preço por dia de pedreiro para reforma em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 17/10/2026

O custo total de uma reforma em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, situando-se em R$ 2.680,00/m² no padrão médio. Em todas as categorias, a mão de obra representa 42% do valor total, impactando diretamente o diária dos profissionais contratados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao calcular o preço por dia de pedreiro para reforma em Limeira, a variação do orçamento está diretamente ligada ao nível de acabamento e à complexidade dos serviços exigidos em cada padrão construtivo. A mão de obra especializada representa historicamente 42% do custo global da obra, impactando o valor diário dos profissionais conforme a exigência técnica do projeto.

Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para que você possa mensurar a diferença de investimento entre os padrões simples, médio e alto na região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² total, sendo R$ 922,99/m² em mão de obra (42%).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² total, sendo R$ 1.125,60/m² em mão de obra (42%).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² total, sendo R$ 1.440,77/m² em mão de obra (42%).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para reformas comerciais básicas, imóveis para locação ou obras com orçamento enxuto. Neste formato, a prioridade é a funcionalidade e o cumprimento das normas técnicas essenciais, sem aplicação de detalhes decorativos complexos.

Os acabamentos utilizam argamassas convencionais, pisos cerâmicos comerciais e pintura padrão. O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² correspondem aos serviços de mão de obra direta (42%).

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para reformas residenciais em Limeira, atendendo a quem busca equilíbrio entre estética moderna, resistência dos materiais e custo-benefício. Exige maior precisão no alinhamento de alvenarias e instalação de esquadrias.

Inclui revestimentos em porcelanato, gesso acartonado e instalações elétricas reforçadas. O custo total deste padrão situa-se em R$ 2.680,00/m², sendo R$ 1.125,60/m² destinados ao pagamento de pedreiros e ajudantes.

Padrão alto

Indicado para projetos arquitetônicos de alto padrão, esta opção exige pedreiros altamente qualificados devido ao alto nível de detalhamento técnico. O trabalho envolve assentamento de peças de grande formato, recortes em 45 graus e nichos embutidos.

Compreende metais nobres, sistemas hidráulicos complexos, fachadas trabalhadas e marcenaria/pedras sob medida. O investimento total atinge R$ 3.430,40/m², com a parcela de mão de obra fixada em R$ 1.440,77/m².

Onde economizar sem perder valor

A otimização de custos em uma reforma em Limeira passa pelo planejamento de canteiro e pela gestão rigorosa das etapas construtivas, permitindo reduzir o tempo total de execução sem comprometer a segurança da estrutura.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar os custos da sua intervenção:

  • Mantenha a infraestrutura estrutural e hidráulica unificada para evitar retrabalhos de alvenaria.
  • Padronize os tamanhos de pisos e revestimentos para reduzir o tempo de corte do pedreiro.
  • Planeje a compra de materiais com antecedência para evitar a paralisação das diárias contratadas.

Como simular seu caso

Cada reforma possui características únicas que alteram o consumo de horas dos profissionais, como o estado atual da edificação e a logística de acesso ao canteiro. Para obter a projeção correta de insumos e dias trabalhados, utilize ferramentas especializadas de estimativa técnica.

Faça o cálculo exato do seu projeto sem custos adicionais. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua reforma com precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo total varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra acompanha essa variação, representando 42% desse valor em todas as categorias devido à exigência técnica dos acabamentos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de segurança e durabilidade. A diferença está na simplicidade visual dos materiais escolhidos e no menor tempo necessário para assentamento e execução das etapas.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas padrão e cerâmicas tradicionais. No padrão médio entram porcelanatos e gesso rebaixado, enquanto o alto padrão exige peças de grande formato, cortes meias-esquadrias e metais de alto padrão.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura (estruturas, alvenaria e instalações) no padrão básico e deixar os revestimentos finais para uma etapa posterior. Essa estratégia divide o aporte financeiro sem prejudicar a qualidade estrutural da edificação.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário geralmente cobre todos os padrões, desde que a proposta seja aprovada no laudo de avaliação da instituição bancária. O valor liberado dependerá da renda do proponente e do projeto executivo apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total da intervenção em m² pelo custo unitário do padrão escolhido. Deve-se considerar a divisão por etapas, onde serviços como estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²) compõem o escopo global.

Receber orçamento grátis