preco orcamento mao de obra construcao por m2 em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O custo da construção em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Em todas as categorias, a mão de obra representa exatamente 42% do custo total por metro quadrado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O levantamento do preco orcamento mao de obra construcao por m2 em limeira exige a análise do padrão construtivo desejado. Como a mão de obra representa 42% do custo global da construção, a complexidade dos acabamentos e do projeto estrutural impacta diretamente a composição dos valores finais por metro quadrado na região.

Abaixo, apresentamos os custos globais por metro quadrado e a parcela correspondente à mão de obra para os três padrões de edificação:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² total (Mão de obra: R$ 922,99/m²)
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² total (Mão de obra: R$ 1.125,60/m²)
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² total (Mão de obra: R$ 1.440,77/m²)

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou famílias que buscam a casa própria priorizando a funcionalidade e a otimização orçamentária. Este padrão atende perfeitamente às normas técnicas de habitabilidade e segurança construtiva.

Os acabamentos incluem cerâmicas de formatos tradicionais, portas laminadas, janelas em alumínio padrão de mercado, pintura PVA interna e textura acrílica externa. O custo global é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² correspondem exclusivamente aos serviços de execução e mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha ideal para quem busca maior conforto térmico e acústico, alinhado a uma estética moderna e durabilidade elevada. Atende projetos residenciais com ambientes integrados e garagens cobertas.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos polidos ou acetinados, esquadrias sob medida, bancadas em granito natural e infraestrutura para ar-condicionado. O custo total é de R$ 2.680,00/m², sendo R$ 1.125,60/m² voltados à remuneração da mão de obra especializada em alvenaria, instalações e revestimentos.

Padrão alto

Voltado a imóveis de alto padrão em condomínios fechados ou áreas nobres, este nível exige mão de obra altamente qualificada devido à complexidade das estruturas e dos detalhes arquitetônicos.

Inclui revestimentos de grandes formatos, automação residencial, esquadrias de alta performance, bancadas em quartzo ou mármore e fachadas imponentes. O investimento total atinge R$ 3.430,40/m², figurando a mão de obra em R$ 1.440,77/m², valor necessário para garantir o assentamento perfeito e a execução rigorosa do projeto.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma obra não deve comprometer a estrutura (R$ 482,40/m²) nem as instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada). A otimização financeira deve focar na gestão de processos e na escolha consciente de materiais de acabamento.

Confira algumas decisões práticas para equilibrar o orçamento sem perder a qualidade construtiva:

  • Padronize vãos de esquadrias para evitar peças sob medida fora de linha.
  • Reaproveite fôrmas de madeira e planeje o canteiro para reduzir o custo com serviços preliminares (R$ 80,40/m²).
  • Defina a compra de insumos de acabamento com antecedência para evitar paralisações da equipe técnica.
  • Mantenha o projeto estrutural otimizado, reduzindo desperdícios na fase de estrutura (R$ 482,40/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades que alteram o quantitativo de materiais e as horas de trabalho necessárias. Para obter a precisão exata do seu orçamento em Limeira, é fundamental calcular todas as etapas com base no seu projeto arquitetônico.

Utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor para gerar detalhadamente o quantitativo da sua obra. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua construção com total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre os padrões ocorre principalmente pelo nível de detalhamento dos acabamentos e pela complexidade da execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra acompanha essa variação, representando 42% de cada montante.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e habitabilidade. A diferença reside na escolha estética e no valor unitário dos materiais de acabamento, e não na qualidade da construção civil.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas convencionais, tinta PVA e louças padronizadas. No médio e alto padrão entram porcelanatos, esquadrias especiais, bancadas esculpidas, gesso rebaixado e sistemas automatizados, demandando mão de obra mais especializada.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível priorizar uma estrutura robusta com acabamentos simples e realizar reformas de valorização no futuro. É essencial, porém, planejar a infraestrutura elétrica e hidráulica inicial para suportar as melhorias posteriores sem necessidade de quebrar paredes.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem o valor de avaliação do imóvel projetado, podendo contemplar qualquer um dos padrões construtivos. A instituição financeira libera os recursos mediante a comprovação da execução das etapas descritas no cronograma físico-financeiro.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido e ajusta-se o percentual de 42% para a mão de obra. Para uma cotação precisa e automatizada, utilize a ferramenta especializada do ObraGestor.

Receber orçamento grátis