Preço médio de mão de obra para construção em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O preço médio de mão de obra para construção em Limeira representa 42% do CUB total, variando de R$ 922,99/m² no padrão simples (custo global R$ 2.197,60/m²) a R$ 1.125,60/m² no médio (R$ 2.680,00/m²). No padrão alto, a mão de obra atinge R$ 1.440,77/m² frente ao custo global de R$ 3.430,40/m².

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O preço médio de mão de obra para construção em Limeira varia de acordo com o padrão construtivo e o nível de complexidade dos acabamentos. Tomando como base o CUB SP, a mão de obra representa exatamente 42% do custo global do metro quadrado edificável na região.

Abaixo, apresentamos os valores consolidados por metro quadrado para cada padrão construtivo, considerando tanto o custo total de execução quanto a fatia destinada exclusivamente à equipe de obra.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo a mão de obra (42%) correspondente a R$ 922,99/m².
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra (42%) correspondente a R$ 1.125,60/m².
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo a mão de obra (42%) correspondente a R$ 1.440,77/m².

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimização orçamentária rigorosa e máxima funcionalidade. Este padrão atende projetos residenciais populares e casas térreas com volumetria simplificada.

Os acabamentos priorizam materiais comerciais de alta giro, como pisos cerâmicos de dimensões padrão, esquadrias de alumínio pré-fabricadas, pintura acrílica convencional e louças sanitárias básicas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² destinam-se ao pagamento da mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio é o mais difundido nos bairros e condomínios fechados de Limeira, atendendo a famílias que demandam maior conforto estético e térmico. O perfil inclui casas térreas ou sobrados com ambientes integrados e garagens cobertas.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos polidos ou acetinados, bancadas em granito, esquadrias sob medida e tubulações preparadas para água quente. O custo global atinge R$ 2.680,00/m², reservando R$ 1.125,60/m² para a contratação da mão de obra especializada.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos em Limeira, caracterizados por vãos livres extensos, pé-direito duplo e alto nível de detalhamento executivo. Exige equipes de mão de obra altamente qualificadas para a instalação de sistemas complexos.

Os acabamentos englobam revestimentos em grandes formatos, automação residencial, esquadrias de alto desempenho com isolamento acústico e marcenaria/pedras nobres. O valor global para este padrão é de R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados exclusivamente aos custos de mão de obra.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a segurança estrutural da edificação. A chave para a eficiência financeira em Limeira está na redução de desperdícios e no gerenciamento produtivo da equipe.

Ao atuar na otimização de etapas decisivas, é possível conter os custos operacionais mantendo o padrão estético desejado. Confiras as principais frentes de controle:

  • Mantenha a estrutura e fundações padronizadas, pois a estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160.80/m²) respondem pelas etapas brutas essenciais.
  • Racionalize a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) evitando recortes e alinhamentos complexos que aumentam o tempo de produção da mão de obra.
  • Otimize o layout de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²), concentrando áreas molhadas para reduzir o caminhamento de tubulações.
  • Planeje a fase de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos/azulejos (R$ 214,40/m²), escolhendo formatos de fácil assentamento para diminuir perdas.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e detalhamento de projeto que alteram a composição de custos em Limeira. Para obter a previsão exata de insumos e mão de obra do seu imóvel, faça o planejamento detalhado antes de iniciar as escavações.

Acesse agora a plataforma ObraGestor e faça uma simulação gratuita do orçamento da sua obra, alinhada aos preços atualizados do setor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo total varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A parcela de mão de obra acompanha essa variação proporcionalmente, representando 42% do montante total em todas as categorias. Essa diferença decorre da complexidade dos acabamentos e do tempo de execução exigido.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples refere-se ao menor nível de sofisticação dos acabamentos e à geometria simplificada do projeto. A qualidade estrutural, a segurança e o atendimento às normas técnicas da ABNT são rigorosamente mantidos. A economia ocorre na escolha de materiais comerciais e processos construtivos padronizados.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas convencionais e louças padrão. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já no padrão alto aplicam-se revestimentos em peças de grandes formatos, esquadrias com isolamento acústico e sistemas de automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações em um padrão funcional e prever a substituição de acabamentos futuramente. Para isso, o projeto estrutural e as instalações elétricas e hidráulicas devem ser dimensionados previamente para suportar as futuras atualizações.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que a proposta seja compatível com a renda do proponente e a avaliação do projeto. O valor liberado pela engenharia do banco baseia-se no cronograma físico-financeiro e na avaliação de mercado do imóvel concluído.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60/m² para simples, R$ 2.680,00/m² para médio ou R$ 3.430,40/m² para alto). Para saber a mão de obra isolada, aplique o percentual de 42% sobre o total obtido.

Receber orçamento grátis