quanto custa construir casa em condominio em limeira orçamento

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

Construir em condomínio em Limeira apresenta custos por m² de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no alto padrão. A mão de obra é responsável por 42% desse montante em todos os perfis de acabamento. A escolha entre os padrões define o orçamento total conforme o nível de revestimentos e complexidade arquitetônica.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O investimento para erguer uma residência em condomínio fechado varia de acordo com o nível de acabamento, complexidade arquitetônica e especificações dos materiais escolhidos. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total em todas as categorias.

Abaixo apresentamos a comparação direta do custo por metro quadrado para a região de Limeira, tomando como base o CUB corrente.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

Este padrão é ideal para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a integridade estrutural da edificação. Atende com precisão quem prioriza funcionalidade, mantendo o cumprimento estrito das exigências dos regulamentos internos dos condomínios de Limeira.

Os acabamentos englobam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio convencionais, louças e metais básicos. O valor médio para execução nesta categoria é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre conforto térmico, estética contemporânea e durabilidade dos materiais. É a escolha mais comum nos condomínios da região, garantindo excelente valorização imobiliária.

Nesta especificação, são utilizados pisos em porcelanato, bancadas em granito, projeto de iluminação embutida e esquadrias sob medida. O investimento médio necessário é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos de grande porte e alta complexidade, o padrão alto é indicado para quem exige soluções personalizadas, automação e revestimentos nobres. Suporta vãos livres maiores e fachadas de alto impacto visual.

Inclui porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio com vidro duplo, bancadas em composto de quartzo ou mármore e sistemas integrados de aquecimento. O custo de construção atinge R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Reduzir custos em condomínio exige decisões estratégicas ainda na etapa de projeto, evitando retrabalhos na fase canteiro de obras. A estrutura, alvenaria e instalações elétricas e hidrossanitárias seguem normas técnicas rigorosas e não devem ser negligenciadas.

Para economizar com inteligência, foque no gerenciamento de insumos e na otimização de etapas que impactam diretamente o cronograma físico-financeiro.

  • Planejamento de compra de insumos brutos na fase de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Padronização de vãos para evitar desperdício em esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Racionalização do layout hidráulico para otimizar as instalações hidrossanitárias (R$ 160.80/m²).
  • Controle rigoroso no consumo de argamassas e tintas na pintura interna e externa (R$ 187,60/m²).

Como simular seu caso

Cada terreno em condomínio em Limeira possui particularidades de topografia e solo que alteram os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²). Portanto, utilizar uma ferramenta de estimativa exata é indispensável antes de iniciar a obra.

Para obter um detalhamento completo adaptado à sua metragem e necessidades específicas, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua construção com total segurança financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente no tipo de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém o impacto de 42% do custo total em todos os cenários.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e aos regulamentos de condomínio. A diferença em relação aos outros padrões está na escolha de materiais estéticos mais econômicos, sem comprometer a resistência estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples aplicam-se revestimentos cerâmicos e tintas padrão. No médio, utilizam-se porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. No alto padrão, entram porcelanatos de grandes formatos, metais com design assinado, automação e pedras importadas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, vedações e instalações básicas focando no padrão simples e planejar substituições futuras. Áreas como pisos (R$ 214,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) podem receber upgrades conforme a disponibilidade financeira do proprietário.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente financiam projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que comprovada a capacidade de pagamento do proponente e a viabilidade do projeto. O valor liberado pela avaliação bancária toma como base as tabelas de referência técnica da região.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Por exemplo, a estrutura representa R$ 482,40/m² e a alvenaria R$ 268,00/m². Para um cálculo exato e discriminado por etapa, utilize a plataforma ObraGestor.

Receber orçamento grátis