qual valor de orcamento de obra em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026
O valor de orçamento de obra em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio tem custo de R$ 2.680,00/m², mantendo a mão de obra em 42% do valor total da construção em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O valor do orçamento de obra em Limeira varia substancialmente conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e as especificações do projeto. A base de cálculo toma como referência os custos atualizados do CUB-SP aplicáveis à região de Limeira SP.
A mão de obra representa 42% do custo total da construção em todas as categorias. A principal variação financeira entre os padrões está na escolha dos materiais de revestimento, louças, metais e esquadrias.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e economia).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre estética, durabilidade e conforto).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e acabamento refinado).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples tem custo estimado em R$ 2.197,60 por m². É a opção ideal para investidores que buscam renda com locação, primeiras moradias ou projetos com orçamento estritamente delimitado em Limeira.
Esse padrão prioriza a eficiência estrutural e o cumprimento estrito das normas técnicas. Utiliza pisos cerâmicos de padrão comercial, pintura acrílica convencional, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio padronizadas. O resultado é uma edificação durável, segura e funcional sem custos adicionais de ornamentação.
Padrão médio
Com custo médio de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio é a escolha mais comum para famílias que constroem em loteamentos fechados ou bairros residenciais de Limeira SP. Esse modelo oferece excelente relação entre investimento e valorização patrimonial.
Os acabamentos incluem porcelanatos de formato intermediário, bancadas em granito, louças e metais de linhas superiores, gesso rebaixado e pintura com preparação de massa corrida. Em termos de infraestrutura de etapas, a estrutura consome R$ 482,40 por m² (18%), os revestimentos internos R$ 321,60 por m² (12%) e alvenaria e vedações R$ 268,00 por m² (10%).
Padrão alto
O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m², atendendo a projetos arquitetônicos exclusivos com especificações técnicas sofisticadas. O padrão é indicado para residências de grande porte com alto nível de exigência estética e tecnológica.
Contempla porcelanatos de grandes formatos, revestimentos naturais, esquadrias de alumínio sob medida com atenuação acústica, bancadas em quartzo ou mármore e infraestrutura para automação e energia solar. A exigência por equipes especializadas mantém a proporção de mão de obra em 42%, enquanto os custos de acabamentos e fachada atingem o teto da planilha orçamentária.
Onde economizar sem perder valor
Reduzir o custo da obra em Limeira não significa comprometer a qualidade estrutural. A economia inteligente ocorre no planejamento e na gestão de insumos.
- Defina a especificação de pisos e revestimentos antes do início do assentamento para evitar aditivos contratuais.
- Padronize os vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais sem necessidade de peças sob medida.
- Acompanhe rigorosamente os serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²) para evitar desperdício de material base.
- Compare propostas de mão de obra com base em composições de custo unitário claras e cronograma físico-financeiro definido.
Como simular seu caso
Cada terreno em Limeira possui características geotécnicas e topográficas únicas que alteram o volume de movimentação de terra e fundação, tabelados em R$ 160,80 por m². Para obter uma estimativa exata voltada às dimensões reais do seu lote e ao seu perfil de acabamento, utilize ferramentas de gestão especializadas.
Faça uma gestão precisa e sem surpresas no seu orçamento. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra do início ao fim.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o alto chega a R$ 3.430,40 por m². A variação decorre prioritariamente da especificação dos materiais de acabamento e louças. A proporção da mão de obra permanece fixa em 42% do montante total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença está na simplicidade estética e nos formatos dos materiais, como cerâmicas convencionais em vez de porcelanatos nobres. Estrutura, fundação e instalações seguem os mesmos critérios de qualidade.
O que muda no acabamento?
O acabamento simples utiliza tintas convencionais, esquadrias padronizadas e pisos cerâmicos. O padrão médio agrega porcelanatos, bancadas em granito e rebaixamento em gesso. O padrão alto utiliza revestimentos de grandes formatos, esquadrias sob medida com desempenho acústico e metaise louças de luxo.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, infraestrutura e vedações com foco funcional e planejar a troca de revestimentos no futuro. É fundamental preparar as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) para suportar ampliações ou atualizações futuras sem necessidade de quebrar paredes.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos habitacionais bancários cobrem todos os padrões de construção, desde o simples até o alto. O valor liberado depende da avaliação do projeto de engenharia e da capacidade financeira do proponente. O banco libera os recursos mediante medições físico-financeiras das etapas executadas.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída projetada pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. Considere as etapas essenciais como cobertura (R$ 134,00/m²), pintura (R$ 187,60/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²). Para maior precisão, utilize uma plataforma especializada em gestão orçamentária.