preço m2 mao de obra pedreiro limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 05/11/2026
O preço da mão de obra de pedreiro em Limeira varia de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no alto padrão, representando 42% do custo total da obra. A diferença se deve à complexidade dos revestimentos, detalhamento de fachada e exigências técnicas de cada projeto.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo da mão de obra de pedreiro em Limeira varia conforme o nível de complexidade arquitetônica e o tipo de acabamento exigido no projeto. A mão de obra representa 42% do custo total da construção (baseado no CUB SP), sendo o restante destinado ao consumo de materiais de construção.
A variação entre o padrão simples e o alto ocorre devido à necessidade de profissionais especializados para assentamento de peças de grande formato, estruturas aparentes, instalações hidráulicas complexas e detalhamento de fachadas.
- Padrão Simples: R$ 922,99/m² de mão de obra (CUB total de R$ 2.197,60/m²).
- Padrão Médio: R$ 1.125,60/m² de mão de obra (CUB total de R$ 2.680,00/m²).
- Padrão Alto: R$ 1.440,77/m² de mão de obra (CUB total de R$ 3.430,40/m²).
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para edificaçoes residenciais térreas ou comerciais de geometria regular, onde o foco é a funcionalidade e a otimização do orçamento. Este perfil utiliza métodos construtivos tradicionais e layouts com poucos recortes de alvenaria.
Os acabamentos contemplam pisos cerâmicos de formatos padrão, paredes rebocadas com pintura acrílica simples, portas laminadas e esquadrias de alumínio padronizadas. A execução não exige equipamentos especiais ou técnicas avançadas de assentamento.
O custo médio de mão de obra para este padrão em Limeira é de R$ 922,99/m² (representando 42% do CUB total de R$ 2.197,60/m²). A alvenaria e vedação consome R$ 268,00/m² do CUB total, enquanto os revestimentos internos ficam em R$ 321,60/m².
3. Padrão médio
O padrão médio atende a residências em condomínios fechados ou bairros abertos em Limeira que buscam maior durabilidade e apelo estético. O projeto pode incluir pavimentos superiores (sobrados), pé-direito elevado em áreas sociais e integração de ambientes.
Os acabamentos exigem pedreiros e assentadores qualificados para trabalhar com porcelanatos de médio formato, bancadas em granito, sancas de gesso, tubulação para água quente e fachadas com revestimentos decorativos. As esquadrias possuem maior desempenho acústico e térmico.
Neste padrão, a mão de obra custa R$ 1.125,60/m² (42% do CUB total de R$ 2.680,00/m²). Na composição global de custos por m², a estrutura consome R$ 482,40/m², a infraestrutura elétrica e hidráulica custa R$ 321,60/m² combinadas, e pisos e azulejos somam R$ 214,40/m².
4. Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos em Limeira, caracterizados por grandes vãos livres, estruturas arrojadas, automação e alto nível de exigência no detalhamento executivo. Exige equipes multidisciplinares e encarregados de obra dedicados.
Os serviços de acabamento incluem o assentamento de porcelanatos em megasformatos, mármores importados, fachadas ventiladas ou com pele de vidro, sistemas complexos de iluminação e hidráulica para piscinas e spas. O alinhamento e o nivelamento exigem tolerâncias milimétricas.
O valor da mão de obra no padrão alto atinge R$ 1.440,77/m² (42% do CUB total de R$ 3.430,40/m²). A complexidade reflete em etapas como revestimentos externos e fachadas (R$ 187,60/m² no CUB total), pintura técnica (R$ 187,60/m²) e montagem de esquadrias e vidros especiais (R$ 214,40/m²).
5. Onde economizar sem perder valor
A economia no custo da mão de obra e da construção em Limeira não deve comprometer a segurança estrutural ou a qualidade das vedações. O planejamento técnico inicial é a principal ferramenta para evitar desperdícios de horas de trabalho e materiais.
Escolher materiais de dimensões regulares reduz drasticamente o tempo de corte e ajuste executado pelos pedreiros, diminuindo o valor cobrado por metro quadrado executado nas etapas de revestimento e alvenaria.
- Padronize vãos de portas e janelas para evitar cortes excessivos em alvenarias e esquadrias sob medida.
- Defina o projeto executivo completo antes de contratar a equipe para evitar retrabalhos e aditivos contratuais.
- Utilize argamassas e sistemas de nivelamento adequados para reduzir perdas de revestimentos e tempo de aplicação.
- Contrate serviços por empreitada global com cronograma físico-financeiro bem estruturado.
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a proporção de uso de mão de obra e materiais. Fatores como a topografia do terreno em Limeira, o tipo de solo e o nível de detalhamento do projeto arquitetônico influenciam diretamente o orçamento final da edificação.
Para obter uma estimativa exata adaptada às métricas da sua obra, utilize ferramentas automatizadas de cálculo técnico. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de mão de obra e insumos para a sua construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo ocorre devido à complexidade técnica dos acabamentos e à qualificação exigida da equipe. Enquanto a mão de obra do padrão simples custa R$ 922,99/m² (42% de R$ 2.197,60/m²), o padrão médio custa R$ 1.125,60/m² (42% de R$ 2.680,00/m²) e o alto padrão atinge R$ 1.440,77/m² (42% de R$ 3.430,40/m²).
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples refere-se ao alinhamento com especificações normatizadas sem excesso de ornamentação ou materiais nobres. A execução segue as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT, utilizando técnicas tradicionais e eficazes de pedreiria.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas menores e pinturas convencionais. Nos padrões médio e alto, a mão de obra trabalha com porcelanatos de grandes formatos, rebaixamentos de gesso trabalhados, cortes em 45 graus para meias-esquadrias e instalação de metais de alto padrão.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, desde que a infraestrutura, fundações e vedações sejam planejadas no projeto inicial para suportar futuras alterações. Etapas brutas como estrutura (R$ 482,40/m² do CUB total) e alvenaria (R$ 268,00/m²) permanecem as mesmas, permitindo a troca posterior de pisos e louças.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos imobiliários cobrem a execução conforme o projeto aprovado e o memorial descritivo apresentado ao banco. O valor liberado pela instituição financeira é baseado na avaliação da engenharia, cobrindo a mão de obra proporcional ao padrão construtivo contratado.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo CUB do padrão desejado, aplicando a alíquota de 42% para estimar o custo exclusivo da mão de obra. O detalhamento de etapas como pintura (R$ 187,60/m²) e instalações (R$ 321,60/m²) ajuda a refinar a conta.