Preço metro quadrado construção de casa limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

O preço do metro quadrado para construção de casa em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto padrão. A principal oscilação ocorre nas especificações dos revestimentos, louças e esquadrias, enquanto a mão de obra representa fixamente 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor médio para erguer uma residência em Limeira varia substancialmente conforme o nível de especificação técnica e a escolha dos materiais de acabamento. A mão de obra qualificada representa 42% do custo total da obra, enquanto as especificações de insumos definem a variação entre as faixas de preço.

Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado aplicados no mercado local, fundamentados no CUB-SP para habitações unifamiliares.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização severa do orçamento, com foco estrito na funcionalidade e prazos enxutos. Este modelo atende perfeitamente quem necessita da entrega da estrutura habitável com o menor aporte financeiro inicial.

Neste padrão, utilizam-se esquadrias de alumínio anodizado simples ou ferro, pisos cerâmicos de grande tiragem (PEI 4), pintura PVA interna e argamassa projetada simples na fachada. O custo final fica fixado em R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que priorizam o equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais. É o modelo mais construído em bairros abertos e condomínios horizontais de Limeira, garantindo excelente valor de revenda.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato retificado, bancadas em granito tradicional (como São Gabriel ou Branco Marfim), pintura acrílica lavável e esquadrias sob medida. O investimento médio de referência é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados, priorizando automação, sustentabilidade e elementos construtivos de grande porte. Exige mão de obra altamente especializada para a instalação de insumos nobres.

Contempla revestimentos em porcelanato de grandes formatos, bancadas em composto de quartzo ou mármores importados, projetos luminotécnicos complexos, esquadrias com atenuação acústica e fachada com brises ou pedras naturais. O custo deste padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor em Limeira

Economizar na obra não significa comprometer a segurança estrutural ou a durabilidade. As melhores oportunidades de redução de despesas estão na racionalização do projeto e no controle rigoroso do desperdício no canteiro de obras.

Tomar decisões assertivas na fase de planejamento evita retrabalhos custosos durante a execução. Confira as principais estratégias técnicas:

  • Padronização de vãos para reduzir o desperdício de esquadrias sob medida.
  • Uso de alvenaria estrutural quando o projeto arquitetônico permitir a eliminação de vigas.
  • Planejamento de compra centralizada de insumos brutos na fase de fundação e estrutura.
  • Escolha de porcelanatos de tamanho padrão para otimizar o rendimento da assentada.

Como simular seu caso em Limeira

Cada lote em Limeira possui particularidades relativas ao aclive, declive e tipo de solo, o que pode alterar os custos de movimento de terra e fundações (estimados em R$ 160,80/m²). Para obter uma precisão exata alinhada ao seu projeto específico, é fundamental detalhar todas as etapas construtivas.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha a gestão exata de custos, insumos e etapas da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o padrão médio (R$ 2.680,00/m²) é de aproximadamente 22%. Já a transição do padrão médio para o alto (R$ 3.430,40/m²) representa um incremento de cerca de 28% no custo global da edificação.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de desempenho e segurança estrutural. A diferença de valor reside no custo estético e no tipo de revestimento utilizado, mantendo a qualidade da estrutura, hidráulica e elétrica.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda a especificação dos materiais de cobertura, louças, metais e pisos. Enquanto o simples adota cerâmicas padrão e tintas PVA, os padrões superiores utilizam porcelanatos de grandes formatos, granitos nobres, metais monocomando e pinturas de alta resistência.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações em um padrão funcional e planejar a substituição de pisos, bancadas e pintura posteriormente. Contudo, intervenções em áreas molhadas demandam planejamento para evitar custos com quebra de revestimentos.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem o valor de avaliação do projeto aprovado junto à instituição financeira, variando entre 70% e 80% do montante total. O padrão aceito dependerá da capacidade financeira do comprador e do memorial descritivo apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída projetada pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. Para obter um demonstrativo detalhado etapa por etapa — como estrutura a R$ 482,40/m² ou pintura a R$ 187,60/m² —, utilize a plataforma ObraGestor.

Receber orçamento grátis