quanto custa fazer orçamento de obra bruta em limeira
Limeira · Atualizado em 18/10/2026
O custo para orçamento e execução de obra bruta em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo para elaborar o orçamento e executar a estrutura bruta e o fechamento em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo adotado no projeto. A mão de obra especializada representa, em média, 42% do custo total em todas as categorias.
Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para o planejamento físico-financeiro da sua obra na região de Limeira:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em eficiência orçamentária e materiais essenciais.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², garantindo equilíbrio entre custo, desempenho e acabamentos.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², voltado para sistemas estruturais complexos e especificações nobres.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que priorizam o controle rigoroso de caixa e prazos enxutos. A infraestrutura e a superestrutura seguem rigorosamente as normas técnicas de segurança, focando em soluções funcionais e de alta reprodutibilidade.
Nesta categoria, o custo médio é de R$ 2.197,60/m². Os elementos brutos e de vedação utilizam blocos cerâmicos ou de concreto padrão, com fundações rasas e estruturas dimensionadas sem balanços complexos, otimizando o consumo de aço e concreto.
Padrão médio
O padrão médio atende a projetos residenciais que buscam maior flexibilidade arquitetônica em Limeira, permitindo vãos livres maiores e integração de ambientes. É o perfil mais buscado para habitações unifamiliares em bairros abertos e condomínios.
Com o valor de R$ 2.680,00/m², esta especificação contempla reforço estrutural para receber revestimentos de maior carga, além de dimensionamento elétrico e hidráulico preparado para futuras ampliações ou sistemas de aquecimento.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para edificações de grande porte em Limeira, caracterizado por pé-direito duplo, grandes vãos, estruturas protendidas ou mistas e detalhes de fachada arrojados. Requer um detalhamento orçamentário minucioso devido à complexidade da execução bruta.
O investimento fica em R$ 3.430,40/m². Esse montante absorve custos elevados de fundações profundas (R$ 160,80/m²), volume ampliado de concreto e aço na estrutura (R$ 482.40/m²) e infraestrutura completa para automação e climatização central.
Onde economizar sem perder valor
Reduzir custos na fase bruta exige decisões técnicas fundamentadas, sem comprometer a estabilidade ou a durabilidade da edificação. O segredo está na compatibilização dos projetos complementares antes do início das escavações.
Confira as principais oportunidades de economia na fase de orçamento e execução:
- Planeje a estrutura (R$ 482,40/m²) com vãos padronizados para reduzir o consumo de formas e aço.
- Racionalize a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) evitando recortes e alterações durante a execução.
- Otimize os serviços preliminares e canteiro (R$ 80,40/m²) com uma logística de canteiro bem dimensionada em Limeira.
- Revisite a fase de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²) realizando sondagens precisas do solo antes de cotar.
Como simular seu caso
Cada lote em Limeira possui particularidades de topografia e resistência de solo que alteram a composição de custos de fundação e estrutura. Para obter uma estimativa precisa ajustada ao seu projeto, utilize as ferramentas automatizadas do ObraGestor.
Faça a gestão financeira completa e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para estruturar os custos da sua obra bruta com segurança técnica.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo é determinada pela complexidade estrutural e especificação de insumos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra responde por 42% desse montante.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural. A diferença reside na simplicidade geométrica da arquitetura e na escolha de métodos construtivos mais convencionais e econômicos.
O que muda no acabamento?
No estágio bruto, mudam o tipo de alvenaria, o dimensionamento de vigas e pilares e a preparação para instalações. No acabamento, mudam os tipos de revestimentos internos (R$ 321,60/m²), externos (R$ 187,60/m²), pisos (R$ 214,40/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²).
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura bruta e as vedações em um padrão funcional e prever pontos de ampliação. Contudo, infraestruturas embutidas de elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) devem ser dimensionadas desde o início.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento imobiliário cobre desde a fase bruta até o acabamento, avaliando o padrão global do projeto. A instituição financeira libera os recursos mediante medições do avanço físico da obra.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Por exemplo, a etapa de pintura (R$ 187,60/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²) devem ser somadas às demais parcelas do CUB correspondente.