quanto custa m2 de orcamento de obra em limeira: comparativo
Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026
O custo por m² de orçamento de obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todos os padrões, variando a especificação dos materiais de acabamento.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Compreender quanto custa o m² no orçamento de obra em Limeira exige comparar diretamente as exigências de acabamento. Com base nos indicadores atualizados do CUB SP aplicáveis à região de Limeira, a variação entre os padrões reflete o tipo de material aplicado e a complexidade técnica da mão de obra, que responde por 42% do custo global da construção.
Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para apoiar o planejamento financeiro da sua edificação:
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e acabamento refinado).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples possui custo médio de R$ 2.197,60 por m² e é recomendado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimização máxima do orçamento inicial. Esse padrão garante total segurança estrutural, atendendo a todas as normas técnicas da ABNT, sem renunciar à qualidade dos itens básicos.
Nos acabamentos, utilizam-se pisos cerâmicos de grande circulação, tintas acrílicas convencionais, portas laminadas de madeira compensada e esquadrias de alumínio padronizadas. A estrutura e alvenaria mantêm o padrão normatizado, com custos de R$ 482,40/m² e R$ 268,00/m² respectivamente, entregando uma obra funcional e durável.
Padrão médio
O padrão médio apresenta valor de referência de R$ 2.680,00 por m² e atende às famílias que desejam maior conforto térmico, acústico e visual. É o padrão mais construído em bairros e condomínios de Limeira, combinando durabilidade com acabamentos refinados.
Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanato, louças e metais de marcas consolidadas, bancadas em granito natural e esquadrias sob medida. As instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) recebem pontos adicionais para suportar equipamentos modernos e sistemas de aquecimento.
Padrão alto
Com custo de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em Limeira. O investimento superior justifica-se pela inclusão de soluções tecnológicas, automação residencial e materiais importados ou de alta linha.
Os acabamentos englobam pisos em madeira natural ou porcelanatos de grandes formatos, revestimentos de fachada diferenciados (R$ 187,60/m²), esquadrias com isolamento acústico e linhas de metais de luxo. A etapa de pintura (R$ 187,60/m²) utiliza tintas de alta performance e efeitos especiais com preparação detalhada das superfícies.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção em Limeira não significa perder qualidade estrutural, mas sim planejar as decisões de compra com critério técnico. Como a mão de obra representa 42% do montante total, a eficiência no canteiro evita retrabalhos e custos desnecessários.
Confira estratégias práticas para otimizar o orçamento da sua obra:
- Defina o layout e o projeto arquitetônico antes do início das escavações para evitar alterações estruturais.
- Mantenha a alvenaria (R$ 268,00/m²) e a estrutura (R$ 482,40/m²) no padrão normatizado e concentre upgrades nos revestimentos visíveis.
- Compre louças, metais e pisos em lotes fechados junto a distribuidores regionais de Limeira.
- Utilize um sistema de gestão para controlar as etapas de maior impacto, como revestimentos internos (R$ 321,60/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final e entrega (R$ 26.80/m²). Para obter uma precisão exata adaptada ao seu terreno e às suas preferências de acabamento, o cálculo detalhado é fundamental.
Faça a gestão eficiente da sua construção e faça um orçamento gratuito no ObraGestor para detalhar todas as etapas da sua obra em Limeira com dados confiáveis.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo por m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A diferença de valores está concentrada na especificação dos revestimentos, esquadrias, louças e na complexidade da mão de obra aplicada.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de engenharia e segurança. A diferença em relação aos outros padrões reside no apelo estético e no custo dos materiais de acabamento, mantendo a integridade da fundação e estrutura.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. No alto padrão, aplicam-se revestimentos nobres, marcenaria embutida, automação e metais de alta linha.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações em padrão normatizado e utilizar acabamentos simples inicialmente. Futuramente, pisos, bancadas e louças podem ser substituídos por modelos de maior valor comercial.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das instituições financeiras financia desde o padrão simples até o alto padrão, desde que a obra esteja regularizada e com projetos aprovados. O valor liberado pela instituição depende da avaliação do imóvel pronto e da capacidade financeira do comprador.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere a distribuição percentual das etapas, desde as fundações até a entrega, para montar um cronograma físico-financeiro preciso.