quanto custa construir uma casa em condominio em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

Construir uma casa em condomínio em Limeira custa R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre das escolhas de revestimentos, louças e esquadrias. A mão de obra representa 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Para quem planeja construir em condomínio fechado em Limeira, o investimento total varia diretamente em função do padrão construtivo e dos acabamentos escolhidos. O custo por metro quadrado abrange desde as etapas de fundação até a entrega final das chaves, sendo a mão de obra responsável por 42% desse valor total.

Abaixo, destacamos os valores de referência por metro quadrado para que você possa dimensionar o orçamento inicial do seu projeto imobiliário na região.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² — focado em funcionalidade, estrutura sólida e acabamentos funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal entre estética moderna, porcelanatos de médio porte e infraestrutura de climatização.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² — projeto com acabamentos nobres, esquadrias sob medida, automação e alto valor de revenda.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para quem busca a máxima eficiência financeira, seja para a primeira moradia em condomínio ou para investidores focados em retorno sobre locação. Este padrão garante a mesma segurança estrutural exigida pelas normas técnicas e regulamentos internos dos condomínios de Limeira.

Com custo estimado em R$ 2.197,60/m², os acabamentos priorizam pisos cerâmicos de boa durabilidade, pintura látex convencional, esquadrias de alumínio padronizadas e louças sanitárias de linhas funcionais. A proposta é entregar um imóvel completo, funcional e com excelente custo-benefício.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em condomínios fechados em Limeira, pois alia estética contemporânea a um custo controlado de R$ 2.680,00/m². É ideal para famílias que buscam maior conforto visual, valorização imobiliária e durabilidade nos materiais de acabamento.

Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias com dimensões ampliadas, iluminação planejada em gesso e infraestrutura pronta para ar-condicionado. A alvenaria e as vedações representam R$ 268,00/m² (10%) do custo, enquanto a estrutura absorve R$ 482.40/m² (18%).

Padrão alto

Voltado para projetos de alto padrão arquitetônico, este segmento exige investimentos de R$ 3.430,40/m². O perfil atende proprietários que buscam personalização total, plantas integradas, áreas de lazer privativas complexas e integração com automação residencial.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio automáticas ou em PVC, bancadas em composto de quartzo ou mármore nobre, além de metais de alto design. Detalhes de fachada e revestimentos externos somam R$ 187,60/m² (7%), garantindo um visual imponente e exclusivo no condomínio.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção em condomínio não significa comprometer a qualidade estrutural ou a estética do imóvel, mas sim planejar estrategicamente as etapas operacionais e as compras. A alocação correta dos recursos evita estourar o orçamento previsto.

Ações práticas de gestão técnica ajudam a manter os custos sob controle sem reduzir o valor de mercado da edificação.

  • Otimize a área construída: evite áreas mortas e corredores extensos para reduzir o custo total por m².
  • Defina os acabamentos na fase de projeto: alterações durante a execução geram desperdício e retrabalho.
  • Padronize esquadrias e vãos: esquadrias sob medida aumentam o custo de vidros e alumínios, que custam R$ 214,40/m² (8%).
  • Mantenha a infraestrutura hidráulica concentrada: agrupar banheiros e cozinha reduz os gastos com tubulações, que somam R$ 160,80/m² (6%).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de exigen̂cias das associações de condomínio em Limeira. Por isso, aplicar valores genéricos pode gerar distorções no planejamento financeiro da sua obra.

Para obter um cálculo preciso ajustado às suas necessidades e ao padrão desejado, utilize a ferramenta de simulação do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total do seu investimento antes de iniciar as fundações.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo reside principalmente na escolha dos materiais de acabamento e nos detalhes arquitetônicos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Etapas como estrutura (18%) e fundação (6%) mantêm base técnica similar.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de engenharia e segurança. A diferença está no valor estético e na sofisticação dos materiais de acabamento, como cerâmicas convencionais em vez de porcelanatos nobres. Estruturalmente, a obra possui a mesma durabilidade.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas convencionais, cerâmicas e louças básicas. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e preparação para climatização. Já no padrão alto aplicam-se esquadrias automatizadas, pedras nobres, iluminação cênica e revestimentos importados ou de grandes formatos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível planejar uma estrutura sólida com acabamentos iniciais simples e realizar upgrades futuros. No entanto, é fundamental preparar a infraestrutura elétrica e hidráulica na fase inicial para evitar quebra-quebra no futuro. Etapas básicas como alvenaria e cobertura devem ser mantidas definitivas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários e de construção cobrem todos os padrões, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura e na instituição financeira. O valor liberado pela CEF ou bancos privados dependerá da capacidade de pagamento do cliente e da avaliação do engenheiro credenciado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída projetada pelo custo por m² do padrão escolhido. Adicione os percentuais de cada etapa, como instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Para uma estimativa detalhada, solicite uma simulação no ObraGestor.

Receber orçamento grátis