qual o preco de orcamento para construcao civil em limeira

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O preço para construção civil em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% desse custo em todas as categorias. A escolha do padrão impacta diretamente no orçamento final e nos tipos de acabamentos utilizados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de uma obra é diretamente impactado pela escolha dos materiais e pelo nível de complexidade dos acabamentos. Em Limeira, o orçamento varia conforme a metragem e a especificação do projeto, mantendo uma estrutura de custos onde a mão de obra representa 42% do investimento total.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre as três faixas de padrão de construção baseadas nos custos atualizados da construção civil.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² — focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo-benefício.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² — acabamentos nobres, soluções personalizadas e alta tecnologia.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a segurança estrutural da edificação. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por metro quadrado em Limeira.

Neste padrão, utilizam-se acabamentos funcionais e de grande apelo comercial, como pisos cerâmicos tradicionais, janelas de alumínio padrão, portas laminadas e tintas acrílicas convencionais. As etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) seguem rigorosamente as normas técnicas, garantindo total solidez à edificação.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para residências familiares que demandam maior conforto visual e durabilidade dos materiais. Com valor de R$ 2.680,00 por metro quadrado, este padrão oferece uma excelente relação entre custo e benefício.

Os acabamentos incluem porcelanatos de médio formato, esquadrias sob medida, bancadas em granito, sancas de gesso para iluminação embutida e tintas de categoria premium. Revestimentos internos demandam R$ 321,60 por metro quadrado, enquanto a etapa de pisos e azulejos consome R$ 214,40 por metro quadrado.

Padrão alto

Destinado a projetos de alto luxo e arquitetura autoral, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por metro quadrado em Limeira. É voltado para quem busca sofisticação técnica, automação residencial e revestimentos de grande formato ou pedras naturais.

Nesta categoria, destacam-se fachadas imponentes (R$ 187,60/m²), louças e metais de design assinado (R$ 80,40/m²), projetos luminotécnicos complexos e esquadrias de grande porte (R$ 214,40/m²). A estrutura de alvenaria e vedação (R$ 268,00/m²) adapta-se a grandes vãos livres e pé-direito duplo.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa reduzir a qualidade da estrutura, mas sim fazer escolhas inteligentes na especificação técnica e na gestão dos insumos. A mão de obra consome 42% do orçamento, o que torna o planejamento essencial para evitar desperdícios no canteiro de obras em Limeira.

  • Defina as esquadrias com medidas padrão de mercado para evitar sobrecustos com fabricação sob medida.
  • Padronize o uso de revestimentos cerâmicos ou porcelanatos nas áreas molhadas, concentrando itens nobres em áreas de destaque.
  • Planeje as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) em projeto para evitar retrabalhos e quebra de paredes.
  • Realize a gestão rigorosa da entrega da obra e limpeza final (R$ 26,80/m²) para otimizar o tempo de liberação da edificação.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. A melhor forma de obter previsibilidade financeira é gerar uma simulação detalhada com base no seu orçamento e no padrão desejado para a sua construção em Limeira.

Acesse a plataforma ObraGestor para calcular as etapas da sua obra com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos seus custos do canteiro à entrega das chaves.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. Essa variação ocorre principalmente devido à escolha dos materiais de acabamento e complexidade do projeto. A mão de obra mantém uma proporção de 42% sobre o custo total em todos os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural da engenharia. A diferença reside na simplicidade estética e menor custo unitário dos revestimentos e metais utilizados. Estrutura, fundação e instalações mantêm o mesmo rigor técnico de execução.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda no tipo e formato dos pisos, qualidade das tintas, modelos de louças, metais e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias comerciais, o alto utiliza porcelanatos de grande formato e materiais nobres sob medida. Os revestimentos internos representam R$ 321,60/m² no orçamento base.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas visando a uma futura atualização dos revestimentos. No entanto, é fundamental planejar a infraestrutura de elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) durante a fase bruta da obra. Isso evita reformas destrutivas no momento de fazer a melhoria dos acabamentos.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões de construção, desde o simples ao alto. O valor liberado pela instituição financeira depende da análise de crédito do comprador e da avaliação do projeto de engenharia. O orçamento físico-financeiro deve ser apresentado de acordo com as especificações exigidas pelo banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo do projeto, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Adicione os custos específicos das etapas preliminares (R$ 80,40/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²). Para obter uma estimativa exata e detalhada por etapa, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis