preço m2 de construção em limeira orçamento: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

O preço m2 de construção em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60 para o padrão simples, R$ 2.680,00 para o padrão médio e R$ 3.430,40 para o padrão alto. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, alterando-se principalmente a especificação dos materiais de acabamento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O planejamento financeiro de uma obra exige compreender as variações de investimento conforme o nível de acabamento desejado. Em Limeira e região, os valores médios de referência por metro quadrado variam conforme a complexidade estrutural e a especificação dos materiais escolhidos.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para os três principais padrões de construção:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a segurança estrutural da edificação. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por m².

Nesta categoria, os acabamentos priorizam materiais funcionais e de alta durabilidade, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex convencionais, esquadrias de alumínio padronizadas e bancadas de granito tradicional. A mão de obra representa 42% deste custo total, focada na execução conforme as normas técnicas vigentes.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado por famílias que buscam equilíbrio entre conforto estético, funcionalidade e valor de revenda no mercado imobiliário de Limeira. O investimento médio de referência é de R$ 2.680,00 por m².

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, rebaixamento em gesso com projeto de iluminação simplificado, metais sanitários de marcas consolidadas e revestimentos externos com pintura texturizada. A distribuição percentual do custo mantém a mão de obra em 42%, alocando maior orçamento para insumos de acabamento e esquadrias sob medida.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos residenciais de alto desempenho arquitetônico, localizados em condomínios fechados ou bairros nobres. O custo de referência para este padrão é de R$ 3.430,40 por m².

A especificação inclui porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio de alta linha com vedação acústica, sistemas de automação, louças e metais nobres, e fachadas complexas com revestimentos especiais. O valor contempla uma execução rigorosa, mantendo a proporção de 42% para mão de obra especializada em detalhes construtivos exigentes.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa reduzir a qualidade dos materiais estruturais, mas tomar decisões estratégicas no projeto e na escolha das etapas construtivas.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar seus custos em Limeira:

  • Planeje o orçamento alocando corretamente as etapas: Estrutura (R$ 482,40/m² ou 18%), Revestimentos internos (R$ 321.60/m² ou 12%) e Alvenaria (R$ 268,00/m² ou 10%).
  • Mantenha a padronização de vãos de esquadrias para reduzir o custo da etapa de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m² ou 8%).
  • Escolha revestimentos cerâmicos de boa qualidade na etapa de pisos e azulejos (R$ 214,40/m² ou 8%), deixando acabamentos decorativos refinados para fases futuras.
  • Evite alterações no projeto arquitetônico após a fase de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m² ou 6%).

Como simular seu caso

Cada lote possui particularidades topográficas e cada projeto exige uma composição orçamentária própria. Para obter uma estimativa exata e alinhada às suas necessidades em Limeira, é fundamental realizar um detalhamento das etapas executivas.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua construção antes de começar a obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença média entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o padrão médio (R$ 2.680,00/m²) é de aproximadamente R$ 482,40 por metro quadrado. Já a transição do padrão médio para o alto (R$ 3.430,40/m²) representa um acréscimo de R$ 750,40 por m². Essas variações ocorrem principalmente devido à especificação dos materiais de acabamento e complexidade dos projetos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural da ABNT. A diferença reside na escolha de insumos de acabamento mais padronizados e de menor custo unitário, sem comprometer a durabilidade da edificação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

O acabamento varia no tipo e tamanho dos pisos, padrão das louças e metais, qualidade das tintas, tipo de esquadrias e detalhamento de gesso. Enquanto o simples utiliza cerâmicas comerciais e pintura padrão, o alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, metais nobres e esquadrias de linha superior.

O financiamento habitacional cobre qual padrão?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações essenciais com foco em funcionalidade e aplicar acabamentos simples. Futuramente, pisos, pintura e louças podem ser substituídos por modelos de alto padrão sem a necessidade de alterar a estrutura da casa.

Como calcular o custo do meu projeto?

Os bancos cobrem o padrão definido na planilha orçamentária (como a PFO da Caixa) apresentada pelo responsável técnico da obra. O valor liberado depende da avaliação do imóvel pronto e da capacidade financeira do proponente, podendo contemplar desde o padrão simples até o alto.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo valor estimado do padrão desejado. Para maior precisão, deve-se detalhar os custos por etapa, considerando fundação, estrutura, alvenaria e acabamentos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular o valor exato do seu projeto.

Receber orçamento grátis