Preco de orcamento para estrutura de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O preco de orcamento para estrutura de obra em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 2.680,00/m². A variação decorre principalmente das especificações de acabamento e complexidade do projeto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao analisar o preco de orcamento para estrutura de obra em limeira, a escolha do padrão construtivo é o fator de maior impacto no orçamento final. O custo total varia diretamente conforme as especificações de projeto, complexidade estrutural e qualidade dos materiais de acabamento empregados na região.

Em todos os padrões, a distribuição percentual por etapas mantém sua proporção técnica, onde a mão de obra representa 42% do custo global da edificação. A etapa de estrutura (concreto, aço e formas) consome R$ 482,40/m² (18%), enquanto alvenaria e vedações exigem R$ 268,00/m² (10%). Na infraestrutura, serviços preliminares custam R$ 80,40/m² (3%) e fundações com movimento de terra somam R$ 160.80/m² (6%).

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores, primeira moradia ou projetos comercialmente enxutos em Limeira. Esse perfil prioriza a funcionalidade, utilizando soluções estruturais convencionais e otimizadas que reduzem o tempo de execução e o desperdício de insumos no canteiro de obras.

Os acabamentos envolvem revestimentos cerâmicos padrão, tintas látex econômicas e esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro. O custo total deste padrão fica fixado em R$ 2.197,60/m², permitindo erguer a estrutura com total segurança estrutural e atendimento às normas técnicas sem sobrecarregar o orçamento inicial.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para famílias que buscam maior conforto térmico, acústico e estético em residências urbanas ou de condomínio. Ele equilibra perfeitamente o custo de implantação com a durabilidade dos materiais escolhidos.

Neste padrão, utilizam-se porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, esquadrias sob medida e pintura acrílica de alta resistência. O custo de referência estabiliza em R$ 2.680,00/m². Na composição por fases, destacam-se os revestimentos internos por R$ 321,60/m² (12%), pisos e azulejos por R$ 214,40/m² (8%), esquadrias por R$ 214,40/m² (8%), revestimentos externos por R$ 187,60/m² (7%) e pintura por R$ 187,60/m² (7%). Instalações elétricas e hidráulicas demandam R$ 160,80/m² (6%) cada, coberturas R$ 134,00/m² (5%), louças e metais R$ 80,40/m² (3%) e a limpeza final R$ 26,80/m² (1%).

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos em Limeira, caracterizados por grandes vãos livres, estruturas arrojadas, pé-direito duplo e sistemas automatizados. Atende a clientes que não abrem mão de sofisticação e personalização absoluta.

Os acabamentos incluem mármores nobres, esquadrias de alta performance com vidro duplo, fachada ventilada ou com revestimentos especiais, além de metais de alto padrão. O valor de investimento chega a R$ 3.430,40/m², garantindo liberdade estética total e sistemas prediais de última geração.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a segurança da estrutura de concreto ou fundações. As maiores oportunidades de otimização financeira estão na fase de planejamento e na escolha consciente dos elementos de vedação e acabamento.

Ações práticas na gestão do projeto evitam refazimentos e custos adicionais com mão de obra, mantendo o padrão desejado com orçamento sob controle.

  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com esquadrias sob medida.
  • Racionalize a estrutura de concreto e aço ainda na fase de projeto executivo.
  • Evite alterações de layout durante a fase de alvenaria e instalações embutidas.
  • Compre materiais de fase bruta (cimento, aço e areia) em lote para negociar melhores preços em Limeira.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e tipo de solo em Limeira que alteram o investimento final. Para obter um cálculo preciso e adaptado às suas necessidades técnicas, utilize ferramentas de gestão especializadas.

Faça o planejamento detalhado da sua construção sem complicação. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total de custos para a sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A diferença é determinada pela complexidade dos projetos e pelos tipos de acabamentos selecionados.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de segurança e desempenho da engenharia civil. A diferença está no valor estético e na sofisticação dos acabamentos, não na resistência da estrutura.

O que muda no acabamento?

Mudam as especificações de porcelanatos, louças, metais, tipo de esquadrias e tintas utilizadas. No padrão simples usam-se itens comerciais padronizados, enquanto no alto utilizam-se peças nobres e sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura e alvenaria básicas e aplicar revestimentos superiores no futuro. No entanto, o planejamento das instalações elétricas e hidráulicas deve ser feito desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários aceita projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que aprovados pela prefeitura local. A liberação do crédito depende da capacidade financeira do proponente e da avaliação do projeto pela instituição bancária.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Adicione também as especificidades do terreno e eventuais projetos complementares.

Receber orçamento grátis