Preço para construir casa térrea em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O preço para construir casa térrea em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A variação decorre das especificações de acabamentos, pisos e metais, mantendo a mão de obra em 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O preço para construir casa térrea em Limeira varia significativamente conforme o nível de acabamento escolhido. A fundação e a estrutura bruta mantêm um peso similar, mas as decisões de revestimento, esquadrias e metais definem o orçamento final por metro quadrado.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado baseados nos padrões normatizados para a região de Limeira:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial estrutural com acabamentos funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, estética e revestimentos de maior porte.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², incluindo materiais nobres, automação e sistemas refinados.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimizar o orçamento total, investir no primeiro imóvel ou construir para locação. Esse modelo prioriza a eficiência estrutural e a segurança da edificação sem gastar com itens puramente estéticos. O custo base é de R$ 2.197,60 por m².

Os acabamentos cobrem argamassas tradicionais, pintura em látex acrílico padrão, pisos cerâmicos comerciais e esquadrias de alumínio anodizado simples ou ferro. A mão de obra representa 42% desse custo total, garantindo a correta execução das etapas de fundação, alvenaria e cobertura sem desperdícios.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam conforto térmico, durabilidade ampliada e uma estética moderna. É o formato mais procurado em Limeira, oferecendo excelente relação custo-benefício com o valor de R$ 2.680,00 por m².

Neste padrão, os revestimentos avançam para porcelanatos de médio porte, bancadas de granito, louças e metais de linhas intermediárias e portas em madeira maciça ou semi-oca de boa qualidade. As instalações elétricas e hidráulicas ganham pontos adicionais para suportar ar-condicionado e aquecimento de água.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados ou lotes amplos, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m². Ele engloba soluções personalizadas de engenharia, integração de ambientes e acabamentos de primeira linha.

Os diferenciais incluem pisos em porcelanato de grandes formatos ou madeira nobre, esquadrias sob medida com isolamento acústico, projeto luminotécnico complexo, fachada com revestimentos especiais e louças de design. O rigor técnico na execução e o detalhamento de acabamento demandam mão de obra especializada.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a segurança da edificação. É possível reduzir custos tomando decisões inteligentes no planejamento da obra e na escolha de insumos.

Confira as principais estratégias para otimizar os investimentos na sua casa térrea:

  • Defina o layout interno de forma integrada para reduzir os custos com alvenaria (R$ 268,00/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²).
  • Padronize os vãos de portas e janelas para economizar na compra de esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Mantenha áreas molhadas agrupadas para otimizar as tubulações nas instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Compre insumos brutos com antecedência para negociar valores da estrutura (R$ 482,40/m²) diretamente com fornecedores locais.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui características específicas de topografia e solo que alteram os custos de fundação e movimentação de terra. Para obter uma visão exata das despesas da sua obra, é fundamental simular o projeto considerando a metragem real e o padrão desejado.

Utilize as ferramentas especializadas do ObraGestor para detalhar todas as etapas construtivas, desde os serviços preliminares até a pintura final. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua construção com total previsibilidade financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é determinada principalmente pelos acabamentos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra responde por 42% desses valores em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança, desempenho e durabilidade da engenharia civil. A diferença está na sofisticação visual e nos itens de luxo, não na resistência da estrutura ou das vedações.

O que muda no acabamento?

Mudam os tipos de pisos, metais, louças, portas e tintas aplicadas na obra. Enquanto o simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias padronizadas, o alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida e bancadas em pedras nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável construir a estrutura e aplicar acabamentos simples em um primeiro momento. Com o tempo, é possível substituir pisos, metais e tintas por opções de maior valor agregado sem afetar a parte estrutural da casa.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários habitacionais cobrem todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto. A aprovação depende do limite de crédito do proponente e da avaliação da engenharia do banco sobre o projeto apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Inclua também as etapas de infraestrutura, como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), para obter a estimativa global.

Receber orçamento grátis