Preço para construir sobrado orçamento limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026
O preço para construir sobrado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as opções, a mão de obra representa 42% do custo total da edificação. A principal diferença de orçamento entre as categorias está na escolha dos revestimentos, esquadrias e louças.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
A variação de valores na construção de um sobrado em Limeira está diretamente associada ao padrão de acabamento escolhido e à complexidade estrutural do projeto. O CUB regional estabelece faixas de preço por metro quadrado que servem como referência precisa para o planejamento financeiro inicial.
Em todos os padrões, a mão de obra representa 42% do custo total da obra. As maiores oscilações concentram-se nas etapas finais, como revestimentos, pisos, esquadrias e metais sanitários.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização máxima do orçamento e prazos de execução enxergos, sem comprometer a estabilidade estrutural da edificação. O custo base para essa categoria é de R$ 2.197,60 por m².
Os acabamentos priorizam materiais funcionais e de alta disponibilidade no mercado local de Limeira, como pisos cerâmicos em tamanhos padrão, portas laminadas, janelas de alumínio comercial e tintas acrílicas convencionais. A estrutura segue os mesmos rigorosos critérios normativos de engenharia dos demais padrões.
Padrão médio
Indicado para famílias que buscam um equilíbrio entre conforto térmico, estética contemporânea e durabilidade dos materiais. O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².
Nessa faixa, os acabamentos incluem porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, esquadrias sob medida com pintura eletrostática, louças com acionamento duplo e pintura externa com textura projetada. A distribuição dos ambientes costuma incluir integração de áreas sociais e infraestrutura para ar-condicionado.
Padrão alto
Voltado a projetos arquitetônicos exclusivos com soluções de alto desempenho e acabamentos nobres. O investimento para o padrão alto é de R$ 3.430,40 por m².
Os acabamentos englobam revestimentos importados ou especiais, esquadrias de alumínio com atenuação acústica, automação residencial, metais com acabamento especial, bancadas em composto de quartzo ou mármore e fachada com elementos em alucobond ou pedra natural. A infraestrutura prevê aquecimento solar ou fotovoltaico.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção de um sobrado não significa reduzir a qualidade da estrutura, mas tomar decisões de projeto inteligentes antes de iniciar a escavação. As etapas de infraestrutura e suprimentos exigem controle rigoroso.
Abaixo estão os pontos de tomada de decisão com maior impacto na redução de desperdícios durante a execução:
- Padronização de esquadrias e vãos para evitar peças sob medida fora do padrão de mercado.
- Planejamento rigoroso das instalações elétricas e hidráulicas para evitar retrabalho e rasgos na alvenaria.
- Compra faturada e direta de insumos básicos (cimento, aço e blocos) para negociação de volume.
- Escolha de revestimentos com boa relação custo-benefício para as áreas molhadas secundárias.
Como simular seu caso
Cada terreno em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que impactam os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e as fundações (R$ 160,80/m²). Para obter uma estimativa exata considerando a metragem real do seu sobrado, é fundamental realizar um detalhamento orçamentário.
Faça uma simulação personalizada e obtenha um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua construção com precisão matemática.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação oscila entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A diferença decorre principalmente da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade arquitetônica. A mão de obra mantém uma fatia constante de 42% sobre o custo total em todas as categorias.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT para segurança, desempenho e durabilidade da estrutura (R$ 482,40/m²). A diferença em relação aos outros padrões reside exclusivamente no valor agregado e na sofisticação estética dos materiais de acabamento.
O que muda no acabamento?
As mudanças ocorrem no tipo de piso, louças, metais, pintura e esquadrias. Enquanto o simples utiliza cerâmicas padrão (R$ 214,40/m² em pisos) e tintas convencionais, o médio e o alto utilizam porcelanatos de grandes dimensões, pedras nobres e esquadrias com isolamento acústico superior.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, vedação e instalações no padrão definitivo e aplicar acabamentos simples em um primeiro momento. Posteriormente, pisos, bancadas e pintura podem ser substituídos por materiais de padrão superior conforme a disponibilidade financeira.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras normalmente financiam a construção com base na avaliação do projeto e no padrão construtivo informado na folha de especificações. É possível financiar desde o padrão simples até o alto, desde que o valor final se enquadre na capacidade de crédito do proponente.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída pretendida pelo valor do m² do padrão desejado e somam-se as particularidades do terreno. O cálculo deve considerar todas as etapas, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²).