preco de servico de pedreiro para obra em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026
O preco de servico de pedreiro para obra em limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido, considerando os custos totais por m² de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto. A mão de obra do pedreiro representa exatamente 42% do valor global em todas as categorias. Compreender essas variações permite planejar o orçamento exato da edificação.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo do serviço de pedreiro e execução geral de obras em Limeira oscila significativamente conforme o padrão de acabamento escolhido. Em qualquer categoria, a mão de obra representa exatamente 42% do custo total da construção, impactando diretamente o orçamento final conforme a complexidade dos revestimentos e das estruturas.
- Padrão Simples: Custo total de R$ 2.197,60/m² (mão de obra estimada em R$ 922,99/m²).
- Padrão Médio: Custo total de R$ 2.680,00/m² (mão de obra estimada em R$ 1.125,60/m²).
- Padrão Alto: Custo total de R$ 3.430,40/m² (mão de obra estimada em R$ 1.440,77/m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento sem comprometer a segurança estrutural. Os acabamentos incluem argamassas tradicionais, pisos cerâmicos comerciais e pintura látex standard.
O custo total para este padrão é de R$ 2.197,60 por metro quadrado. A parcela correspondente à mão de obra do pedreiro e equipe equivale a 42% deste montante, garantindo uma execução técnica eficiente e alinhada às normas básicas da construção civil.
Padrão médio
O padrão médio atende famílias que buscam maior conforto visual e durabilidade, utilizando porcelanatos de formatos médios, tubulações reforçadas e bancadas em pedra natural. É a escolha mais frequente para construções residenciais em Limeira.
Nesta categoria, o custo global atinge R$ 2.680,00 por metro quadrado. A mão de obra de pedreiro representa 42% do valor, refletindo a necessidade de maior precisão no assentamento de revestimentos e no alinhamento de alvenarias.
Padrão alto
Indicado para projetos arquitetônicos refinados, o padrão alto exige serviços especializados para instalação de peças de grandes formatos, detalhes estruturais complexos e acabamentos de alto valor agregado.
Com um valor total de R$ 3.430,40 por metro quadrado, a mão de obra de pedreiro consome 42% do valor global. Esse percentual justifica o tempo adicional de execução e o rigor técnico exigido em cada etapa da edificação.
Onde economizar sem perder valor
A economia em uma obra não deve comprometer a qualidade estrutural ou a qualificação dos profissionais. É possível otimizar os custos focando no planejamento das etapas de maior impacto financeiro.
- Planeje a alvenaria e alinhamento inicial para evitar desperdício de argamassa no reboco (R$ 321,60/m²).
- Padronize o corte de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para reduzir a perda de peças e horas de serviço.
- Mantenha um canteiro de obras organizado desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) para otimizar o rendimento da mão de obra.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a metragem e a distribuição de custos por etapa, desde a fundação (R$ 160,80/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²). Para obter uma estimativa precisa e adaptada à sua realidade, utilize as ferramentas tecnológicas de planejamento financeiro.
Faça a gestão da sua construção de forma inteligente. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra em Limeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença varia entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²), o médio (R$ 2.680,00/m²) e o alto (R$ 3.430,40/m²). Em todos eles, a mão de obra de pedreiro corresponde a 42% do valor total da construção.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas e de segurança estrutural. A diferença reside na complexidade dos revestimentos e nos detalhes de acabamento, e não na qualidade da execução básica.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas convencionais e tintas standard. Nos padrões médio e alto entram em cena porcelanatos, esquadrias sob medida (R$ 214,40/m²) e detalhes de pintura (R$ 187,60/m²) mais elaborados.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é plenamente viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) dentro de um padrão inicial e aplicar revestimentos superiores no futuro. Isso exige um planejamento prévio das instalações para evitar reformas destrutivas.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das instituições financeiras aprova projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que estejam legalizados. O valor liberado depende da avaliação do imóvel e da capacidade de pagamento do proponente.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere a distribuição percentual das etapas, como instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada), para planejar os desembolsos.