preco de orcamento para pedreiro por metro em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O custo total por m² em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio a R$ 3.430,40 no padrão alto. Em todas as categorias, a mão de obra de pedreiro corresponde a 42% do valor total da obra. A variação decorre da complexidade do projeto e da exigência técnica no acabamento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar a construção ou reforma, avaliar o preco de orcamento para pedreiro por metro em limeira exige entender como a complexidade do projeto impacta o valor final. Os custos de mão de obra representam exatamente 42% do valor total por metro quadrado, variando conforme a exigência técnica de cada padrão.

Na região de Limeira, a diferença de investimento entre os níveis construtivos reflete o tempo de execução e a especialização da equipe. Abaixo estão os valores totais por m² e a parcela correspondente aos serviços de pedreiro e construção para cada categoria.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² total (mão de obra a R$ 922,99/m²).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² total (mão de obra a R$ 1.125,60/m²).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² total (mão de obra a R$ 1.440,77/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimizar recursos e precisa de uma edificação funcional, como edículas, casas para aluguel ou primeiras moradias com orçamento enxuto. Este modelo foca no essencial do processo construtivo, priorizando estruturas convencionais e layouts funcionais sem recortes complexos.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, revestimentos padrão nas áreas molhadas, portas laminadas e pintura látex convencional. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², onde a parcela destinada à mão de obra do pedreiro e equipe equivale a R$ 922,99 por m² (42% do CUB).

Padrão médio

O padrão médio atende proprietários que buscam um equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e valorização do imóvel. É o modelo mais difundido nos bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira, permitindo projetos integrados e fachada com elementos decorativos.

Nesta categoria, os acabamentos evoluem para porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, sancas de gesso, esquadrias de alumínio sob medida e pintura em textura ou grafiato. O investimento total atinge R$ 2.680,00 por m², sendo R$ 1.125,60 por m² direcionados especificamente aos serviços de mão de obra.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos, que exigem mão de obra altamente especializada para a execução de vãos livres amplos, estruturas arrojadas e detalhamento fino. É a escolha para residências de alto luxo que demandam precisão milimétrica nas etapas de alvenaria e assentamento.

Entre os acabamentos estão superfícies em mármore, porcelanatos importados, marcenaria embutida, fachadas imponentes com brises e sistemas de iluminação técnica. O custo global deste padrão chega a R$ 3.430,40 por m², demandando R$ 1.440,77 por m² exclusivamente para a remuneração das equipes de execução.

Onde economizar sem perder valor

Para manter a economia na obra sem comprometer a qualidade estrutural ou a valorização do imóvel, a chave está no planejamento das etapas iniciais. Ajustes de projeto antes do início da alvenaria evitam retrabalhos dispendiosos.

Abaixo estão estratégias práticas para otimizar o orçamento e controlar as despesas com mão de obra e materiais ao longo de todas as fases da construção.

  • Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir o desperdício de alvenaria a R$ 268,00/m² e esquadrias a R$ 214,40/m².
  • Planeje a infraestrutura elétrica e hidráulica na fase bruta para evitar quebras superficiais no revestimento interno (R$ 321,60/m²).
  • Contrate serviços por escopo fechado com base na área construída para evitar desvios no orçamento de fundação (R$ 160.80/m²) e estrutura (R$ 482.40/m²).
  • Adquira insumos da fase bruta em lote direto com fornecedores de Limeira para garantir prazos e economizar no canteiro (R$ 80,40/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Para obter uma estimativa exata da sua obra em Limeira, é fundamental calcular o quantitativo exato de insumos e a alocação de mão de obra conforme a metragem real do terreno.

Faça uma gestão precisa dos seus custos de construção. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle completo da sua obra na palma da mão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é determinada pela complexidade da execução e especificação de materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra acompanha essa variação, representando 42% de cada valor.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza técnicas construtivas normatizadas e materiais com garantia de durabilidade, porém com soluções estéticas mais básicas. A qualidade estrutural, das fundações (R$ 160,80/m²) à cobertura (R$ 134,00/m²), atende rigorosamente às normas técnicas vigentes.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas convencionais. O padrão médio introduz porcelanatos, gesso e granitos. Já o padrão alto emprega revestimentos nobres, peças de grandes formatos, marcenaria complexa e metais de alto padrão decorativo.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a fase bruta (estrutura a R$ 482,40/m² e alvenaria a R$ 268,00/m²) no padrão simples ou médio e aplicar acabamentos superiores posteriormente. É essencial planejar as tubulações hidráulicas (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) para suportar as futuras atualizações.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais costumam cobrir desde o padrão simples até o alto, dependendo da capacidade financeira do proponente e da avaliação do imóvel pela instituição. A engenharia do banco valida a planilha orçamentária para liberar os recursos conforme as etapas executadas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Em seguida, aplique os percentuais de cada etapa sobre o total, destinando 42% do montante final para os custos de mão de obra direta.

Receber orçamento grátis