Preço de orçamento para reforma de pintura de casa em Limeira

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O preço de orçamento para reforma de pintura de casa em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², oscilando conforme a preparação da base e a tinta escolhida.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Entender o preço de orçamento para reforma de pintura de casa em Limeira exige a análise do padrão de acabamento desejado. As especificações de preparação de superfície, tipo de material e complexidade da execução alteram diretamente o custo por metro quadrado da intervenção civil.

Abaixo, apresentamos a relação de investimento por metro quadrado para cada categoria de obra, com base no CUB regional aplicado ao município.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado para aplicação direta de tintas látex ou acrílicas standard sobre superfícies com mínimos reparos.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², incluindo emassamento parcial com massa corrida ou acrílica e aplicação de tintas premium de alta lavabilidade.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², contemplando lixamento técnico completo, massa em 100% da área, texturas especiais e tintas de alta performance.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem o custo fixado em R$ 2.197,60 por m² e é indicado para imóveis que demandam apenas manutenção estética periódica, sem necessidade de grandes correções estruturais na alvenaria. Trata-se da opção ideal para locação rápida ou revitalização básica de ambientes.

Neste nível, os serviços focam na raspagem de tintas descascadas, isolamento de áreas, aplicação de fundo preparador e pintura de acabamento com tintas látex PVA ou acrílicas standard. A mão de obra representa 42% desse montante, priorizando a velocidade de execução sem inclusão de tratamentos profundos como emassamento total.

Padrão médio

O padrão médio possui o valor de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam um acabamento refinado, com maior durabilidade contra intempéries. É o padrão mais demandado em residências térreas e sobrados em Limeira.

O escopo contempla a correção de imperfeições com massa corrida nas áreas secas e massa acrílica nas áreas úmidas ou externas, além de lixamento intermediário. São utilizadas tintas acrílicas premium de acabamento fosco, acetinado ou semibrilho, garantindo maior resistência à lavagem e cobertura uniforme.

Padrão alto

Com o custo de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto é projetado para residências de alto padrão que exigem controle rigoroso de plano e textura. Inclui a contratação de equipe especializada para tratamentos específicos de superfícies.

Esse padrão abrange o emassamento integral das paredes com duas ou mais demãos, lixamento mecanizado com aspiração, e a aplicação de tintas superlaváveis ou de efeitos especiais, como cimento queimado, textura projetada e tintas elastoméricas na fachada. Todo o processo garante uma proteção duradoura contra fissuras e ação do sol.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na reforma de pintura não significa comprar insumos de baixa qualidade, mas sim otimizar os processos de preparação e compras técnicas. Decisões estratégicas na fase de planejamento evitam refazimentos e consumo excessivo de material.

Confira as principais recomendações técnicas para enxugar o orçamento mantendo a durabilidade do serviço:

  • Evite trocar o tipo de tinta no meio da execução para não desperdiçar galões e diluição.
  • Faça a preparação correta da base; economizar no fundo preparador pode fazer a tinta descascar precocemente.
  • Agrupe as áreas internas e externas em um único contrato para otimizar o custo de mobilização da mão de obra em Limeira.
  • Prefira tintas de alto rendimento, que exigem menor número de demãos para cobrir a superfície.

Como simular seu caso

Cada imóvel em Limeira apresenta particularidades como metragem exata, altura de pé-direito e estado de conservação das paredes. Para obter uma estimativa precisa ajustada ao seu projeto de reforma, é fundamental utilizar ferramentas de cálculo técnico.

Acesse o ObraGestor para detalhar todas as etapas da sua obra, calcular quantitativos de materiais e gerar relatórios completos de custos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua pintura com precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação decorre do nível de preparação das superfícies, da quantidade de demãos de massa e da especificação dos insumos utilizados na obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais de boa qualidade, porém com um escopo de serviço reduzido. Ele é focado em retoques e pintura direta, sem a inclusão de tratamentos complexos de alvenaria ou regularização total de superfícies com massa.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, a pintura é aplicada sobre o reboco existente com correções pontuais. No padrão médio, há emassamento parcial e tintas premium. No padrão alto, o acabamento inclui emassamento total, lixamento técnico e aplicação de tintas elastoméricas ou efeitos especiais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é tecnicamente viável aplicar uma pintura direta de proteção no padrão simples e, em reformas futuras, contratar o emassamento completo e tintas de alta performance. No entanto, o custo total acumulado será maior devido à necessidade de lixar a camada antiga.

O financiamento cobre qual padrão?

As linhas de crédito para reforma imobiliária cobrem qualquer um dos três padrões, desde que os valores estejam discriminados no cronograma físico-financeiro. O limite liberado depende da avaliação do imóvel e da capacidade de pagamento do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída da residência pelo valor por m² do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para maior precisão na separação de insumos e mão de obra, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis