Preço mão de obra pedreiro limeira sp: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026

O preço mão de obra pedreiro limeira sp varia conforme o padrão da obra, representando 42% do custo total por metro quadrado. A mão de obra custa R$ 922,99/m² no padrão simples (total R$ 2.197,60/m²), R$ 1.125,60/m² no padrão médio (total R$ 2.680,00/m²) e R$ 1.440,77/m² no padrão alto (total R$ 3.430,40/m²).

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Ao analisar o preço mão de obra pedreiro limeira sp, é fundamental entender que a mão de obra representa 42% do custo global da construção. As variações ocorrem conforme a complexidade dos recortes, detalhamento de assentamento e exigência técnica de cada projeto.

Abaixo apresentamos a relação direta entre o custo total por metro quadrado e a parcela destinada aos profissionais da obra em cada categoria de edificação.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m², com mão de obra (42%) custando R$ 922,99/m².
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m², com mão de obra (42%) custando R$ 1.125,60/m².
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m², com mão de obra (42%) custando R$ 1.440,77/m².

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de casas para aluguel ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento inicial. O foco desta categoria está na funcionalidade estrutural, aplicando métodos construtivos diretos e sem rebuscamento estético.

Os acabamentos envolvem pisos cerâmicos de formatos tradicionais, pintura sobre reboco ou gesso liso e paredes com alvenaria convencional (R$ 268,00/m² de custo total). O investimento total fica em R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² direcionados para a mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre conforto térmico, durabilidade dos materiais e valorização imobiliária. A mão de obra exige maior precisão para o assentamento de porcelanatos, instalação de esquadrias sob medida e execução de fachadas trabalhadas.

Neste nível, os revestimentos internos atingem R$ 321,60/m² no custo global e a pintura consome R$ 187,60/m². O investimento total é de R$ 2.680,00/m², correspondendo a R$ 1.125,60/m² na contratação dos serviços de execução.

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos complexos, o padrão alto exige mão de obra altamente especializada. A execução envolve grandes vãos estruturais, integração de ambientes, juntas de dilatação imperceptíveis, nichos esculpidos e cortes em 45 graus em peças de grande formato.

Com investimento total de R$ 3.430,40/m², a etapa de execução da mão de obra atinge R$ 1.440,77/m². A complexidade se reflete em custos totais elevados na estrutura (R$ 482,40/m²) e nos revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m²).

Onde economizar sem perder valor

Reduzir despesas na obra não exige sacrificar a qualidade estrutural. A otimização deve focar na eficiência do planejamento e na redução de perdas na aplicação dos materiais.

Confira as melhores estratégias práticas para manter a produtividade da equipe sem inflacionar o orçamento global:

  • Defina o layout arquitetônico previamente para evitar retrabalhos na alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²).
  • Padronize o formato dos pisos para reduzir o tempo de corte e instalação (R$ 214,40/m²).
  • Agrupe os pontos das instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) em paredes hidráulicas vizinhas.
  • Planeje o canteiro e serviços preliminares (R$ 80,40/m²) para otimizar o fluxo de carga e descarga de materiais.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades que alteram a distribuição dos serviços de alvenaria, cobertura (R$ 134,00/m²) e instalações elétricas (R$ 160,80/m²). Para obter uma estimativa exata adequada ao seu terreno e metragem, utilize ferramentas automatizadas de cálculo.

Faça o planejamento detalhado da sua construção com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

No valor global por metro quadrado, o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Como a mão de obra representa 42% desses totais, a execução varia de R$ 922,99/m² no simples a R$ 1.440,77/m² no alto padrão.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na simplicidade dos acabamentos e formatos dos materiais, que exigem menos tempo e detalhamento da equipe de execução.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas padrão e tintas econômicas. No padrão médio e alto entram porcelanatos de grande formato, recortes em meia-esquadria, iluminação embutida e sistemas de fachada mais complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura e a estrutura (R$ 482,40/m²) em padrão normatizado e aplicar acabamentos simples. Futuramente, pisos e louças (R$ 80,40/m²) podem ser substituídos por itens de maior valor agregado.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem todos os padrões, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura e a planilha orçamentária seja compatível com a avaliação da instituição financeira. O teto liberado depende da renda do comprador e das especificações do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pelo valor do padrão desejado. Considerando que a mão de obra equivale a 42%, aplique esse percentual para saber o valor a ser pago aos profissionais.

Receber orçamento grátis