preco orcamento reforma de sobrado em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O preço para reforma de sobrado em Limeira varia entre R$ 2197.60/m² no padrão simples e R$ 3430.40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 2680.00/m², sendo a mão de obra responsável por 42% do orçamento total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor total da intervenção em um imóvel de dois pavimentos em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido e o estado da estrutura existente. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, exigindo planejamento detalhado para evitar retrabalhos nas fases de alvenaria e instalações.

  • Padrão simples: R$ 2197.60/m², focado em renovação funcional e materiais comerciais.
  • Padrão médio: R$ 2680.00/m², equilibrando estética moderna e durabilidade.
  • Padrão alto: R$ 3430.40/m², com acabamentos nobres e personalização complexa.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam uma reforma funcional, ideal para imóveis de aluguel ou atualizações essenciais de infraestrutura. Esse padrão prioriza a substituição de itens desgastados por materiais comerciais de boa durabilidade, sem alterações estruturais complexas.

Os acabamentos incluem tintas acrílicas standard, pisos cerâmicos tipo A, portas laminadas lisas e louças sanitárias tradicionais. O investimento base para este padrão é de R$ 2197.60/m², garantindo uma obra ágil e com excelente custo-benefício em Limeira.

Padrão médio

Destinado a famílias que procuram maior conforto térmico, acústico e visual, o padrão médio é a escolha mais comum em Limeira. Ele permite redistribuição parcial de ambientes, modernização completa das redes elétrica e hidráulica e inclusão de projetos de iluminação em gesso.

O acabamento utiliza porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e pintura com proteção acetinada ou toque de seda. O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2680.00/m², oferecendo o equilíbrio ideal entre investimento e valorização patrimonial.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos exclusivos que exigem integração total de ambientes, automação residencial e estruturas personalizadas em sobados. Envolve modificações estruturais complexas (R$ 482.40/m²), coberturas especiais e fachadas modernas com revestimentos nobres (R$ 187.60/m²).

Entre os materiais utilizados estão porcelanatos importados, marcenaria planejada integrada, metais com acabamento especial, louças de alta linha e esquadrias termoacústicas. O valor de investimento para este padrão é de R$ 3430.40/m², refletindo o máximo rigor técnico e estético.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na reforma de um sobrado exige decisões estratégicas na fase de planejamento para não comprometer a segurança e a qualidade do imóvel. A substituição inteligente de materiais e a preservação de pontos hidráulicos existentes reduzem significativamente o orçamento.

  • Mantenha a estrutura original e evite demolir paredes de vedação sem necessidade (alvenaria representa R$ 268.00/m²).
  • Compre pisos e azulejos em lote único para evitar diferenças de tonalidade e obter descontos por volume (R$ 214.40/m²).
  • Planeje as instalações elétricas e hidráulicas antes dos revestimentos para evitar quebras de parede desnecessárias.
  • Contrate equipes qualificadas, já que a mão de obra representa 42% do custo e evita desperdício de insumos.

Como simular seu caso

Cada sobrado possui particularidades operacionais que alteram o consumo de materiais e horas de trabalho. Para obter uma estimativa precisa adaptada à metragem exata do seu imóvel em Limeira, utilize ferramentas de cálculo especializadas.

Acesse a plataforma e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para detalhar todas as etapas da sua reforma com transparência e precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2197.60/m² no padrão simples a R$ 3430.40/m² no padrão alto, com o padrão médio custando R$ 2680.00/m². A variação ocorre devido à qualidade dos materiais e complexidade dos serviços. A mão de obra corresponde a 42% do valor total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais comerciais de marcas consolidadas e atende a todas as normas técnicas da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade estética e menor variedade de formatos ou design. Ele entrega durabilidade e funcionalidade sem custos elevados.

O que muda no acabamento?

O acabamento simples utiliza cerâmicas e tintas padrão, enquanto o médio adota porcelanatos e bancadas em pedra natural. O padrão alto inclui revestimentos nobres, metais sofisticados, esquadrias sob medida e gesso trabalhado. As etapas de pisos e pintura impactam diretamente o visual final.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura bruta, como instalações e regularização de superfícies, mantendo acabamentos simples para posterior substituição. É fundamental que o projeto preveja as cargas e passagens elétricas e hidráulicas para evitar obras destrutivas no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

A cobertura pelo financiamento imobiliário depende da modalidade de crédito contratada e da avaliação da instituição financeira sobre o memorial descritivo. Geralmente, as linhas de crédito para reforma cobrem desde o padrão simples ao alto, desde que comprovada a viabilidade técnica e a valorização do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída do sobrado pelo valor do m² do padrão desejado e adicione as especificidades do imóvel. É essencial considerar os percentuais de cada etapa, como 18% para estrutura e 12% para revestimentos internos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para uma simulação detalhada.

Receber orçamento grátis