Preço m2 orçamento construção de casa Limeira: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 16/10/2026

O preço m² para construção de casa em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m², sendo que a mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar uma obra em Limeira SP, a variação do valor final está diretamente ligada à escolha dos acabamentos, louças, revestimentos e complexidade arquitetônica. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação em todas as faixas de construção.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado com base nas diretrizes técnicas aplicadas na região de São Paulo:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo de R$ 2.197,60 por m² e é ideal para investidores, primeira moradia ou famílias que buscam priorizar a funcionalidade da edificação com custo inicial reduzido. Este padrão atende a todas as exigências normativas de segurança e habitabilidade.

Os acabamentos priorizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas lisas e esquadrias de alumínio padronizadas. O foco é a eficiência executiva sem adição de itens decorativos de alto valor agregado.

Padrão médio

Com custo de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio oferece o melhor equilíbrio entre conforto, durabilidade e investimento financeiro. É a opção mais procurada para construção residencial em Limeira SP.

Nesta categoria, os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, soleiras e bancadas em granito, pintura com textura nas áreas externas, molduras de gesso e esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática.

Padrão alto

O padrão alto apresenta valor de R$ 3.430,40 por m² e se destina a projetos residenciais de grande porte, nos quais o apelo estético, a automação e os materiais nobres são prioridades.

Os acabamentos compreendem porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias com isolamento acústico, projeto luminotécnico embutido, marcenaria completa e louças e metais de linhas exclusivas com design assinado.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a qualidade estrutural. A otimização financeira deve ocorrer no planejamento de projeto e na escolha estratégica de suprimentos.

Confira as principais recomendações técnicas para reduzir despesas sem perder a valorização patrimonial:

  • Defina a planta baixa focando no aproveitamento dos espaços e evitando recortes desnecessários de alvenaria.
  • Mantenha a infraestrutura hidráulica e elétrica centralizada para otimizar os custos de tubulações (R$ 160,80/m² em cada uma das instalações).
  • Adquira revestimentos, pisos e tintas diretamente com distribuidores regionais aproveitando compras em lote.
  • Planeje a execução por etapas para evitar retrabalhos na alvenaria (R$ 268,00/m²) e na estrutura (R$ 482,40/m²).

Como simular seu caso

Cada lote e projeto em Limeira apresenta particularidades técnicas que alteram as quantidades de movimento de terra (R$ 160,80/m²), tipo de fundação e estrutura. Ter um orçamento detalhado impede desvios financeiros durante a execução.

Para obter a estimativa exata da sua obra e simular a alocação de insumos por etapa, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é determinada pelos acabamentos e equipamentos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². O aumento de custo decorre do padrão das louças, pisos, metais e esquadrias escolhidos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, a qualidade estrutural, fundação e normas de segurança são rigorosamente as mesmas. A diferença do padrão simples em relação aos demais está restrita ao valor comercial dos materiais de acabamento e louças. A engenharia da edificação mantém os padrões de desempenho técnico.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas acrílicas padrão e esquadrias padronizadas. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já no alto padrão utilizam-se revestimentos nobres, mármores, automação e metais de linhas superiores.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações brutas e aplicar um acabamento inicial simples. Com o tempo, pisos, bancadas e pintura podem ser substituídos por materiais de padrão médio ou alto. No entanto, é necessário planejar os níveis de contrapiso e vazios estruturais no projeto inicial.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos cobrem todos os padrões construtivos, desde que a obra esteja aprovada pela prefeitura e cadastrada no CNO. O valor liberado pelo financiamento depende da avaliação do imóvel pronto feita pela engenharia da instituição financeira e da capacidade de crédito do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² do padrão desejado. Adicione a essa conta as particularidades do terreno, como terraplenagem e fundações profundas, além de taxas cartorárias e projetos.

Receber orçamento grátis