preço metro quadrado de construção em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 04/11/2026

O custo de construção em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples e R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². A variação depende do nível de acabamento, permanecendo a mão de obra em cerca de 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor total de uma obra no município varia diretamente conforme o padrão construtivo escolhido. Abaixo apresentamos o valor estimado por metro quadrado para cada categoria em Limeira, tomando como referência a base do CUB SP.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² — focado no essencial e custos reduzidos.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² — o melhor equilíbrio entre conforto e investimento.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² — acabamentos nobres, projetos personalizados e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca construir a casa própria com orçamento enxuto ou foca em imóveis para locação e investimento inicial. Com custo estimado em R$ 2.197,60/m², essa opção prioriza a funcionalidade e a eficiência estrutural sem exageros orçamentários.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos tradicionais, pintura látex pva, portas laminadas padrão e louças sanitárias essenciais. A mão de obra representa cerca de 42% desse investimento, garantindo a execução das etapas estruturais, como fundações (R$ 160,80/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²), com segurança técnica e conformidade.

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que desejam maior conforto estético, durabilidade superior e valorização do imóvel no mercado imobiliário local. Com investimento médio de R$ 2.680,00/m², esse padrão possibilita um salto qualitativo significativo no acabamento final.

Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e pintura acrílica lavável. Etapas cruciais como revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos/azulejos (R$ 214,40/m²) ganham materiais de especificação intermediária, garantindo um visual moderno e resistente.

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e de alto desempenho, o padrão alto custa R$ 3.430,40/m². É a escolha ideal para quem não abre mão de sofisticação, automação residencial e integração total de ambientes com materiais de primeira linha.

Os acabamentos envolvem piso aquecido ou madeira nobre, porcelanatos de grandes formatos, louças e metais importados ou de linhas assinadas, além de fachadas trabalhadas (R$ 187,60/m²). Todas as etapas, desde a estrutura (R$ 482.40/m²) até o projeto luminotécnico e elétrico (R$ 160,80/m²), recebem materiais avançados.

Onde economizar sem perder valor

Otimizar os custos de construção não exige sacrificar a segurança estrutural ou a estética do seu projeto. A tomada de decisões inteligentes nas fases preliminares garante excelente economia orçamentária.

  • Defina o layout do projeto antes de iniciar para evitar alterações estruturais durante a execução.
  • Compare orçamentos de esquadrias e coberturas, que juntos representam parcela expressiva do valor total.
  • Mantenha a base da estrutura uniforme e concentre o investimento nos pontos de contato visual, como salas e fachadas.
  • Evite desperdícios no canteiro de obras garantindo o acompanhamento profissional e compras fracionadas sob demanda.

Como simular seu caso

Cada terreno e projeto possui particularidades que alteram os quantitativos de materiais e horas de trabalho. Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu perfil construtivo, utilize ferramentas especializadas de cálculo orçamentário.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje cada detalhe da sua construção com precisão, transparência e previsibilidade financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo ocorre pelo nível dos materiais e complexidade dos projetos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², enquanto o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Essa diferença reflete diretamente nos revestimentos, louças e esquadrias escolhidos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de segurança e durabilidade da engenharia civil. A diferença está no valor comercial dos acabamentos estéticos, como tipos de pisos e metais, e não no desempenho estrutural do imóvel. O planejamento adequado garante uma construção sólida e funcional.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas pva e esquadrias padronizadas. No médio, entram o porcelanato, tintas acrílicas e bancadas em pedra. Já o padrão alto utiliza peças em grandes formatos, metais nobres, madeira e projetos integrados de iluminação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura com acabamentos básicos e realizar upgrades gradativos. Áreas estratégicas, como pisos e pintura, podem ser substituídas futuramente sem afetar a parte estrutural ou as instalações hidráulicas e elétricas do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem a construção com base na avaliação do projeto e na capacidade financeira do proponente. O banco libera os recursos de acordo com o cronograma físico-financeiro aprovado, atendendo aos padrões simples, médio ou alto desde que previstos no memorial descritivo.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Além disso, considere o impacto de etapas específicas como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²). Para uma medição detalhada, utilize uma plataforma de gestão orçamentária.

Receber orçamento grátis