preco de orcamento para mao de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O preco de orcamento para mao de obra em limeira varia conforme o padrão construtivo escolhido, representando 42% do valor total da edificação. O custo global da obra é de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar uma construção, entender o preco de orcamento para mao de obra em limeira exige a análise do padrão construtivo desejado. A mão de obra representa exatos 42% do valor global da edificação, variando diretamente conforme a complexidade dos acabamentos e os custos operacionais da região de Limeira.

Abaixo apresentamos a divisão de valores médios por metro quadrado com base nas diretrizes técnicas vigentes, considerando o custo global da obra e a parcela destinada aos profissionais da construção civil.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo a mão de obra equivalente a R$ 922,99/m² (42%).
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra equivalente a R$ 1.125,60/m² (42%).
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo a mão de obra equivalente a R$ 1.440,77/m² (42%).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é voltado para projetos residenciais funcionais, como primeiras habitações ou imóveis voltados para locação rápida. Este padrão prioriza a eficiência estrutural e o uso de técnicas construtivas padronizadas, reduzindo a necessidade de mão de obra altamente especializada para acabamentos finos.

Os acabamentos englobam revestimentos cerâmicos comerciais, esquadrias metálicas ou de alumínio simples, pintura PVA interna e louças sanitárias básicas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² são destinados estritamente ao pagamento da mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que buscam um equilíbrio entre conforto térmico, estética moderna e durabilidade dos materiais. Este perfil exige equipes de execução com maior precisão no alinhamento de alvenarias e aplicação de revestimentos de grande formato.

Nesta categoria, destacam-se os pisos em porcelanato, bancadas em granito, portas de madeira maciça e infraestrutura para ar-condicionado. O custo total estabiliza-se em R$ 2.680,00/m², registrando o valor de R$ 1.125,60/m² para a contratação da mão de obra qualificada.

Padrão alto

O padrão alto é direcionado para residências de alto luxo em condomínios fechados ou áreas nobres de Limeira. A execução exige mão de obra especializada em cortes finos, automação residencial, estruturas arrojadas e detalhamento arquitetônico complexo.

Incluem-se revestimentos nobres, marcenaria integrada, esquadrias de alumínio sob medida com vidros laminados e fachadas trabalhadas com pele de vidro ou brises. O custo total do padrão alto é de R$ 3.430,40/m², onde a fração da mão de obra representa R$ 1.440,77/m².

Onde economizar sem perder valor

A otimização financeira em um projeto não exige a compra de materiais de baixa qualidade, mas sim o planejamento correto das etapas construtivas para reduzir o desperdício de horas de trabalho da equipe contratada.

Confira as principais decisões técnicas para economizar durante a execução da sua obra em Limeira:

  • Agrupe instalações hidráulicas em prumadas únicas para reduzir o custo de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²).
  • Defina o projeto executivo de esquadrias, portas e vidros (R$ 214.40/m²) antes do início da estrutura para evitar refazimentos.
  • Padronize os recortes de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para otimizar o tempo de assentamento da equipe.
  • Mantenha o canteiro organizado, contendo os custos de serviços preliminares em R$ 80,40/m² e limpeza final em R$ 26,80/m².

Como simular seu caso

Cada lote e projeto arquitetônico possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²) até a pintura interna e externa (R$ 187,60/m²). Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu terreno, é fundamental utilizar ferramentas atualizadas de composição de custos.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle completo do custo de mão de obra e insumos para a sua obra em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo total varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as categorias, a mão de obra representa exatamente 42% do custo global da edificação.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples refere-se à utilização de técnicas construtivas consolidadas e materiais padronizados sem complexidade decorativa. A qualidade estrutural e a segurança seguem rigorosamente as normas técnicas da ABNT.

O que muda no acabamento?

O acabamento varia no nível de complexidade da mão de obra e especificação dos materiais. No padrão simples utilizam-se tintas PVA e cerâmicas padrão, enquanto o alto padrão exige porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento em gesso e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) dentro de um padrão funcional e aplicar revestimentos superiores no futuro. No entanto, o planejamento das instalações elétricas e hidráulicas deve ser previsto desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional pode cobrir qualquer um dos padrões, desde que a renda do proponente e a avaliação da engenharia da instituição financeira aprovem o cronograma físico-financeiro. O valor liberado é baseado na metragem e no orçamento apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída pelo valor por metro quadrado do padrão desejado e aplicando os percentuais de cada etapa, como pisos (R$ 214,40/m²) ou pintura (R$ 187,60/m²). Para maior precisão, utilize plataformas especializadas em gestão de obras.

Receber orçamento grátis