preco orcamento construcao casa terrea limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 04/11/2026
O custo para construir uma casa térrea em Limeira varia conforme o padrão de acabamento adotado na obra. Os valores de referência são de R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto. Em todos os casos, a mão de obra equivale a 42% do custo total da edificação.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
O planejamento financeiro para a construção de uma casa térrea em Limeira exige a compreensão clara das variações de custo por metro quadrado. O valor final é impactado diretamente pela escolha dos materiais de acabamento e pela complexidade das soluções arquitetônicas adotadas no projeto.
A base de cálculo utiliza o CUB SP como referência técnica para precificação das etapas produtivas. A mão de obra representa 42% do custo total em todos os padrões, mantendo a proporcionalidade na execução estrutural e de instalações.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam otimização orçamentária rigorosa e funcionalidade máxima. Este perfil foca na entrega de uma casa sólida, segura e habitável, priorizando a eficiência produtiva sem exageros estéticos.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de linha comercial, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas acrílicas convencionais e bancadas de granito cinza tradicional. As louças e metais seguem modelos funcionais de entrada das principais marcas do mercado.
O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m². Esse valor contempla toda a estrutura, fundação e vedações com o rigor técnico necessário para garantir a durabilidade do imóvel em Limeira.
3. Padrão médio
O padrão médio atende aos proprietários que buscam um equilíbrio ideal entre conforto estético, durabilidade e investimento financeiro. É a escolha mais frequente para construções residenciais em loteamentos abertos e fechados na região de Limeira.
Neste nível, os acabamentos evoluem para porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio sob medida na cor preta ou branca, forros de gesso rebaixado com projeto de iluminação e bancadas de granito de maior valor agregado, como Preto São Gabriel ou Verde Ubatuba.
O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m². Esse orçamento absorve melhorias em revestimentos, cobertura e instalações, mantendo a mão de obra em 42% do montante global da edificação.
4. Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos, focados em sofisticação, automação e alto desempenho térmico e acústico. Atende clientes que exigem acabamentos nobres e personalização em cada ambiente da residência.
Os materiais incluem porcelanatos importados ou mármores naturais, esquadrias de alta performance com vidros laminados ou temperados, portas pivotantes, metais de design assinado, infraestrutura completa para ar-condicionado e sistemas de iluminação inteligente.
O valor de referência fixado para o padrão alto é de R$ 3.430,40 por m². O incremento financeiro concentra-se principalmente nas etapas de revestimentos internos (R$ 321,60/m²), pisos (R$ 214,40/m²), esquadrias (R$ 214,40/m²) e fachada (R$ 187,60/m²).
5. Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção não significa comprometer a segurança estrutural ou a qualidade da obra. As melhores oportunidades de otimização estão na fase de projeto e no gerenciamento dos insumos de acabamento.
A manutenção do rigor técnico nas etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) é inegociável. A economia inteligente ocorre na especificação consciente dos materiais da fase final da obra.
- Padronização de vãos para evitar desperdício no corte de esquadrias e vidros.
- Planejamento prévio das instalações hidráulicas (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) para eliminar retrabalho.
- Escolha de revestimentos com bom custo-benefício para áreas molhadas, mantendo porcelanato apenas nas áreas sociais.
- Compra centralizada de insumos das etapas de alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas e de metragem que alteram a distribuição dos custos operacionais. Para obter uma precisão orçamentária ajustada à sua realidade em Limeira, é fundamental simular todas as variáveis antes do início das escavações.
Utilize a ferramenta especialista do ObraGestor para consolidar os insumos, quantitativos e etapas da sua casa térrea. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro da sua obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre principalmente pelos acabamentos. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% em todas as faixas.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de desempenho e segurança estrutural. A diferença reside na simplicidade estética e na escolha de materiais de acabamento padronizados de menor custo unitário.
O que muda no acabamento?
Alteram-se os tipos de pisos, revestimentos de fachada, louças, metais e esquadrias. No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais; no médio, porcelanatos; e no alto, pedras naturais e esquadrias de alta performance.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível priorizar uma estrutura robusta com acabamentos simples iniciais e realizar substituições futuras. É fundamental deixar a infraestrutura elétrica e hidráulica adequada para suportar as futuras atualizações.
O financiamento cobre qual padrão?
Os bancos financiam todos os padrões, desde que a avaliação técnica do projeto seja aprovada pela engenharia da instituição. O valor liberado depende da renda do proponente e da avaliação do imóvel pronto.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere as etapas de fundação (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e demais itens detalhados no orçamento.