Preco medio orcamento de construcao de casa terrea em limeira
Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026
O preço médio de orçamento para construção de casa térrea em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra especializada representa 42% do custo global da edificação em todas as modalidades. A escolha do nível de acabamento é o fator de maior impacto no orçamento final.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo de edificação de um imóvel térreo varia expressivamente conforme as especificações dos materiais e a complexidade do projeto arquitetônico. Em Limeira, a mão de obra especializada representa 42% do custo total da obra, independentemente do padrão escolhido.
Abaixo, apresentamos a relação média de investimento por metro quadrado para cada categoria de acabamento:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização máxima do orçamento, investidores focados em rentabilidade de aluguel ou primeiras moradias. Focado na funcionalidade e conformidade técnica, este modelo prioriza a eficiência estrutural sem excessos estéticos.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas látex acrílicas padrão e louças sanitárias tradicionais. O investimento médio de partida para essa categoria é de R$ 2.197,60/m² em Limeira.
Padrão médio
Indicado para famílias que buscam maior conforto visual, durabilidade prolongada dos materiais e valorização patrimonial no mercado imobiliário local. Representa o ponto de equilíbrio entre custo-benefício e sofisticação arquitetônica.
Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática, bancadas em granito natural e projetos luminotécnicos em gesso. O valor de referência fixado para a construção é de R$ 2.680,00/m² em Limeira.
Padrão alto
O padrão alto é direcionado a projetos exclusivos em condomínios fechados ou bairros nobres, exigindo alto nível de detalhamento técnico, automação e sistemas construtivos avançados. O foco total está na estética refinada e no conforto acústico e térmico.
Contempla revestimentos nobres, marcenaria integrada, esquadrias de grande porte com vidro laminado ou temperado, metais sanitários de alta linha e sistemas de energia renovável. O investimento estimado para este padrão atinge R$ 3.430,40/m² em Limeira.
Onde economizar sem perder valor
A otimização de custos em um projeto residencial deve ocorrer durante as fases de planejamento e infraestrutura, preservando a segurança e o desempenho estrutural da edificação.
Confira estratégias técnicas recomendadas para reduzir despesas sem comprometer a qualidade final:
- Priorize a compra de materiais brutos (como alvenaria a R$ 268,00/m² e estrutura a R$ 482,40/m²) diretamente com fornecedores regionais de Limeira.
- Mantenha a planta baixa retangular ou quadrada para reduzir perdas de cortes e custos com fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
- Padronize os vãos de portas e janelas para evitar o custo adicional de esquadrias sob medida na etapa de vedação.
- Planeje as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) em prumadas concentradas para economizar tubulações e conexões.
Como simular seu caso
Cada lote apresenta particularidades de topografia e sondagem que impactam diretamente os custos com serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e infraestrutura. Por isso, utilizar uma ferramenta de dimensionamento preciso é fundamental antes de iniciar as escavações.
Para obter uma estimativa detalhada e personalizada para o seu terreno, faça o cálculo exato dos insumos e etapas construtivas. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro sobre a sua edificação.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo ocorre principalmente no valor dos materiais de acabamento e complexidade estrutural. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém uma fatia constante de 42% sobre o total edificado.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural. A diferença em relação aos outros padrões está restrita à sofisticação estética e às marcas dos revestimentos utilizados, sem comprometer a durabilidade da obra.
O que muda no acabamento?
No acabamento alteram-se os tipos de pisos, tintas, metais e esquadrias. O padrão simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias simples, enquanto o médio e o alto empregam porcelanatos, pedras nobres e metais com tecnologia agregada. Etapas como revestimentos internos representam R$ 321,60/m² e pisos/azulejos R$ 214.40/m².
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável executar a infraestrutura, como estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²), com foco em um padrão intermediário e aplicar acabamentos simples de início. A substituição de pisos, louças e pintura (R$ 187,60/m²) pode ser feita posteriormente sem comprometer a edificação.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria dos financiamentos bancários de habitação cobre todos os padrões construtivos, desde que a obra seja aprovada pela prefeitura e pela engenharia da instituição. O valor liberado pela instituição financeira dependerá da renda do proponente e da avaliação prévia do projeto.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída projetada em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Além disso, é necessário somar as etapas específicas, como a pintura (R$ 187,60/m²) e a limpeza final (R$ 26,80/m²), garantindo uma planilha orçamentária precisa.