quanto custa mão de obra de construção civil em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

Em Limeira, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, variando de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no padrão alto. O padrão médio exige R$ 1.125,60/m² em serviços de execução, acompanhando a complexidade dos acabamentos. A definição correta do padrão garante previsibilidade orçamentária para a sua edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Em Limeira, o custo total de construção varia de acordo com o padrão do imóvel, tendo como referência a base do CUB SP. A mão de obra representa exatamente 42% desse investimento global em todas as categorias.

Entender os valores praticados por metro quadrado é essencial para estimar a equipe necessária e planejar o fluxo de caixa do canteiro de obras.

  • Padrão Simples: mão de obra estimada em R$ 922,99 por m² (42% de R$ 2.197,60/m²).
  • Padrão Médio: mão de obra estimada em R$ 1.125,60 por m² (42% de R$ 2.680,00/m²).
  • Padrão Alto: mão de obra estimada em R$ 1.440,77 por m² (42% de R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é voltado para investidores ou proprietários que buscam otimização financeira e funcionalidade. É ideal para casas populares ou construções comerciais básicas onde o foco principal é o custo-benefício.

Neste padrão, a mão de obra executa alvenarias estruturais ou de vedação convencionais, contrapiso, reboco e instalação de pisos cerâmicos padrão. O custo total do m² fica em R$ 2.197,60, sendo a parcela da mão de obra fixada em R$ 922,99 por m² (42%).

Padrão médio

O padrão médio é indicado para famílias que procuram maior conforto, melhor isolamento térmico e acústico, além de acabamentos com detalhes arquitetônicos refinados. Atende a maior parte dos projetos residenciais em bairros abertos e condomínios de Limeira.

A mão de obra lida com cortes de revestimentos de grandes formatos, sancas de gesso, infraestrutura para ar-condicionado e esquadrias sob medida. Com a base global em R$ 2.680,00 por m², o valor destinado aos serviços operacionais de pedreiros, serventes e especialistas é de R$ 1.125,60 por m².

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a residências de luxo e projetos complexos que exigem execução técnica rigorosa, como estruturas arrojadas, automação residencial e revestimentos nobres de grande porte.

A equipe exige profissionais altamente especializados para assentamento de porcelanatos técnicos, marcenaria e serralheria de precisão, além de detalhes de pintura especial. Para um valor total de R$ 3.430,40 por m², a mão de obra consome R$ 1.440,77 por m² (42%).

Onde economizar sem perder valor

Economizar na contratação de mão de obra exige planejamento das etapas construtivas para evitar retrabalhos e desperdício de tempo da equipe.

Ao gerenciar a distribuição orçamentária por serviço, é possível priorizar as etapas críticas sem comprometer a qualidade estrutural da edificação em Limeira.

  • Defina a estrutura de forma otimizada: a etapa de estrutura consome R$ 482,40/m², portanto evite alterações de projeto durante a execução.
  • Foque o refino nos revestimentos internos: a etapa de gesso e reboco soma R$ 321.60/m², enquanto pisos e azulejos exigem R$ 214,40/m² de mão de obra.
  • Planeje instalações elétricas e hidráulicas em conjunto: ambas somam R$ 321,60/m² (R$ 160,80/m² cada) na mão de obra e exigem equipes sincronizadas para evitar rasgos desnecessários em paredes.
  • Garanta a entrega eficiente: os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e a limpeza final (R$ 26,80/m²) garantem a conservação dos acabamentos instalados.

Como simular seu caso

Cada projeto possui metragem, topografia e especificações de acabamento únicas que alteram o investimento total da edificação. Para obter o detalhamento exato do custo da sua mão de obra por etapa em Limeira, utilize uma ferramenta de cálculo atualizada.

Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para simular a mão de obra da sua construção e planejar todos os custos do seu projeto com precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo da mão de obra entre o padrão simples (R$ 922,99/m²) e o padrão médio (R$ 1.125,60/m²) é de R$ 202,61 por m². Já a transição do padrão médio para o alto (R$ 1.440,77/m²) representa um acréscimo de R$ 315,17 por m² nos serviços. Essa variação reflete a complexidade e a especialização exigidas na execução de cada tipo de acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples refere-se ao tipo de acabamento e menor complexidade arquitetônica, atendendo perfeitamente a normas de desempenho da ABNT. A mão de obra executa serviços básicos como estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) com segurança e durabilidade. A economia se deve à simplicidade das técnicas e revestimentos utilizados.

O que muda no acabamento?

Muda a exigência técnica da mão de obra no assentamento e aplicação dos materiais. Por exemplo, revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) exigem recortes especiais e rejuntamentos finos nos padrões superiores. No padrão alto, esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) demandam acabamento fino e mão de obra altamente qualificada.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²) com foco no padrão simples ou médio para habitabilidade inicial. Posteriormente, reformas podem atualizar pisos, pintura (R$ 187,60/m²) e revestimentos externos (R$ 187,60/m²). No entanto, instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) devem ser planejadas desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros avaliam o projeto de engenharia e a memória descritiva cadastrada para liberar o crédito correspondente a cada padrão. O valor financiado considera o custo global por m², englobando materiais e mão de obra (42%). O projeto aprovado pela prefeitura de Limeira determinará a viabilidade e a faixa de enquadramento do financiamento.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado (R$ 2.197,60 simples, R$ 2.680,00 médio ou R$ 3.430,40 alto). Para saber apenas o custo de mão de obra, aplique 42% sobre o resultado final. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para ter uma planilha detalhada do seu projeto.

Receber orçamento grátis