quanto custa construcao de casa em condominio fechado em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

A construção de casa em condomínio fechado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. A principal diferença de valor está na escolha das esquadrias, revestimentos e louças.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

A construção de uma casa em condomínio fechado em Limeira envolve variações expressivas de valor conforme a especificação do projeto. O indicador base para o estado de São Paulo mostra como a escolha dos materiais e sistemas construtivos impacta diretamente o orçamento final por metro quadrado.

A mão de obra é um fator constante no orçamento, representando 42% do custo total da obra em todas as faixas de acabamento. A diferença financeira final é determinada principalmente pelas decisões tomadas na fase de revestimentos, louças, esquadrias e instalações.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial para construir em condomínios fechados em Limeira. Com o custo fixado em R$ 2.197,60 por m², este modelo prioriza a eficiência estrutural e o uso de materiais de boa durabilidade, porém sem itens de luxo ou personalizações complexas.

Nos acabamentos, utilizam-se pisos cerâmicos de grande circulação, tintas acrílicas padrão, esquadrias de alumínio convencionais ou vidro temperado e louças sanitárias de linhas funcionais. A infraestrutura atende com rigor às normas técnicas de segurança e habitabilidade, garantindo uma construção sólida com investimento controlado.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para famílias que constroem em condomínios em Limeira, apresentando um custo de R$ 2.680,00 por m². Este padrão oferece o equilíbrio ideal entre estética contemporânea, conforto térmico-acústico e valorização imobiliária do imóvel.

Entre os acabamentos aplicados estão porcelanatos de formato intermediário, bancadas em granito ou mármore nacional, esquadrias sob medida com pintura eletrostática, forros de gesso acartonado com projeto de iluminação e integração de ambientes. Estrutura e vedações seguem o investimento padrão de R$ 482,40/m² e R$ 268,00/m², respectivamente.

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, o padrão alto tem custo estimado em R$ 3.430,40 por m². Ele atende a exigências rigorosas de regulamentos internos de condomínios de alto padrão em Limeira, onde a estética e a inovação tecnológica são prioritárias.

Nesta categoria, os custos sobem devido ao uso de pisos em porcelanato de grandes formatos ou madeira natural, esquadrias automatizadas, revestimentos de fachada especiais (R$ 187,60/m² de base), além de infraestrutura pronta para automação residencial, energia fotovoltaica e aquecimento solar. Os metais, bancadas e louças sobem de categoria para linhas assinadas ou importadas.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção em condomínio fechado não significa comprometer a segurança ou a qualidade estrutural. As decisões mais inteligentes de economia estão ligadas ao planejamento prévio e à gestão de insumos.

Focar na padronização de materiais e no controle das etapas de acabamento garante reduções expressivas sem impactar a estética final da edificação.

  • Defina o projeto arquitetônico antes de iniciar as escavações para evitar alterações estruturais (R$ 482,40/m²).
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Compre louças, metais e revestimentos em lote diretamente com fornecedores regionais de Limeira.
  • Mantenha a equipe de mão de obra (42% do custo) sob cronograma físico-financeiro rígido para evitar desperdício de horas.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado, desde a sondagem do terreno até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²). Para obter uma precisão orçamentária alinhada às exigências do seu condomínio em Limeira, é essencial detalhar todas as etapas construtivas.

Faça uma simulação detalhada da sua obra e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar seu investimento com transparência e segurança.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença situa-se na especificação dos acabamentos e tecnologia embarcada. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém sua proporção de 42% no orçamento total em todos eles.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade visual e no valor unitário dos revestimentos e metais escolhidos, mantendo a qualidade estrutural.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas convencionais. No padrão médio entram porcelanatos, gesso e granitos. Já no padrão alto aplicam-se revestimentos nobres, grandes formatos, automação e esquadrias de alta performance.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações com foco funcional e aplicar acabamentos básicos inicialmente. As reformas futuras para upgrade de pisos, bancadas e metais podem ser feitas sem afetar a parte estrutural da residência.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a avaliação do projeto e o valor de venda futuro sejam compatíveis com a renda do proponente. O montante liberado depende da medição das etapas físicas concluídas no canteiro de obras.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplique a área construída pretendida pelo valor do m² do padrão escolhido e adicione as taxas específicas do condomínio. Para maior precisão, utilize ferramentas especializadas de composição de custos da construção civil.

Receber orçamento grátis