Preço mão de obra construção civil Limeira m²
Limeira · Atualizado em 16/10/2026
O preco mao de obra construcao civil limeira m2 corresponde a 42% do custo total da obra, variando de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 1.125,60/m² para os serviços operacionais. A diferença final de orçamento depende diretamente da complexidade dos acabamentos e do nível de especialização exigido da equipe.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O preco mao de obra construcao civil limeira m2 varia diretamente conforme o padrão construtivo e o nível de complexidade dos acabamentos executados. Como a mão de obra representa exatamente 42% do valor total da construção (base CUB SP), os custos operacionais por metro quadrado se dividem de forma clara entre os diferentes tipos de projeto.
A escolha do padrão define o grau de especialização exigido da equipe técnica e o tempo de execução no canteiro de obras em Limeira.
- Padrão simples: R$ 922,99/m² de mão de obra (CUB total de R$ 2.197,60/m²)
- Padrão médio: R$ 1.125,60/m² de mão de obra (CUB total de R$ 2.680,00/m²)
- Padrão alto: R$ 1.440,77/m² de mão de obra (CUB total de R$ 3.430,40/m²)
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam máxima eficiência orçamentária, com foco em edificações funcionais. O custo global de construção é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² são destinados exclusivamente à mão de obra.
Neste padrão, os acabamentos utilizam cerâmicas tradicionais, pintura látex simples, portas laminadas e esquadrias de alumínio padronizadas. A equipe foca em processos construtivos rápidos e sem detalhamentos complexos, garantindo segurança estrutural e prazos reduzidos.
Padrão médio
O padrão médio atende aos projetos residenciais mais comuns em Limeira, equilibrando estética, conforto e orçamento controlado. O custo total atinge R$ 2.680,00/m², representando uma parcela de R$ 1.125,60/m² para a contratação da mão de obra especializada.
Os acabamentos englobam revestimentos em porcelanato, rebaixamentos em gesso, fachadas com detalhes diferenciados e esquadrias sob medida. A execução exige pedreiros e pintores com maior precisão de alinhamento e acabamento técnico.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para residências de luxo com alto nível de personalização e soluções arquitetônicas sofisticadas. O custo global chega a R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² direcionados à mão de obra qualificada.
Esta categoria exige profissionais altamente especializados para a instalação de porcelanatos de grandes formatos, automação residencial, esquadrias de alto desempenho e fachadas imponentes. Detalhes minuciosos de marcenaria, marmoraria e iluminação embutida encarecem as etapas de revestimentos e pintura.
Onde economizar sem perder valor
A economia na construção não exige a compra de materiais inferiores, mas sim o planejamento correto da mão de obra por etapa. Ajustar o fluxo de trabalho no canteiro evita desperdícios e horas ociosas da equipe técnica.
- Defina o projeto arquitetônico antes de iniciar a etapa de fundações (R$ 160,80/m² total) para evitar retrabalho de equipe.
- Padronize as áreas molhadas para otimizar as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²).
- Mantenha alinhamentos retos na alvenaria (R$ 268,00/m²) para reduzir a aplicação de revestimentos internos (R$ 321,60/m²).
- Contrate mão de obra por empreitada com escopo bem delimitado para a pintura (R$ 187,60/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos operacionais no canteiro de obras. Para ter certeza sobre os valores da sua edificação em Limeira, é fundamental fazer um cálculo detalhado considerando as metragens exatas e os acabamentos escolhidos.
Utilize os recursos do ObraGestor para simular a composição de custos da sua obra e garantir um planejamento financeiro preciso. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor agora mesmo.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
Considerando que a mão de obra representa 42% do custo CUB, o valor cobrado por metro quadrado é de R$ 922,99 no padrão simples, R$ 1.125,60 no padrão médio e R$ 1.440,77 no padrão alto. A variação decorre da complexidade dos serviços e do grau de especialização exigido dos profissionais.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples refere-se à simplificação das soluções arquitetônicas e dos tipos de acabamento, sem comprometer a qualidade estrutural. As etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) seguem rigidamente as normas técnicas da engenharia.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas padrão e pintura básica. Nos padrões médio e alto entram em cena porcelanatos, gesso acartonado, tintas especiais, além de esquadrias e louças de maior valor agregado, exigindo maior tempo de aplicação.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível construir a estrutura, alvenaria e cobertura focando em funcionalidade e aplicar acabamentos superiores posteriormente. No entanto, intervenções futuras em instalações elétricas e hidráulicas podem gerar custos adicionais de mão de obra por quebra de alvenaria.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre projetos dos padrões simples, médio e alto. O banco avalia a viabilidade do projeto e libera os recursos com base no cronograma físico-financeiro da obra.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor correspondente ao padrão desejado. Aplicando os 42% referentes aos serviços operacionais, obtém-se o custo exato da mão de obra necessária para a execução.