preço m2 construção de casa em limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O preço m2 construção de casa em limeira varia entre R$ 2197,60 para o padrão simples, R$ 2680,00 para o médio e R$ 3430,40 para o alto padrão. A mão de obra representa 42% desse custo total. A escolha ideal depende do nível de acabamento, complexidade do projeto e orçamento disponível.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo final para erguer uma residência em Limeira varia substancialmente conforme a especificação dos materiais e a complexidade arquitetônica. A mão de obra é um fator decisivo, representando cerca de 42% do custo total da obra em qualquer uma das categorias.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para o planejamento financeiro inicial da sua construção na região:

  • Padrão simples: R$ 2197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores, primeira moradia ou quem busca o máximo de eficiência orçamentária. Esse modelo foca na funcionalidade, otimizando plantas sem recortes complexos e priorizando métodos construtivos consolidados.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de boa resistência, portas laminadas, janelas de alumínio padrão e pinturas acrílicas tradicionais. Com o investimento fixado em R$ 2197,60/m², é possível entregar uma edificação segura, durável e totalmente regularizada junto aos órgãos municipais de Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e valorização imobiliária. A arquitetura costuma incluir ambientes integrados, varanda gourmet e garagens cobertas para dois veículos.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, esquadrias sob medida e infraestrutura pronta para ar-condicionado. O custo médio é de R$ 2680,00/m², absorvendo gastos como R$ 482,40/m² na estrutura (18%) e R$ 214,40/m² em pisos e azulejos (8%).

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos personalizados de grande porte, focados em sofisticação e tecnologias construtivas avançadas. O layout frequentemente inclui pé-direito duplo, integração total com área de lazer, piscinas e paisagismo estruturado.

Com o valor de R$ 3430,40/m², a edificação recebe revestimentos nobres, marcenaria integrada, esquadrias de alta performance, automação e louças diferenciadas. Etapas como pintura sofisticada (R$ 187,60/m²) e revestimentos externos detalhados refletem o rigor exigido na execução.

Onde economizar sem perder valor

O planejamento assertivo é a chave para reduzir despesas sem comprometer o desempenho estrutural ou a estética do imóvel. Decisões tomadas na fase de projeto garantem a otimização dos recursos no canteiro de obras.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar o seu orçamento:

  • Defina o projeto executivo completo antes de iniciar a terraplenagem para evitar aditivos contratuais.
  • Padronize vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais.
  • Mantenha a infraestrutura estrutural e hidráulica robusta, deixando a personalização de alto padrão para elementos fáceis de substituir no futuro.
  • Compre materiais básicos em lote aproveitando a logística da região de Limeira.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui particularidades relativas à topografia e sondagem de solo que impactam os custos com fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²). Para obter uma previsão exata adaptada às suas necessidades, é fundamental utilizar ferramentas especializadas de estimativa.

Faça uma gestão precisa da sua construção desde o primeiro dia. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente nas etapas de acabamento, como revestimentos, louças e esquadrias. Enquanto o padrão simples custa R$ 2197,60/m², o médio fica em R$ 2680,00/m² e o alto atinge R$ 3430,40/m². Elementos brutos como estrutura (R$ 482,40/m²) mantêm proporções similares de consumo técnico.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de segurança e desempenho da ABNT. A economia decorre do uso de materiais com processos de fabricação simplificados e plantas funcionais, sem comprometer a durabilidade da estrutura.

O que muda no acabamento?

Mudam as dimensões, marcas e especificações técnicas dos materiais aplicados. O padrão médio e alto utilizam porcelanatos de grande formato, louças e metais de R$ 80,40/m² com design assinado e pintura de alta resistência a R$ 187,60/m², enquanto o simples adota itens comerciais padronizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, essa é uma estratégia eficiente para adequar a obra ao fluxo financeiro. O proprietário pode investir no padrão simples para a estrutura e revestimentos base, realizando atualizações em pisos, metais e fachadas posteriormente.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente financiam projetos de padrão simples a alto, desde que a documentação técnica e a planilha orçamentária estejam aprovadas. O valor liberado depende da capacidade financeira do proponente e da avaliação do imóvel projetado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo deve multiplicar a área construída pretendida pelo custo do padrão escolhido e somar serviços preliminares (R$ 80,40/m²). Para maior precisão, recomenda-se detalhar as etapas de alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações através de um sistema especializado.

Receber orçamento grátis