Preço metro quadrado construção orçamento limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 08/11/2026

O preço por metro quadrado para construir em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A maior diferença de custo reside nas especificações de acabamentos, pisos e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do orçamento total em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de uma obra residencial em Limeira varia diretamente conforme o padrão de acabamento escolhido e a complexidade do projeto arquitetônico. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da edificação, independentemente da categoria selecionada.

Abaixo apresentamos a variação média por metro quadrado para orientar o planejamento financeiro do seu orçamento de construção na região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, estrutura sólida e acabamentos essenciais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e revestimentos de maior formato.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, projetos arquitetônicos complexos e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que buscam imóvel para locação ou para quem deseja a casa própria otimizando ao máximo o orçamento inicial. Esse padrão garante total segurança estrutural, funcionalidade e conformidade com as normas técnicas da ABNT, sem comprometer o orçamento.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos tradicionais, portas laminadas, janelas de alumínio padrão de mercado, pintura PVA em áreas internas e louças sanitárias essenciais. O custo de referência para essa categoria é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam maior conforto visual, durabilidade nos materiais e valorização do imóvel no mercado imobiliário de Limeira. É a escolha mais frequente para residências em bairros abertos e condomínios fechados.

Nesta opção, utilizam-se porcelanatos de formatos amplos, bancadas em granito, esquadrias sob medida, gesso acartonado com iluminação embutida e tintas acrílicas laváveis. O custo estimado fica em R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos personalizados de alto valor agregado, comuns em condomínios fechados de Limeira. Essa categoria contempla soluções arquitetônicas sofisticadas, integração total de ambientes e instalações preparadas para automação.

A especificação inclui revestimentos nobres como mármores, porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio com atenuação acústica, louças e metais de design exclusivo e sistemas eficientes de aquecimento. O custo de investimento é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir custos em um orçamento de construção em Limeira exige inteligência na escolha dos materiais e gestão rigorosa de insumos, sem jamais comprometer a qualidade estrutural. A alvenaria e vedações representam R$ 268,00/m² (10%), enquanto a estrutura consome R$ 482,40/m² (18%) do custo total; estes itens não devem sofrer cortes irresponsáveis.

Para otimizar o orçamento mantendo o alto padrão percebido do imóvel, aplique as seguintes recomendações práticas:

  • Planeje as instalações elétricas e hidráulicas para evitar retrabalhos e quebras de alvenaria.
  • Mantenha a estrutura e fundações exatamente como dimensionadas no projeto estrutural, pois a segurança é inegociável.
  • Padronize tamanhos de portas e janelas para aproveitar peças comerciais de valor mais acessível.
  • Compre pisos e revestimentos com margem correta para evitar perda de lote e desperdício de material.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui particularidades topográficas que alteram os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e as fundações (R$ 160,80/m²). Para obter uma precisão exata do valor da sua edificação, é fundamental detalhar todas as etapas construtivas, desde a cobertura (R$ 134,00/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²).

Acesse o ObraGestor e faça uma simulação detalhada do seu projeto. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos e prazos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação oscila entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa variação decorre principalmente das especificações dos revestimentos, louças, metais e complexidade das esquadrias. A mão de obra mantém uma representação constante de 42% sobre o custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e desempenho da engenharia civil. A diferença está exclusivamente na sofisticação dos acabamentos estéticos e marcas de insumos utilizados. Toda a base estrutural, instalações e fundações seguem elevados critérios de qualidade.

O que muda no acabamento?

O acabamento simples utiliza pisos cerâmicos e tintas convencionais, cobrando R$ 214,40/m² em pisos e R$ 187,60/m² em pintura. No padrão médio e alto, entram em cena porcelanatos retificados, bancadas em pedras nobres, projeto de iluminação e esquadrias sob medida de maior desempenho.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, infraestrutura elétrica (R$ 160,80/m²) e hidrossanitária (R$ 160,80/m²) preparadas para upgrades futuros. Você pode aplicar um piso funcional no primeiro momento e substituí-lo posteriormente. É essencial planejar os pés-direitos e nichos desde o projeto inicial.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem habitualmente desde o padrão simples até o alto, desde que o projeto esteja aprovado na Prefeitura de Limeira. A instituição financeira avalia o valor global do orçamento da obra e a capacidade de crédito do proponente. O desembolso ocorre mediante medições quinzenais ou mensais do avanço físico.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor exato, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. É necessário somar etapas especificadas como revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e externos (R$ 187,60/m²). Para um cálculo automatizado e sem erros, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis