preco por metro quadrado construcao casa em limeira
Limeira · Atualizado em 13/10/2026
O preco por metro quadrado construcao casa em limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto. O padrão médio apresenta custo de R$ 2.680,00 por m², sendo a escolha principal para equilíbrio financeiro. A mão de obra representa 42% desse valor total em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo final da edificação em Limeira é influenciado diretamente pela escolha do padrão construtivo e dos materiais de acabamento. A mão de obra especializada representa em média 42% do valor total investido na construção.
Compreender a diferença entre as categorias permite planejar o orçamento com precisão, adequando o projeto arquitetônico à realidade financeira do proprietário.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam otimização orçamentária rigorosa, focando na funcionalidade e conformidade técnica. O valor de referência é de R$ 2.197,60 por m².
Nesta categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas e louças sanitárias básicas. As etapas brutas, como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), mantêm os mesmos requisitos de segurança dos demais padrões.
Padrão médio
O padrão médio atende a quem busca o melhor equilíbrio entre custo, durabilidade e estética contemporânea. O valor de referência é de R$ 2.680,00 por m² na região.
Nessa opção, a obra contempla porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito tradicional, metais de linhas superiores e sistemas elétricos e hidráulicos dimensionados com margem de expansão. A etapa de pisos e azulejos representa R$ 214,40/m² do investimento total.
Padrão alto
O padrão alto destina-se a projetos personalizados com especificações de elevado padrão estético e tecnológico, atingindo o valor de R$ 3.430,40 por m².
O acabamento engloba porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida com desempenho acústico, automação residencial, louças e metais nobres, além de revestimentos externos sofisticados, que custam R$ 187,60/m² dentro da estrutura de custos.
Onde economizar sem perder valor
A economia inteligente em uma obra ocorre na fase de planejamento e na escolha racional de especificações técnicas, sem comprometer a integridade estrutural ou a segurança.
Manter o foco em soluções modulares e na compra assertiva de insumos brutos reduz desperdícios e garante o cumprimento do cronograma físico-financeiro em Limeira.
- Padronize o tamanho de esquadrias para evitar custos com peças sob medida.
- Racionalize o projeto estrutural para otimizar o consumo de aço e concreto (R$ 482,40/m²).
- Adquira louças e metais padronizados no início e substitua pontualmente no futuro.
- Evite alterações de layout durante a fase de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações que alteram o orçamento final. Para obter uma estimativa exata adaptada às suas necessidades, utilize a ferramenta do ObraGestor.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua construção em Limeira do início ao fim.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença situa-se entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²), o médio (R$ 2.680,00/m²) e o alto (R$ 3.430,40/m²). Essa variação de custo é determinada principalmente pela especificação dos revestimentos, louças, metais e esquadrias. A mão de obra mantém uma fatia constante de 42% sobre o montante investido.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões reside no valor estético e nas dimensões dos acabamentos, não na resistência estrutural. Elementos como fundação e alvenaria seguem o mesmo rigor técnico.
Dá para começar simples e melhorar depois?
O acabamento muda em relação ao tamanho dos pisos, tipos de tintas, qualidade das esquadrias e nobreza das bancadas. No padrão simples usam-se cerâmicas tradicionais, enquanto no alto utilizam-se porcelanatos de grandes formatos e metais nobres. Etapas como pintura (R$ 187,60/m²) ganham tintas especiais nos padrões superiores.
O financiamento cobre qual padrão?
Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedação e instalações básicas para receber acabamentos superiores no futuro. É fundamental apenas garantir que o dimensionamento inicial de tubulações e circuitos elétricos suporte as ampliações posteriores. Isso evita quebras e retrabalhos na fase de reforma.
Como calcular o custo do meu projeto?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura e atenda às exigências do banco. O valor liberado pela avaliação bancária toma como base o memorial descritivo e a planilha orçamentária apresentada. O proponente deve comprovar renda compatível com o valor financiado.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão desejado. Devem ser somados os custos específicos de etapas como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e infraestrutura. Para uma precisão rigorosa, recomenda-se gerar uma planilha orçamentária detalhada.