quanto custa m2 de obra em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026
O custo por m² de obra em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00. A principal diferença entre os padrões reside na especificação dos acabamentos, revestimentos e louças, enquanto a mão de obra representa 42% do valor total da construção.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo de construção em Limeira varia substancialmente conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e as especificações dos materiais escolhidos. Compreender os valores médios praticados por metro quadrado é o primeiro passo para alinhar o orçamento disponível às expectativas do projeto.
Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para edificações residenciais na região de Limeira, tomando como base os índices setoriais atualizados do CUB SP:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimização máxima do orçamento sem comprometer a estabilidade e a segurança estrutural da edificação. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por m².
Neste padrão, utilizam-se acabamentos funcionais e de alta durabilidade, como pisos cerâmicos comerciais, portas laminadas padrão, esquadrias de alumínio simples e tintas látex acrílicas convencionais. As instalações seguem rigorosamente as normas técnicas, priorizando soluções simplificadas de engenharia.
Padrão médio
O padrão médio é o mais procurado em novos loteamentos e bairros residenciais de Limeira. Ele atende famílias que buscam equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e custo de implantação. O custo médio de construção fica em R$ 2.680,00 por m².
Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias com pintura eletrostática e Louças, metais e bancadas de R$ 80,40/m² (3%). A estrutura permite integração de ambientes e projetos luminotécnicos mais bem elaborados.
Padrão alto
Destinado a projetos de grande porte e residências em condomínios fechados, o padrão alto prioriza sofisticação, automação e revestimentos nobres. O valor base para a execução nesta categoria é de R$ 3.430,40 por m².
Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida com desempenho acústico superior, sistemas complexos de iluminação e fachadas trabalhadas com Revestimentos externos e fachada de R$ 187,60/m² (7%). A infraestrutura prevê aquecimento solar, automação e climatização central.
Onde economizar sem perder valor
A economia em uma obra não deve ser obtida pela compra de materiais de baixa qualidade, mas sim através de planejamento rigoroso, gestão de desperdícios e assertividade nas escolhas operacionais. A Mão de obra representa 42% do custo total da edificação, o que exige acompanhamento constante da produtividade.
Confira estratégias práticas para otimizar os custos da sua construção em Limeira:
- Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de fundações e estrutura.
- Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com esquadrias sob medida.
- Acompanhe o rendimento da mão de obra, que representa 42% do custo total da construção.
- Evite alterações de projeto arquitetônico durante a execução da alvenaria e das instalações.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas, de solo e de arquitetura que alteram a distribuição dos custos por etapa. Para saber exatamente quanto custará a sua edificação com base nos insumos e na mão de obra local, é fundamental realizar um planejamento orçamentário detalhado.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule o custo real por metro quadrado da sua obra em Limeira com precisão e controle financeiro.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença entre os padrões varia conforme o nível dos acabamentos e da arquitetura. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Essa variação reflete a escolha de revestimentos, louças, esquadrias e complexidade estrutural.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural, habitabilidade e durabilidade. A diferença reside na estética e na sofisticação dos materiais de acabamento, e não na qualidade da construção de base.
O que muda no acabamento?
No padrão simples, utilizam-se pisos cerâmicos e tintas convencionais. No padrão médio, entram porcelanatos, granitos e esquadrias de linha superior. Já no padrão alto, utilizam-se peças de grandes formatos, pedras importadas, automação e esquadrias termoacústicas sob medida.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura, a alvenaria e as instalações básicas focando na funcionalidade e utilizar acabamentos simples inicialmente. No futuro, revestimentos, louças e bancadas podem ser substituídos por itens de maior valor agregado sem comprometer a estrutura.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras normalmente financiam construções de padrão simples, médio ou alto, desde que o projeto e o memorial descritivo estejam aprovados pela prefeitura e pela engenharia do banco. O valor liberado respeita a avaliação do imóvel pronto e a capacidade de renda.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída pelo valor estimado do metro quadrado do padrão desejado e soma-se os serviços preliminares e projetos. Etapas como a Estrutura (concreto, aço e formas), de R$ 482,40/m² (18%), e os Revestimentos internos (reboco e gesso), de R$ 321.60/m² (12%), devem ser contabilizadas detalhadamente.