preco m2 construcao residencia em condominio limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 17/10/2026
O preco m2 construcao residencia em condominio limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00 por m². A principal diferença financeira está nas especificações de acabamentos, revestimentos e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do custo em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O valor para edificar uma residência em condomínio fechado em Limeira varia conforme a especificação técnica dos materiais e os requisitos do regulamento interno do loteamento. A escolha da categoria de acabamento impacta diretamente a planilha orçamentária global.
A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da obra em todas as categorias. Abaixo estão os valores base atualizados por metro quadrado para a região:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples entrega um custo de R$ 2.197,60 por m², sendo indicado para quem busca otimização rigorosa do orçamento e prazos de execução enxutos. Essa categoria atende perfeitamente aos requisitos básicos de habitabilidade e às exigências construtivas mínimas dos condomínios em Limeira.
Nesta opção, os acabamentos priorizam pisos cerâmicos de boa resistência (PEI 4 ou 5), pintura acrílica standard, esquadrias de alumínio sob medida com perfis tradicionais e bancadas em granito cinza castelo ou verde ubatuba. As instalações seguem os padrões técnicos regulamentares sem automações ou recursos de alto custo.
Padrão médio
Com custo estimado em R$ 2.680,00 por m², o padrão médio representa o melhor equilíbrio entre investimento, durabilidade e conforto visual. É a opção mais buscada para residências em condomínios fechados em Limeira, pois atende a padrões estéticos modernos e valoriza o imóvel no mercado imobiliário local.
Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos em áreas sociais, revestimentos retificados nas áreas molhadas, louças e metais de linhas intermediárias de marcas consolidadas, esquadrias na cor preta ou branca e bancadas em mármore ou granitos nobres. As etapas de infraestrutura, como a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²), mantêm o mesmo rigor técnico exigido pela engenharia.
Padrão alto
O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m² e destina-se a projetos arquitetônicos complexos e personalizados. Esse valor comporta soluções estruturais arrojadas, vãos livres maiores e fachadas de forte apelo visual, comuns nos condomínios de alto padrão da região de Limeira.
Os materiais especificados englobam porcelanatos importados ou lâminas de grande formato, piso vinílico de alta tráfego nas áreas privativas, esquadrias com isolamento acústico e linhas pesadas, louças e metais com design exclusivo, além de bancadas em compostos de quartzo. Elementos de revestimento externo e fachada (R$ 187,60/m²) e pintura técnica diferenciam essa categoria.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção não significa comprometer a segurança estrutural ou a durabilidade da casa. A engenharia de custos permite otimizar insumos nas etapas corretas sem impactar a estética ou o valor final de venda do imóvel.
As escolhas feitas na fase de projeto são as que causam maior impacto financeiro. Abaixo estão as recomendações técnicas para racionalizar os gastos:
- Defina o layout arquitetônico priorizando vãos regulares para economizar em estrutura (R$ 482,40/m²).
- Mantenha os tubos e conexões de primeira linha nas instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²), mas reduza o custo nas pontas optando por louças e metais intermediários.
- Padronize o tamanho das esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) para evitar o custo de peças sob medida fora de norma.
- Agrupe áreas molhadas (cozinha, banheiros e lavanderia) lado a lado para otimizar as redes hidráulicas e elétricas.
Como simular seu caso
Cada lote em condomínio no município de Limeira possui características de topografia, resistência do solo e regras de recuo específicas que alteram os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²). Por isso, uma simulação detalhada é indispensável antes de iniciar a obra.
Para obter uma estimativa exata adaptada às especificações do seu projeto e ao padrão escolhido, faça uma simulação e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o padrão médio (R$ 2.680,00/m²) é de R$ 482,40 por m². Já a transição do padrão médio para o alto (R$ 3.430,40/m²) representa um acréscimo de R$ 750,40 por m². Essa variação é impulsionada pela especificação dos revestimentos, louças, metais e detalhes arquitetônicos.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples utiliza materiais que atendem rigorosamente às normas técnicas da ABNT e aos padrões de desempenho estrutural e de habitabilidade. A diferença reside na sofisticação visual, no tamanho das peças e no valor agregado das marcas de acabamento, e não na resistência ou durabilidade dos insumos básicos.
O que muda no acabamento?
As mudanças concentram-se em pisos, revestimentos, pintura, louças e esquadrias. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas acrílicas padrão; no médio, porcelanatos retificados e metais intermediários; no alto padrão, porcelanatos de grandes formatos, esquadrias especiais, tintas técnicas e bancadas em pedras sintéticas ou nobres.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível adotar uma estratégia de construção evolutiva, desde que o projeto arquitetônico e estrutural seja planejado para isso. A infraestrutura básica de alvenaria, elétrica e hidráulica deve ser dimensionada adequadamente desde o início, permitindo a substituição futura de pisos, louças e pintura por itens de maior valor.
O financiamento cobre qual padrão?
A cobertura do financiamento imobiliário depende da avaliação da engenharia do banco credor e da renda do proponente. O financiamento pode cobrir desde o padrão simples até o alto, considerando o valor total do orçamento aprovado no Cronograma Físico-Financeiro da obra apresentado à instituição financeira.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída projetada pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. É necessário somar também as etapas específicas do lote, como fundações e terraplenagem. Para obter o detalhamento exato da sua planilha de custos, utilize a ferramenta do ObraGestor.