Preço médio de orçamento de obra completa em Limeira e região

Limeira SP · Atualizado em 04/11/2026

O preço médio de orçamento de obra completa em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta o valor de R$ 2.680,00/m², sendo a escolha mais comum na região. A principal diferença entre as especificações está no padrão dos revestimentos, esquadrias e louças selecionados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O cálculo do preço médio de orçamento de obra completa em Limeira e região varia de acordo com o padrão construtivo e o nível de acabamento escolhido. A mão de obra representa 42% do custo total da construção, enquanto a distribuição dos materiais define o enquadramento financeiro final do projeto.

Abaixo estão os valores médios por metro quadrado aplicados no mercado local como referência técnica para o seu planejamento:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam funcionalidade, máxima eficiência orçamentária e prazos de execução enxutos. É ideal para imóveis destinados à locação ou primeiras habitações em bairros abertos de Limeira e região.

Nesta categoria, os acabamentos priorizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas e louças sanitárias tradicionais. O custo estimado para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², mantendo a conformidade técnica com as normas vigentes sem excessos estéticos.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que buscam um equilíbrio rigoroso entre estética, durabilidade e conforto térmico-acústico. É o enquadramento mais frequente em loteamentos fechados e bairros residenciais consolidados da região de Limeira.

Os acabamentos incluem porcelanatos de médio formato, bancadas em granito, esquadrias sob medida e pintura externa de alta resistência. O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², permitindo um excelente valor de revenda e menor custo de manutenção ao longo dos anos.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos, com especificações técnicas complexas, automação e revestimentos nobres. É a escolha indicada para residências de alto padrão em condomínios fechados em Limeira e região.

Esta especificação abrange porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio com atenuação acústica, louças e metais de design, além de fachadas com revestimentos especiais e iluminação cênica. O investimento médio nesta categoria é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor em Limeira e região

A otimização financeira de uma obra não exige a redução da qualidade estrutural, mas sim o planejamento estratégico das etapas de maior impacto orçamentário. Decisões tomadas na fase de projeto evitam refazimentos e custos extras com mão de obra durante a execução em Limeira e região.

Confira as principais recomendações técnicas para economizar com segurança:

  • Priorizar a compra em lote dos materiais das etapas estruturais (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Manter a regularidade geométrica na planta para reduzir perdas de fôrmas e cortes de alvenaria.
  • Especificar revestimentos de grandes formatos apenas em áreas sociais, aplicando linhas comerciais nas áreas de serviço.
  • Planejar a compra antecipada de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) para evitar paralisações na fase de vedação.

Como simular seu caso com o ObraGestor

Cada projeto possui particularidades de topografia, área construída e especificações que alteram os valores finais da construção. Para obter uma estimativa precisa e adaptada à sua realidade em Limeira e região, é essencial utilizar ferramentas automatizadas de gestão orçamentária.

Faça a gestão completa do seu projeto e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para detalhar todos os custos da sua obra com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa variação de valores decorre da complexidade da estrutura e, principalmente, do padrão das louças, metais e revestimentos selecionados.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural exigidas pela ABNT. A diferença reside na simplicidade estética e na menor variedade de opções de acabamento, sem comprometer a durabilidade da edificação.

O que muda no acabamento?

As principais mudanças ocorrem nas especificações de pisos, tintas, bancadas, louças e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza materiais cerâmicos e peças padronizadas, o padrão alto emprega porcelanatos de grandes formatos, granitos nobres e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível estruturar a obra com fundações e alvenaria preparadas para expansões ou receber acabamentos mais sofisticados no futuro. Para isso, o projeto executivo inicial deve prever as cargas estruturais e as tubulações hidráulicas e elétricas necessárias.

O financiamento cobre qual padrão?

Os programas de financiamento imobiliário cobrem todos os padrões construtivos, desde que a obra seja aprovada pela prefeitura e pela instituição financeira. O montante liberado dependerá da capacidade de pagamento do comprador e da avaliação do projeto técnico.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor estimado do padrão desejado. Além disso, deve-se considerar a distribuição percentual das etapas, como estrutura (18%), revestimentos (12%) e instalações (12%).

Receber orçamento grátis