Preço de orçamento para reforma de sobrado em Limeira

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O preço de orçamento para reforma de sobrado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo total da obra. A diferença final depende da complexidade das modificações e das especificações dos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O preço de orçamento para reforma de sobrado em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento especificado em projeto. Em todas as categorias, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da obra, exigindo gestão rigorosa para evitar desperdícios.

A escolha do padrão impacta diretamente a especificação de revestimentos, louças, esquadrias e a complexidade das adaptações estruturais e elétricas no imóvel.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e economia de insumos).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, esquadrias sob medida e refinamento técnico).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam adequar o sobrado para locação, venda rápida ou que precisam recuperar a habitabilidade do imóvel com um orçamento enxuto. Este modelo foca na funcionalidade, priorizando a revisão estrutural e o saneamento das instalações.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de entrada, tintas látex convencionais, louças e metais básicos, além de esquadrias padronizadas em alumínio ou ferro. O valor de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma reforma técnica sem custos de personalização.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para famílias que pretendem residir no imóvel e buscam maior durabilidade e conforto visual. Ele permite integrar ambientes no pavimento inferior e modernizar a distribuição dos dormitórios no pavimento superior.

Nesta opção, utiliza-se porcelanatos em áreas sociais, revestimentos cerâmicos retificados, bancadas em granito, pintura acrílica lavável e rebaixamento de gesso com projeto de iluminação simplificado. O custo médio estimado é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a reformas completas que exigem reestruturação arquitetônica, automação e alto padrão estético. É comum a inclusão de varandas gourmet, ampliação de suítes e fachadas modernas com revestimentos especiais.

Os materiais envolvem porcelanatos de grandes formatos, pisos aquecidos ou de madeira nobre, bancadas em composto de quartzo ou mármore, esquadrias de alumínio com atenuação acústica e louças de alta linha. O investimento necessário é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma reforma de sobrado exige planejamento técnico para cortar gastos supérfluos sem comprometer o valor patrimonial do imóvel ou a segurança estrutural.

Decisões tomadas na fase de orçamento evitam aditivos contratuais desnecessários e retrabalho durante a execução da obra.

  • Defina prioridades funcionais antes das estéticas, garantindo que instalações elétricas e hidráulicas estejam atualizadas.
  • Mantenha as posições originais de pilares e pontos de água para evitar reforços estruturais e prumadas complexas.
  • Compre revestimentos e insumos em volume para negociar melhores condições comerciais junto aos fornecedores de Limeira.
  • Acompanhe a produtividade da equipe, já que a mão de obra consome 42% do orçamento total.

Como simular seu caso

Cada sobrado possui particularidades de conservação que alteram a distribuição dos custos por m², como a necessidade de reforço em fundações ou substituição total de telhados.

Para obter uma estimativa exata e detalhada para o seu imóvel, peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua reforma com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação é determinada pela especificação dos materiais de acabamento e pela complexidade das intervenções. A mão de obra mantém uma representação constante de 42% sobre o valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho dos formatos e na sofisticação dos insumos, não na durabilidade da estrutura.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e tintas convencionais. O padrão médio introduz porcelanatos, bancadas em granito e gesso. Já o padrão alto emprega revestimentos de grandes formatos, metais de alto padrão, madeira nobre e projetos luminotécnicos complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura pesada, como alvenaria, elétrica e hidráulica, no padrão definitivo e aplicar acabamentos simples provisórios. Contudo, a substituição posterior de pisos e revestimentos gera entulho e exige novo investimento em mão de obra.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito para reforma cobre até 100% do valor do orçamento aprovado, independente do padrão escolhido. A aprovação depende da capacidade financeira do proponente e da avaliação do engenheiro credenciado pela instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total construída do sobrado pelo valor do m² do padrão desejado e aplique os percentuais de cada etapa. Para maior precisão, discrimine serviços como fundações (6%), estrutura (18%), esquadrias (8%) e revestimentos internos (12%).

Receber orçamento grátis