qual o valor de orçamento de obra em limeira e região: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O valor de orçamento de obra em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². A variação de custo decorre do tipo de acabamento e louças escolhidos, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total da obra em qualquer padrão.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Para calcular o valor de orçamento de obra em Limeira e região, utilizar a referência oficial do CUB/SP ajuda a definir o aporte financeiro necessário. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da construção, enquanto o restante varia conforme o nível de especificação de acabamentos e materiais escolhidos para a edificação.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para cada categoria de projeto na região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento, priorizando a funcionalidade e o cumprimento das normas técnicas sem foco em itens de luxo. É ideal para casas populares ou imóveis destinados à locação em Limeira e região.

Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex convencionais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, além de louças e metais básicos. O custo médio fixado para essa categoria é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética e investimento financeiro. Representa a escolha mais comum em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.

Nesta categoria, os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, pintura acrílica, gesso rebaixado, bancadas em granito tradicional e esquadrias sob medida. O custo total médio é de R$ 2.680,00 por m², mantendo a distribuição proporcional de R$ 482,40/m² em estrutura e R$ 214,40/m² em pisos e revestimentos.

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a projetos arquitetônicos refinados que exigem materiais nobres, tecnologia de automação e sofisticação visual em todas as etapas da obra.

Os itens de acabamento englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias de alta performance com isolamento acústico, marcenaria integrada e projetos luminotécnicos complexos. O custo para essa categoria atinge R$ 3.430,40 por m² em Limeira e região.

Onde economizar sem perder valor

A otimização de custos em uma construção exige planejamento de engenharia para reduzir desperdícios nas etapas de maior peso financeiro, como estrutura (18%) e revestimentos (12%).

Confira algumas práticas recomendadas para economizar mantendo a qualidade técnica:

  • Padronize vãos de esquadrias para evitar peças sob medida com custo elevado.
  • Substitua rochas naturais importadas por granitos ou quartzos nacionais de alta resistência.
  • Garanta um planejamento detalhado da etapa de fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) para evitar desperdício de concreto e aço.
  • Compre revestimentos e tintas diretamente com fornecedores regionais aproveitando descontos por lote.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas e especificidades de projeto que alteram a distribuição de custos por metro quadrado. Para obter uma estimativa precisa ajustada à sua realidade em Limeira e região, é fundamental realizar um planejamento detalhado.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos exatos da sua construção com base nos insumos e mão de obra atualizados.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre nos valores finais por metro quadrado, sendo R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o padrão médio e R$ 3.430,40/m² para o alto. A alteração decorre das especificações de acabamento, como louças, metais, pisos e esquadrias. As etapas brutas, como estrutura (R$ 482,40/m²), mantêm o rigor técnico em todas as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e habitabilidade. A diferença reside na escolha de materiais estéticos mais econômicos, como cerâmicas convencionais no lugar de porcelanatos. A qualidade da mão de obra (42% do custo) e das fundações é mantida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

O acabamento muda a especificação técnica e visual dos itens visíveis da edificação. No padrão simples usam-se tintas látex e cerâmicas comerciais, enquanto no médio utilizam-se porcelanatos e granitos. No alto padrão aplicam-se revestimentos de grandes formatos, mármores e esquadrias de alto desempenho.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações básicas em um padrão simples e realizar retrofits futuros de acabamento. Contudo, intervenções em tubulações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) ou em pisos (R$ 214,40/m²) geram entulho e retrabalho. O recomendável é planejar o piso definitivo na fase de assentamento.

Como calcular o custo do meu projeto?

As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado no projeto arquitetônico e na proposta de financiamento (PFUI). O valor liberado é baseado na avaliação do engenheiro do banco com base no CUB regional. Projetos de padrão simples, médio ou alto podem ser financiados, desde que comprovada a capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Em seguida, soma-se o percentual das etapas, como alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Para maior precisão técnica, utilize a ferramenta de simulação do ObraGestor.

Receber orçamento grátis