preco de pintura de casa em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O preço de pintura de casa em Limeira varia conforme o padrão escolhido, situando-se em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A etapa de pintura representa R$ 187,60/m² da edificação, sendo que a mão de obra equivale a 42% do custo total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões de preço de pintura de casa em limeira

O custo global para a execução de pintura residencial varia diretamente conforme a exigência de preparação da superfície e o padrão de acabamento escolhido. Na região de Limeira, a composição dos custos reflete o uso dos materiais e da mão de obra especializada em cada categoria.

Considerando a base do CUB SP, os valores médios de referência por metro quadrado para o projeto completo de uma residência são divididos estruturalmente por nível de complexidade. A etapa específica de pintura representa 7% do custo global da obra, equivalendo a R$ 187,60 por m² no valor de referência médio.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e uso de tintas látex acrílicas convencionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², incluindo emassamento completo e tintas de maior durabilidade.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², com preparação avançada, aplicação de efeitos especiais e tintas de alta performance.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam agilidade na entrega e a menor alocação inicial de capital. Este perfil atende perfeitamente imóveis voltados para locação rápida ou renovações pontuais sem necessidade de correções profundas no reboco.

Os acabamentos deste padrão utilizam tintas látex acrílicas standard para interiores e pintura sobre superfícies previamente seladas. O emassamento é restrito a pequenos retoques em fissuras ou orifícios de fixação.

O custo total da edificação neste padrão situa-se em R$ 2.197,60 por m². A etapa de pintura consome R$ 187,60 por m² no custo médio de referência, mantendo a proporção de 42% alocada para a mão de obra aplicada.

3. Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que planejam morar no imóvel e demandam maior durabilidade visual e resistência à sujeira. Este perfil prioriza um acabamento mais liso, com lavabilidade adequada para o uso diário em zonas urbanas como Limeira.

A especificação inclui emassamento completo das paredes internas com massa corrida e áreas úmidas ou externas com massa acrílica. As tintas empregadas são de categoria premium, garantindo maior rendimento, cobertura com menos demãos e resistência ao desbotamento.

O custo global do imóvel no padrão médio é de R$ 2.680,00 por m². A mão de obra representa 42% desse montante, garantindo profissionais capacitados para o lixamento correto e a aplicação uniforme dos sistemas de pintura.

4. Padrão alto

O padrão alto é direcionado a projetos arquitetônicos exigentes, onde a pintura desempenha papel central na estética do imóvel. Atende a clientes que exigem superfícies perfeitamente niveladas, sem qualquer imperfeição sob iluminação rasante.

Neste nível, são aplicados revestimentos especiais, tintas superlaváveis, esmaltes à base de água para esquadrias, além de efeitos texturizados e proteção elastomérica em fachadas para suportar intempéries. A preparação de base exige etapas rigorosas de emassamento, lixamento mecanizado e selagem total.

O valor por metro quadrado global para o padrão alto atinge R$ 3.430,40. A contratação de pintores altamente qualificados justifica a alocação de 42% do custo em mão de obra especializada para assegurar o padrão de acabamento final.

5. Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente na pintura de uma casa exige o equilíbrio entre o custo do material e as horas de trabalho do pintor. Decisões tomadas na fase de planejamento evitam o desperdício de insumos e o retrabalho na obra.

Ao aplicar técnicas adequadas de preparação de base, reduz-se o consumo de tinta final e garante-se a aderência correta, o que estende a vida útil da aplicação sem encarecer o orçamento.

  • Priorize o emassamento apenas nas áreas sociais e mantenha o acabamento simplificado nos quartos para otimizar a mão de obra.
  • Compre tintas e seladores em lotes fechados direto de distribuidores na região de Limeira para obter descontos por volume.
  • Evite cores muito intensas na fachada que exijam reaplicações frequentes e aumentem o custo de manutenção futura.
  • Garanta que a etapa de alvenaria e reboco esteja bem executada (custo de R$ 321,60/m² em revestimentos) para economizar no consumo de massa.

6. Como simular seu caso

Cada projeto residencial possui metragem, estado de conservação das paredes e necessidades de acabamento específicos. Para obter uma estimativa exata do investimento necessário em sua obra em Limeira, é fundamental calcular todas as etapas de revestimento e pintura.

Utilize os recursos do ObraGestor para simular o custo detalhado do seu projeto com base no padrão desejado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo global do m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio até R$ 3.430,40 no padrão alto. A etapa específica de pintura em uma obra média custa R$ 187,60 por m², mantendo a mão de obra responsável por 42% do valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais homologados e adequados para finalidades onde não se exige emassamento total. Ele atende perfeitamente a requisitos normativos de proteção contra a umidade e intempéries, com foco em custo-benefício.

O que muda no acabamento?

A principal mudança está no nível de alisamento das superfícies e na durabilidade das tintas. O padrão simples foca na aplicação direta de tinta, enquanto o médio e o alto utilizam emassamento completo, tintas premium e efeitos visuais refinados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável aplicar a tinta diretamente sobre o reboco selado no primeiro momento. No futuro, é possível emassar as paredes e aplicar uma nova linha de pintura premium sem perder a estrutura já executada.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional cobre o padrão aprovado na proposta do projeto junto à instituição financeira. Os orçamentos devem prever os custos discriminados, respeitando a faixa escolhida entre simples, médio ou alto padrão.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída pelos valores de referência do padrão desejado. O uso de calculadoras dedicadas permite prever gastos com insumos e a mão de obra de 42%.

Receber orçamento grátis