preco mao de obra construcao civil limeira orçamento: comparativo

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O preço da mão de obra na construção civil em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido, representando 42% do custo total da edificação. Os valores globais por metro quadrado situam-se em R$ 2.197,60 para o padrão simples, R$ 2.680,00 para o padrão médio e R$ 3.430,40 para o padrão alto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Na hora de planejar o preco mao de obra construcao civil limeira orçamento, compreender o impacto do padrão de acabamento no valor total por metro quadrado é fundamental. A mão de obra representa exatamente 42% do custo global da construção, sendo influenciada diretamente pela complexidade das técnicas de execução empregadas na obra.

Abaixo apresentamos a comparação dos custos globais estimados com base nos referenciais técnicos para a região de Limeira:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (com mão de obra em R$ 922,99 por m²)
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (com mão de obra em R$ 1.125,60 por m²)
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (com mão de obra em R$ 1.440,77 por m²)

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que buscam renda com locação ou famílias que necessitam da casa própria com orçamento otimizado. Ele prioriza a funcionalidade estrutural e a agilidade na execução, mantendo total conformidade com as normas técnicas de segurança e habitabilidade.

Neste padrão, utilizam-se acabamentos essenciais, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio padronizadas. O valor total estimado é de R$ 2.197,60 por m², onde a mão de obra direta corresponde a R$ 922,99 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que buscam um equilíbrio perfeito entre estética, durabilidade e conforto térmico-acústico. É o padrão mais construído em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira, oferecendo excelente valorização imobiliária.

Os acabamentos incluem porcelanatos retificados, bancadas em granito, sancas de gesso, esquadrias sob medida e pintura com proteção acrílica superior. O custo total fica em R$ 2.680,00 por m², exigindo R$ 1.125,60 por m² destinados exclusivamente à mão de obra qualificada.

Padrão alto

Indicado para projetos arquitetônicos de alto padrão em Limeira, que exigem acabamentos nobres, automação e alto detalhamento executivo. Exige profissionais especializados e artesanais para a instalação precisa de materiais importados e estruturas complexas.

Compreende revestimentos em mármore ou quartzito, marcenaria integrada, esquadrias de grande vão com atenuação acústica e sistemas de iluminação embutidos. O valor global atinge R$ 3.430,40 por m², sendo R$ 1.440,77 por m² dedicados à mão de obra especializada.

Onde economizar sem perder valor

Para otimizar o preco mao de obra construcao civil limeira orçamento sem comprometer a qualidade estrutural, é preciso tomar decisões estratégicas no planejamento antes do início da execução na obra:

  • Mantenha o projeto estrutural otimizado, evitando grandes vãos ou balanços desnecessários sem ganho arquitetônico.
  • Padronize os tamanhos de portas e janelas para reduzir custos de esquadrias sob medida.
  • Racionalize a compra de revestimentos com paginação prévia para evitar o desperdício de peças e retrabalho.
  • Gerencie o cronograma físico-financeiro rigorosamente para impedir atrasos que encarecem a mão de obra.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a quantidade de horas trabalhadas e o volume de suprimentos necessários. Para obter uma visão exata das etapas — desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²) —, é fundamental utilizar uma ferramenta de gestão especializada.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação exata para a sua obra em Limeira com dados atualizados do mercado.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença situa-se na complexidade executiva e nos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e na velocidade de instalação, não no rigor estrutural.

O que muda no acabamento?

No padrão simples usam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos retificados, granitos e sancas de gesso. O padrão alto utiliza pedras nobres, esquadrias especiais e alto detalhamento.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações básicas em padrão simples e planejar substituições de pisos, louças e bancadas no futuro. Essa estratégia exige um bom projeto inicial de infraestrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos bancários cobre projetos do padrão simples ao alto, desde que aprovados na prefeitura e avaliados pela engenharia da caixa. O valor liberado varia conforme a capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída pelo valor do m² do padrão desejado e aplique 42% para saber a parcela da mão de obra. Para detalhar serviços como estrutura (R$ 482,40/m²) ou alvenaria (R$ 268,00/m²), utilize uma plataforma de gestão.

Receber orçamento grátis