Quanto custa construir um quarto em Limeira: comparativo
Limeira · Atualizado em 14/10/2026
Construir um quarto em Limeira custa R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal diferença entre eles reside na especificação dos acabamentos, esquadrias e louças, mantendo-se a mão de obra em 42% do custo total em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O valor para construir um quarto em Limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido. Em todos os casos, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da obra, enquanto as etapas de estrutura (18%), revestimentos internos (12%) e alvenaria (10%) absorvem a maior parcela do orçamento.
Abaixo, apresentamos os valores de referência por metro quadrado para o município de Limeira, fundamentados nos índices atualizados da construção civil:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (obras funcionais e de menor investimento inicial).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e custo-benefício).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e alto nível de acabamento).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para proprietários que precisam ampliar a residência focando em funcionalidade e menor desembolso imediato. Trata-se de uma excelente opção para quartos de hóspedes, escritórios residenciais ou ampliações com orçamento enxuto em bairros de Limeira.
Com custo de R$ 2.197,60 por m², este padrão utiliza pisos cerâmicos tradicionais, janelas de alumínio padrão, portas de madeira compensada e pintura com tinta látex acrílica simples. A estrutura e as instalações elétricas seguem exatamente as mesmas normas técnicas de segurança dos demais padrões, garantindo total solidez e proteção ao imóvel.
Padrão médio
O padrão médio é a escolha mais buscada em Limeira, pois atende a quem procura conforto térmico, durabilidade superior e estética moderna sem ultrapassar limites orçamentários. É indicado para dormitórios principais e suítes familiares.
Com valor fixado em R$ 2.680,00 por m², o padrão médio agrega porcelanatos de médio formato, esquadrias de alumínio sob medida ou com pintura eletrostática, portas de madeira maciça ou semi-maciça, além de forro de gesso e preparação para ar-condicionado. As instalações elétricas representam R$ 160,80/m² e a alvenaria R$ 268,00/m² dentro dessa composição.
Padrão alto
Voltado a projetos de alto padrão e ampliação de suítes master em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, o padrão alto prioriza materiais exclusivos, desempenho acústico e automação.
Ao custo de R$ 3.430,40 por m², este padrão inclui porcelanatos de grandes formatos ou pisos de madeira nobre, janelas com isolamento acústico e persianas integradas motorizadas, projeto de iluminação embutida e acabamentos de alto valor agregado. Etapas como cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) e fundações (R$ 160,80/m²) recebem reforços para suportar vãos maiores e esquadrias de grande porte.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção de um quarto não significa comprometer a qualidade estrutural da edificação. Tomar decisões estratégicas durante a fase de planejamento permite otimizar o uso do dinheiro.
Confira as principais recomendações técnicas para enxugar os custos em Limeira:
- Planejamento de esquadrias: opte por medidas padrão de mercado (R$ 214,40/m²) em vez de peças sob medida para reduzir o custo final.
- Compra centralizada de materiais: adquirir insumos de alvenaria (R$ 268,00/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²) de uma só vez ajuda a negociar descontos em Limeira.
- Gestão rígida de mão de obra: como a mão de obra responde por 42% do custo, contrate profissionais com cronograma bem definido para evitar diárias excedentes.
- Evite alterações de projeto: mudar pontos de tomadas elétricas (R$ 160,80/m²) ou paredes com a obra em andamento gera desperdício de refazimento.
Como simular seu caso
Cada projeto possui especificidades de topografia, área total e escolha de materiais que alteram a composição final dos custos de infraestrutura e acabamento. Para obter um dimensionamento exato do seu orçamento em Limeira, é fundamental realizar um cálculo detalhado com base nas etapas reais da obra.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e descubra o valor exato para construir o seu quarto com base nos custos atualizados da sua região.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença está no valor por metro quadrado: R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto. Essa variação decorre do tipo de revestimento, esquadrias, pintura e louças escolhidas para a ampliação em Limeira.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas da ABNT para fundações, estrutura e instalações. A economia ocorre exclusivamente na escolha dos materiais de acabamento e estética, sem impactar a segurança estrutural.
O que muda no acabamento?
Mudam itens como o tipo de piso (cerâmica versus porcelanatos ou madeira), a qualidade das esquadrias (alumínio simples versus janelas acústicas com controle remoto), além do tipo de pintura e metais sanitários aplicados.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é plenamente viável erguer a estrutura e a alvenaria mantendo um acabamento simples inicial para, posteriormente, instalar pisos de padrão superior, gesso decorativo ou novos metais.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras normalmente financiam o padrão definido no projeto executivo e na planilha orçamentária aprovada pela engenharia da caixa ou banco privado. O montante liberado é compatível com o padrão constritivo apresentado.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular, multiplique a área em metros quadrados do quarto pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para maior precisão com detalhamento de mão de obra e materiais, utilize a ferramenta do ObraGestor.