preco para fazer orcamento de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 17/10/2026

O preco para fazer orcamento de obra em limeira varia de R$ 2197.60/m² no padrão simples a R$ 3430.40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2680.00/m². Em todos os cenários, a mão de obra representa 42% do custo total da construção. A escolha do padrão impacta diretamente no valor final das etapas de acabamento e esquadrias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Determinar o preco para fazer orcamento de obra em limeira exige a análise direta do padrão de acabamento desejado. Os custos por metro quadrado variam significativamente conforme a especificação dos materiais, mantendo a mão de obra como representação constante de 42% do custo total da edificação.

Veja a comparação direta dos valores médios por metro quadrado praticados no mercado regional de Limeira SP com base na estrutura de custos do CUB SP:

  • Padrão simples: R$ 2197.60/m²
  • Padrão médio: R$ 2680.00/m²
  • Padrão alto: R$ 3430.40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é voltado para projetos com orçamento otimizado, como casas populares, edifícios residenciais de entrada ou imóveis para locação. O custo base para a execução desse padrão é de R$ 2197.60/m², garantindo conformidade com as normas técnicas de engenharia sem custos com itens ornamentais.

Nessa categoria, prioriza-se o uso de pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, portas laminadas de madeira e tintas acrílicas convencionais. As instalações seguem rigorosamente os projetos elétricos e hidrossanitários básicos, atendendo perfeitamente famílias que buscam praticidade e funcionalidade a um valor acessível em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico e acústico. O custo estimado fica em R$ 2680.00/m², representando a escolha mais comum para construções residenciais urbanas na região de Limeira SP.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, soleiras e bancadas em granito, tintas de maior rendimento e lavabilidade, além de esquadrias de alumínio sob medida. A estrutura contempla distribuição de pontos elétricos e hidráulicos mais robusta, incluindo infraestrutura para ar-condicionado e aquecimento solar.

Padrão alto

Indicado para edificações de alto padrão em condomínios fechados ou áreas nobres, o investimento requer o montante de R$ 3430.40/m². O foco deste segmento está na exclusividade, automação e aplicação de materiais de primeira linha com alta durabilidade.

A especificação contempla revestimentos em porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alta performance acústica, metais sanitários de marcas premium, forros de gesso decorativos com iluminação embutida e projetos luminotécnicos complexos. A infraestrutura predial atende a requisitos exigentes de automação e sustentabilidade.

Onde economizar sem perder valor

A economia em um orçamento de obra em Limeira deve ser feita através de decisões técnicas na fase de projeto, sem comprometer a qualidade estrutural ou a segurança da edificação. Etapas como infraestrutura, alvenaria (R$ 268.00/m²) e instalações não devem sofrer cortes de verba.

Confira onde aplicar a otimização de custos de forma inteligente durante o planejamento da sua obra:

  • Substituição de bancadas de pedras nobres por granitos tradicionais de alta durabilidade.
  • Padronização de vãos para evitar o custo de esquadrias com medidas especiais.
  • Otimização do projeto estrutural (R$ 482.40/m²) evitando balanços e vedações desnecessárias.
  • Planejamento da compra de pisos e azulejos (R$ 214.40/m²) reduzindo desperdícios na paginação.

Como simular seu caso

Para obter uma estimativa precisa e adaptada às especificidades do seu terreno e projeto arquitetônico em Limeira SP, é fundamental detalhar todas as etapas construtivas, desde os serviços preliminares (R$ 80.40/m²) até a limpeza final e entrega da obra (R$ 26.80/m²).

Evite imprevistos financeiros e tenha total controle dos custos da sua construção antes de iniciar os trabalhos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e receba um planejamento completo para a sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2197.60/m² para o padrão simples, R$ 2680.00/m² para o padrão médio e R$ 3430.40/m² para o padrão alto. A maior parte dessa variação ocorre na escolha dos materiais de acabamento e louças. A mão de obra mantém uma representatividade fixa de 42% do custo global da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as exigências das normas técnicas brasileiras de desempenho e segurança estrutural. A diferença em relação aos outros padrões está apenas na complexidade estético-visual e no custo dos materiais de revestimento escolhidos.

O que muda no acabamento?

O acabamento simples utiliza cerâmicas convencionais, tintas padrão e esquadrias de catálogo. O padrão médio adiciona porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já o padrão alto emprega porcelanatos de grandes formatos, pedras importadas, automação e projetos luminotécnicos personalizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente possível executar a infraestrutura e a alvenaria com estrutura para futuras ampliações ou trocar revestimentos e louças em fases posteriores. Para isso, o projeto inicial deve prever essas esperas hidráulicas e elétricas de forma correta.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que a edificação seja aprovada no processo de avaliação técnica da engenharia do banco. O valor liberado pela caixa ou banco privado dependerá da capacidade de pagamento do proponente e da avaliação do imóvel construído.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão desejado, somando as etapas técnicas do canteiro à limpeza final. Para maior precisão, recomenda-se realizar um orçamento discriminado por composição de custos.

Receber orçamento grátis