qual valor de orcamento de empreiteira em limeira

Limeira SP · Atualizado em 07/11/2026

O valor de orçamento de empreiteira em Limeira SP varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio possui custo de R$ 2.680,00/m², sendo que a mão de obra representa 42% do montante total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O valor de um orçamento de empreiteira em Limeira varia conforme o padrão construtivo escolhido para a edificação. As diferenças envolvem desde a especificação dos materiais de acabamento até a complexidade estrutural e de instalações. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da obra em todas as categorias.

Abaixo apresentamos os valores médios por metro quadrado praticados no mercado local com base no CUB regional:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam uma construção funcional com foco na máxima eficiência orçamentária. Esse perfil atende perfeitamente habitações de entrada ou imóveis para locação em Limeira.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias de alumínio padronizadas, louças sanitárias básicas e pintura látex acrílica simples. O custo estimado para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo conformidade técnica sem custos adicionais de sofisticação.

Padrão médio

O padrão médio destina-se a famílias que procuram um equilíbrio entre estética, conforto duradouro e valor de revenda em bairros residenciais de Limeira. É o padrão mais adotado para residências unifamiliares urbanas.

Os acabamentos englobam porcelanatos de formatos médios, bancadas em granito tradicional, metais com monocomando e portas laminadas de boa madeira. O investimento de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², permitindo um excelente nível de personalização.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos e de grande porte em condomínios fechados de Limeira. Esse nível exige acompanhamento técnico rigoroso e execução de detalhes construtivos de alta precisão.

Inclui revestimentos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias sob medida com desempenho termoacústico, automação e louças de design exclusivo. O valor orçado para este padrão é de R$ 3.430,40 por m², refletindo a sofisticação dos insumos e o refinamento na mão de obra.

Onde economizar sem perder valor

É possível reduzir o orçamento da obra sem comprometer o desempenho estrutural ou a durabilidade do imóvel em Limeira. O segredo está no planejamento prévio e na racionalização dos insumos aplicados nas etapas de acabamento e vedações.

Confira as principais decisões técnicas para otimizar os custos:

  • Defina os pontos críticos de investimento: priorize estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²), mantendo a segurança técnica.
  • Padronize esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para evitar peças feitas sob medida na fase inicial.
  • Otimize a escolha de revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²), optando por formatos comerciais com alta durabilidade.
  • Planeje as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidráulicas (R$ 160,80/m²) em prumadas alinhadas para reduzir o consumo de tubulações e conexões.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde os serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²) até a limpeza final e entrega (R$ 26,80/m²). Fazer uma estimativa detalhada antes de contratar a empreiteira previne aditivos contratuais indesejados.

Para obter um cálculo exato e adaptado à metragem do seu terreno, utilize o sistema de gestão de obras. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total para construir em Limeira SP.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é determinada pela especificação dos materiais de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desses valores em todas as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e no custo dos materiais de acabamento, e não na qualidade estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

No acabamento mudam os tipos de pisos, revestimentos, louças, metais e esquadrias utilizados. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e granitos comerciais, o padrão alto emprega porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável construir a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um padrão uniforme e aplicar acabamentos simples inicialmente. Futuramente, pisos, metais e bancadas podem ser substituídos por modelos de maior valor agregado conforme disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aceita financiar projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que a documentação técnica esteja aprovada na prefeitura de Limeira. O valor liberado pela instituição depende da avaliação da renda do proponente e da avaliação do imóvel projetado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor estimado do padrão desejado. Além disso, deve-se considerar a distribuição percentual das etapas, como fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e coberturas (R$ 134,00/m²).

Receber orçamento grátis