Preco orcamento de pedreiro para obra em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 04/11/2026
O custo total para construção em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Em todas as opções, a mão de obra de pedreiro representa exatamente 42% do orçamento total da obra. A variação final depende da complexidade dos acabamentos e do nível de exigência técnica da execução.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O valor final de um projeto em Limeira varia conforme o padrão construtivo escolhido. A mão de obra de pedreiro e equipe especializada representa exatamente 42% do custo total da construção, impactando diretamente o orçamento total da edificação.
Abaixo apresentamos os custos globais por metro quadrado e a parcela destinada aos serviços de pedreiro para os três padrões de referência no mercado regional:
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (com R$ 922,99 por m² em mão de obra).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (com R$ 1.125,60 por m² em mão de obra).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (com R$ 1.440,77 por m² em mão de obra).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para aluguel ou proprietários com orçamento enxuto que buscam funcionalidade e conformidade técnica. O custo total é de R$ 2.197,60 por m², dos quais R$ 922,99 por m² são destinados à mão de obra.
Os acabamentos priorizam materiais comerciais de alta durabilidade e instalação rápida, como pisos cerâmicos do tipo PI 4 ou PI 5, argamassas convencionais e tintas látex acrílicas padrão. É a escolha ideal para maximizar o retorno financeiro sem comprometer a estrutura.
Padrão médio
O padrão médio atende a maioria dos projetos residenciais familiares em Limeira, combinando excelente apelo estético, conforto térmico-acústico e materiais de maior especificação. O valor total atinge R$ 2.680,00 por m², sendo R$ 1.125,60 por m² direcionados ao orçamento de pedreiro.
Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanato, portas em madeira maciça ou alvenaria estrutural detalhada, exigindo maior precisão nos serviços de nivelamento, esquadro e prumo na fase de acabamento.
Padrão alto
Voltado para residências de alto padrão e projetos arquitetônicos complexos, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m², exigindo investimento em mão de obra de R$ 1.440,77 por m². O valor da equipe reflete o alto nível de rigor técnico exigido.
Neste padrão, os pedreiros executam assentamento de peças de grande formato, juntas secas, cortineiros embutidos e nichos esculpidos em pedra. As etapas de estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) requerem acabamento impecável para receber os revestimentos nobres.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na obra não significa cortar etapas fundamentais ou utilizar materiais sem certificação, mas otimizar o planejamento de cada fase. A mão de obra (42% do total) é otimizada quando o canteiro de obras e os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) são organizados de forma eficiente.
Confira recomendações práticas para controlar os custos da sua obra em Limeira:
- Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
- Padronize o formato dos pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para reduzir perdas de material e horas trabalhadas na instalação.
- Mantenha rigor técnico nas etapas de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) para evitar gastos excessivos com correção na pintura interna e externa (R$ 187,60/m²).
- Contrate equipes com experiência comprovada para evitar retrabalhos na fase de limpeza final e entrega da obra (R$ 26,80/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Variáveis como inclinação do terreno, tipo de fundação e prazos de entrega alteram a quantidade de diárias de pedreiro e o consumo de insumos.
Para obter uma estimativa exata e alinhada ao seu orçamento, faça uma simulação detalhada da sua construção. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença ocorre devido à complexidade da execução e ao valor dos materiais de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40 por m². A mão de obra acompanha essa variação, representando 42% do montante total em cada categoria.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural. A diferença de custo está na escolha de acabamentos funcionais e de grande produção em massa. A qualidade construtiva do pedreiro permanece a mesma nas etapas de estrutura e alvenaria.
O que muda no acabamento?
No padrão simples são utilizados pisos cerâmicos e tintas padrão, enquanto o padrão médio emprega porcelanatos e esquadrias de maior porte. Já o padrão alto exige peças de grande formato, recortes sob medida e acabamentos finos de alta complexidade. Essas mudanças alteram o custo de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²).
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível priorizar o orçamento nas etapas brutas, como estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²), adotando acabamentos simples inicialmente. No futuro, pisos, louças e metais (R$ 80,40/m²) podem ser substituídos por modelos de maior valor comercial. Essa estratégia exige apenas um planejamento inicial de tubulações e caimentos.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras costumam financiar obras baseadas no valor de avaliação do projeto, cobrindo desde o padrão simples até o alto padrão. O valor liberado depende da renda do proponente e do memorial descritivo aprovado. É fundamental apresentar o orçamento detalhado discriminando etapas como fundações (R$ 160,80/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²).
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor total, multiplique a área construída pelo valor por metro quadrado do padrão desejado: R$ 2.197,60 (simples), R$ 2.680,00 (médio) ou R$ 3.430,40 (alto). Considere que 42% desse montante total será destinado ao pagamento da mão de obra de pedreiro. Para maior precisão, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor.