preço médio de orçamento de obra residencial em limeira

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O preço médio de orçamento de obra residencial em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre das especificações de acabamento e esquadrias, mantendo a mão de obra em 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Entender o preço médio de orçamento de obra residencial em Limeira exige avaliar como a escolha das especificações impacta o custo por metro quadrado. O valor global varia conforme o padrão construtivo desejado, mantendo a mão de obra em cerca de 42% do custo total da construção.

Abaixo estão os valores médios por metro quadrado calculados com base na tabela CUB atualizada para a região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimizar o orçamento sem comprometer o desempenho estrutural da edificação. O custo estimado fica em R$ 2.197,60/m².

Esse padrão contempla acabamentos funcionais, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais. É a escolha correta para quem precisa de máxima eficiência financeira e entrega rápida.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais. O investimento médio para esse padrão é de R$ 2.680,00/m² em Limeira.

Nesta modalidade, utilizam-se revestimentos como porcelanatos nas áreas sociais, bancadas de granito, esquadrias sob medida de alumínio e tubulações preparadas para pontos adicionais de climatização. As etapas de infraestrutura seguem a divisão técnica regional, como os custos de R$ 482,40/m² para estrutura e R$ 321,60/m² para revestimentos internos.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos personalizados com materiais de alto valor agregado e tecnologia agregada. O custo total atinge R$ 3.430,40/m² na região de Limeira.

Este nível construtivo inclui pisos em porcelanato de grandes formatos ou madeira nobre, sistemas automatizados de iluminação, fachadas imponentes com revestimentos especiais (R$ 187,60/m²), louças e metais de design assinado e esquadrias de alto desempenho acústico.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra residencial exige decisões baseadas na gestão de insumos e no planejamento técnico, sem reduzir a segurança estrutural do imóvel. Em Limeira, pequenos ajustes no memorial descritivo geram impactos positivos no custo final.

Confira as principais estratégias de otimização de custos:

  • Defina os pontos críticos de infraestrutura (estrutura e fundações) e não economize nestas etapas base.
  • Padronize esquadrias e portas para reduzir desperdícios e custos de usinagem sob medida.
  • Substitua acabamentos de alto custo por alternativas de padrão médio com apelo estético similar, como porcelanatos de formatos tradicionais.
  • Acompanhe rigorosamente as etapas de revestimento (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) para evitar retrabalhos de mão de obra.

Como simular seu caso

Cada projeto possui peculiaridades topográficas e arquitetônicas que alteram os custos de fundações, alvenaria e acabamentos. Para obter o preço exato da sua construção em Limeira, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor e gere uma estimativa precisa baseada nos preços atualizados da sua região.

Faça uma simulação detalhada e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua obra com total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia conforme o nível de acabamento e tecnologias empregadas no projeto. O valor inicia em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa por R$ 2.680,00/m² no médio e chega a R$ 3.430,40/m² no alto padrão em Limeira. Variações na escolha de revestimentos e louças respondem por grande parte dessa diferença.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural exigidas pela ABNT. A diferença em relação aos outros padrões reside no apelo estético e no custo dos materiais de acabamento escolhidos, não na integridade da construção.

O que muda no acabamento?

Mudam os tipos de materiais aplicados nas etapas de pisos, revestimentos, pintura e louças. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e tintas convencionais, o médio e o alto utilizam porcelanatos de grandes formatos, granitos, metais nobres e esquadrias de alta performance.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedação e instalações básicas em um padrão enxuto e realizar atualizações de acabamento futuramente. Para isso, o projeto executivo deve prever as esperas hidráulicas e elétricas necessárias para receber as futuras melhorias sem necessidade de quebra-quebra.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros e bancos públicos costumam custear projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que o orçamento discriminado e o memorial descritivo estejam compatíveis com a avaliação da engenharia da instituição. O valor financiado depende da capacidade de crédito do comprador e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado e adicione as particularidades do seu terreno. O uso de plataformas de gestão orçamentária como o ObraGestor permite detalhar cada etapa, desde os serviços preliminares até a limpeza final da obra.

Receber orçamento grátis