Preco para orcamento de construcao de edicula em limeira
Limeira · Atualizado em 15/10/2026
O preco para orcamento de construcao de edicula em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no alto padrão, sendo R$ 2.680,00/m² no padrão médio. A variação decorre das especificações de acabamento, mantendo-se a mão de obra fixa em 42% do custo total.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O preco para orcamento de construcao de edicula em limeira varia substancialmente conforme o nível de acabamento e os materiais escolhidos para a edificação. A mão de obra qualificada representa 42% do custo total da obra em qualquer uma das opções selecionadas.
A escolha entre as categorias impacta diretamente o investimento final necessário para a conclusão da área de lazer ou edícula, mantendo a mesma base estrutural mas alterando louças, revestimentos e esquadrias.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m², focado no essencial e funcionalidade.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m², oferecendo o melhor equilíbrio entre custo e benefício.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m², destinado a projetos com acabamentos refinados e personalizados.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca uma edícula funcional, com investimento enxuto e foco em utilidade básica, como um escritório ou espaço de apoio. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.
Nesta opção, utiliza-se revestimentos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas látex convencionais e louças sanitárias de entrada. É a escolha perfeita para maximizar o orçamento disponível sem comprometer a estrutura da edificação.
Padrão médio
O padrão médio atende proprietários que procuram maior conforto térmico e visual, além de materiais de maior durabilidade para áreas sociais e de churrasqueira. O custo estimado é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.
Os acabamentos incluem porcelanatos de formato intermediário, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e pintura acrílica resistente às intempéries. É a categoria de maior apelo de mercado e valorização imobiliária no interior paulista.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos e edículas completas integradas com espaço gourmet de luxo e suítes de hóspedes. O valor de referência atinge R$ 3.430,40 por metro quadrado.
A especificação abrange porcelanatos de grandes formatos, esquadrias com isolamento acústico, metais sanitários monocomando, bancadas em pedras nobres e projeto luminotécnico embutido. Garante sofisticação máxima e elevado padrão estético.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção da edícula exige decisões inteligentes na fase de planejamento, sem comprometer a segurança estrutural do imóvel. Focar na otimização de etapas prévias reduz custos desnecessários com retrabalho.
A substituição estratégica de alguns acabamentos por opções similares de grande produção também permite reduzir o valor do metro quadrado mantendo a durabilidade do projeto.
- Padronize os vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias com medidas de mercado.
- Racionalize as instalações hidráulicas agrupando banheiros e bancadas na mesma parede.
- Mantenha o rigor na etapa de estrutura (R$ 482,40/m²) para evitar desperdícios de aço e concreto.
- Negocie a compra global de pisos (R$ 214,40/m²) e tintas (R$ 187,60/m²) para obter descontos.
Como simular seu caso
Para obter uma estimativa exata adaptada às dimensões do seu terreno e ao padrão desejado, utilize as ferramentas especializadas do ObraGestor. A parametrização considera todas as etapas, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).
Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje a construção da sua edícula com total previsibilidade financeira e controle de insumos.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal diferença financeira está nas etapas de acabamento, louças e esquadrias. A mão de obra mantém uma proporção constante de 42% do custo total em todas as opções.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de segurança e durabilidade. A diferença reside na sofisticação estética dos materiais de acabamento, e não na qualidade estrutural da obra. Elementos como fundações e vedações seguem exatamente o mesmo rigor técnico.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e esquadrias padronizadas de mercado. No padrão médio entram os porcelanatos e granitos convencionais. Já o padrão alto emprega porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres, metais monocomando e esquadrias sob medida.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, alvenaria e cobertura com acabamentos do padrão simples e realizar substituições futuras. Recomenda-se apenas prever as instalações elétricas e hidrossanitárias adequadas para suportar as melhorias posteriores. Isso permite fracionar o investimento sem refazer infraestrutura.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos habitacionais e de construção cobrem o padrão aprovado no projeto e na planilha orçamentária entregue ao banco. A instituição financeira avalia a viabilidade de acordo com a renda do proponente e a avaliação do imóvel. O repasse dos recursos ocorre mediante a comprovação da execução de cada etapa.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão escolhido. Adicione os valores das etapas específicas, como alvenaria (R$ 268,00/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²), conforme as particularidades da planta. Para um cálculo preciso, utilize plataformas de gestão orçamentária.