Preço de pintura residencial e acabamento em Limeira

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O preço de pintura residencial e acabamento em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A diferença reside na especificação dos revestimentos, tintas e na complexidade da mão de obra, que representa 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O preço de pintura residencial e acabamento em Limeira varia conforme o nível de especificação técnica dos materiais e o grau de exigência da mão de obra aplicada na edificação. A escolha do padrão impacta diretamente o orçamento global da obra, alterando os valores por metro quadrado e os prazos de execução.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para a construção e acabamento completo na região, calculados com base no CUB regional:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e custo-benefício).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, acabamento refinado e alta personalização).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores que buscam imóveis para locação ou para proprietários que precisam otimizar ao máximo o orçamento inicial em Limeira. Esse modelo prioriza a funcionalidade das instalações e o cumprimento rigoroso das normas técnicas de habitabilidade, sem custos adicionais em itens decorativos.

O custo de construção nesse padrão é de R$ 2.197,60 por m². Os acabamentos incluem pintura acrílica fosca sobre massa corrida sintética, pisos cerâmicos comerciais (PEI 4), azulejos padrão em áreas molhadas e esquadrias de alumínio anodizado ou ferro. A etapa de pintura interna e externa responde por R$ 187,60 por m² desse total.

Padrão médio

O padrão médio é o modelo mais adotado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira. Ele atende famílias que buscam conforto térmico e acústico, maior durabilidade dos revestimentos e estética moderna, mantendo um custo controlado e previsível.

Com custo de R$ 2.680,00 por m², este padrão emprega tintas acrílicas premium com acabamento acetinado ou semi-brilho, gesso liso nas paredes, porcelanatos em régua ou grande formato, e bancadas de granito tradicional. A mão de obra representa 42% do custo global da obra, exigindo profissionais especializados para o assentamento e pintura.

Padrão alto

O padrão alto atende projetos arquitetônicos exclusivos em Limeira, focando em acabamentos refinados, automação e alto valor de revenda. O nível de exigência na preparação das superfícies e na aplicação dos revestimentos é máximo, demandando prazos de execução mais amplos.

O investimento neste padrão atinge R$ 3.430,40 por m². Os acabamentos contam com pintura em efeitos especiais (como cimento queimado ou textura projetada), tintas laváveis de altíssimo desempenho, rodapés embutidos, porcelanatos de grandes formatos, marcenaria sob medida e metais nobres. As etapas de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²) ganham grande relevância.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a segurança ou a durabilidade. Com um planejamento assertivo, é possível reduzir o valor total sem perder a qualidade final do imóvel em Limeira.

  • Defina as prioridades: invista mais nas estruturas e instalações básicas, deixando acabamentos decorativos simples para substituição futura.
  • Padronize revestimentos: utilizar o mesmo modelo de piso ou porcelanato em grandes áreas reduz o desperdício de recorte e o valor do frete.
  • Planeje a pintura: a preparação correta da alvenaria (R$ 268,00/m²) e do reboco/gesso (R$ 321,60/m²) evita refações e consumo excessivo de tinta.
  • Contrate mão de obra qualificada: como a mão de obra representa 42% do valor total, profissionais capacitados evitam perdas de material.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde a fundação (R$ 160,80/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²). Para obter uma estimativa exata adaptada às metragens e especificações da sua construção em Limeira, faça uma gestão precisa dos seus insumos.

Acesse agora o ObraGestor e peça um orçamento gratuito para calcular exatamente o custo de pintura, acabamento e construção do seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação ocorre devido à especificação dos materiais de acabamento e à complexidade da mão de obra. A etapa de pintura consome R$ 187,60/m² em média no orçamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas de desempenho e segurança da engenharia civil, utilizando materiais duráveis de linhas comerciais. A diferença para os outros padrões está na estética, no tamanho das peças e no nível de sofisticação dos acabamentos, não na qualidade estrutural.

O que muda no acabamento?

Muda a qualidade visual, a facilidade de limpeza e a durabilidade dos insumos. No padrão simples utilizam-se tintas foscas e cerâmicas padrão. Nos padrões médio e alto aplicam-se tintas laváveis, porcelanatos de grande formato, massas niveladoras refinadas e esquadrias de alto desempenho.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e pintura básica no padrão simples e, futuramente, aplicar revestimentos nobres, papéis de parede ou tintas especiais. Para isso, é fundamental garantir que o emboço e o gesso (R$ 321,60/m²) fiquem perfeitamente nivelados na fase inicial.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem a construção conforme a avaliação do projeto e o memorial descritivo apresentado ao banco. O valor liberado varia segundo o teto da linha de crédito e o padrão aprovado na engenharia da instituição financeira, podendo cobrir desde o padrão simples até o alto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída total em metros quadrados pelo valor estimado do padrão desejado (simples, médio ou alto). Em seguida, distribua os custos percentualmente pelas etapas, reservando 42% para a mão de obra e 7% para serviços de pintura. Utilizar uma ferramenta de gestão garante maior precisão.

Receber orçamento grátis