qual o valor da diaria de pedreiro em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

O valor final gasto com pedreiro em Limeira varia conforme o padrão construtivo adotado na obra, sendo a mão de obra responsável por 42% do custo total. O investimento total por m² é de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação da diária acompanha a complexidade dos revestimentos e acabamentos escolhidos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar uma obra em Limeira, compreender os valores cobrados e o custo total da mão de obra por metro quadrado é fundamental para garantir o orçamento. A mão de obra representa 42% do custo total da construção, impactando diretamente o valor diário pago aos profissionais da construção civil conforme o nível de exigência da obra.

A variação entre os padrões construtivos reflete não apenas o tempo de execução, mas a complexidade técnica exigida do pedreiro e da sua equipe. Confira a média de investimento total por metro quadrado para a região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², ideal para construções básicas e funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², o equilíbrio ideal entre custo e sofisticação de acabamento.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², voltado para projetos executivos com acabamentos nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena em Limeira

O padrão simples possui o custo de R$ 2.197,60 por m² e é a escolha ideal para quem busca construir uma casa funcional, edícula ou galpão com orçamento enxuto em Limeira. Esse perfil prioriza a eficiência técnica e a agilidade na entrega sem comprometer a estabilidade estrutural.

Os acabamentos envolvem pisos cerâmicos tradicionais, pintura látex simples, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias básicas. Como exige técnicas convencionais de assentamento e alvenaria, o custo da mão de obra por diária ou metro quadrado permanece na faixa inicial do mercado local.

Padrão médio em Limeira

O padrão médio custa R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam um excelente equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e valorização imobiliária. É o modelo mais procurado em bairros residenciais e condomínios fechados da região de Limeira.

Neste padrão, os acabamentos incluem porcelanatos de formatos médios, bancadas de granito, sancas de gesso, redes elétricas e hidráulicas mais bem distribuídas e pintura acrílica lavável. A mão de obra exige pedreiros com maior precisão de alinhamento e prumo, justificando um valor diário intermediário.

Padrão alto em Limeira

O padrão alto apresenta um custo de R$ 3.430,40 por m² e se destina a projetos arquitetônicos complexos, que exigem acabamentos de luxo e acompanhamento técnico rigoroso. A mão de obra contratada em Limeira precisa ser altamente especializada para manusear materiais nobres.

Os acabamentos contam com porcelanatos de grandes formatos, revestimentos vinílicos ou amadeirados, louças e metais de alto padrão, projetos de iluminação embutida e fachadas imponentes. Detalhes como cortes a 45 graus em porcelanatos e nichos esculpidos demandam diárias de pedreiros qualificados com valores superiores.

Onde economizar sem perder valor em Limeira

Economizar na construção em Limeira não significa reduzir a qualidade da mão de obra, mas sim otimizar a gestão e as escolhas do projeto. A seguir, veja algumas estratégias práticas para reduzir custos sem perder valor imobiliário:

  • Escolha materiais de acabamento com bom custo-benefício mantendo a estrutura padrão.
  • Planeje a compra de suprimentos com antecedência para evitar paralisações da equipe contratada.
  • Negocie a contratação da mão de obra por empreitada completa por m² em vez de diárias avulsas.
  • Contrate profissionais recomendados para evitar refazimentos de alvenaria e revestimentos.

Como simular seu caso em Limeira

Cada projeto possui particularidades que alteram a quantidade de diárias e a composição final de custos. Sabendo que a mão de obra equivale a 42% da obra, calcular com precisão as etapas de alvenaria (R$ 268,00/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²) evita surpresas financeiras.

Para obter um cálculo detalhado e adaptado à sua realidade, utilize as ferramentas certas de planejamento antes de fechar o contrato com o profissional. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com segurança.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% desse valor total em todas as categorias. O aumento ocorre devido ao nível de detalhamento e complexidade de execução dos acabamentos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza técnicas construtivas normatizadas e garante total segurança estrutural. A diferença reside na escolha de materiais de acabamento mais econômicos e padronizados. A qualidade da execução da alvenaria e estrutura permanece elevada.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas básicas e esquadrias padrão. No padrão médio entram porcelanatos e granitos de qualidade superior. Já o padrão alto utiliza peças de grandes formatos, nichos esculpidos, louças nobres e iluminação embutida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um padrão inicial. Futuramente, você pode trocar pisos, bancadas e pinturas por opções de maior valor agregado. O importante é garantir uma base estrutural bem executada desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional pode cobrir qualquer um dos padrões, desde que o valor total esteja dentro da avaliação do engenheiro da instituição financeira. O projeto apresentado e o cronograma físico-financeiro devem ser compatíveis com a renda do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Lembre-se de considerar que 42% desse montante será destinado ao pagamento da mão de obra, incluindo pedreiros e ajudantes.

Receber orçamento grátis