quanto custa mao de obra de construcao em limeira

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

O custo da mão de obra de construção em Limeira representa 42% do valor total da obra por metro quadrado. O custo total varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, ficando o intermediário em R$ 2.680,00/m². A variação decorre da complexidade técnica dos acabamentos e das especificações do projeto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo da mão de obra de construção em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido para a edificação. Como a mão de obra representa exatamente 42% do custo total da construção (base CUB SP), a complexidade das técnicas aplicadas e o nível de detalhamento do projeto impactam diretamente o valor final investido por metro quadrado.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre os três padrões construtivos para planejar seu orçamento em Limeira com precisão técnica.

  • Padrão Simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo a mão de obra R$ 922,99/m² (42%).
  • Padrão Médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra R$ 1.125,60/m² (42%).
  • Padrão Alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo a mão de obra R$ 1.440,77/m² (42%).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização severa do orçamento, atendendo perfeitamente a casas populares ou edificações de entrada. O foco está na funcionalidade, utilizando soluções estruturais convencionais e layouts simplificados.

Neste padrão, a mão de obra atua no assentamento de pisos cerâmicos comerciais, pintura látex padrão e esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², onde a mão de obra corresponde a R$ 922,99/m² (42% do valor total).

Padrão médio

O padrão médio atende à maioria das construções residenciais em bairros abertos e condomínios de Limeira. É o equilíbrio ideal entre estética moderna, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais instalados.

Neste nível, os profissionais executam assentamento de porcelanatos, aplicação de massa corrida, sancas de gesso e instalação de esquadrias sob medida. O custo total fica em R$ 2.680,00/m², com a parcela da mão de obra fixada em R$ 1.125,60/m² (42%). Dentro desta etapa, a estrutura (concreto, aço e formas) consome R$ 482,40/m² (18%) e o revestimento interno (reboco e gesso) representa R$ 321.60/m² (12%).

Padrão alto

Destinado a residências de alto padrão em condomínios fechados, este nível exige equipes especializadas em arquitetura autoral e técnicas avançadas de engenharia civil. O trabalho requer extrema precisão em alinhamentos, cortes e acabamentos finos.

A mão de obra lida com revestimentos de grandes formatos, automação residencial, fachadas imponentes e instalações complexas. O custo total do padrão alto é de R$ 3.430,40/m², totalizando R$ 1.440,77/m² apenas para o pagamento das equipes de execução (42% do valor global).

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção civil não significa cortar etapas essenciais, mas sim otimizar a gestão e evitar o desperdício de horas de trabalho da equipe. Escolhas inteligentes na fase de projeto reduzem a necessidade de retrabalho dos pedreiros e instaladores em Limeira.

  • Mantenha a estrutura e fundação rigorosamente dentro do projeto executivo para evitar retrabalhos (Estrutura: R$ 482,40/m²; Fundações: R$ 160,80/m²).
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com mão de obra na instalação de esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Defina os pontos elétricos e hidráulicos antes do início da alvenaria, evitando corte de paredes (Instalações elétricas: R$ 160,80/m²; Hidrossanitárias: R$ 160,80/m²).
  • Contrate equipes que realizem a limpeza técnica continuada para proteger os revestimentos e pisos (Pisos e azulejos: R$ 214,40/m²; Limpeza final: R$ 26,80/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a metragem exata das etapas construtivas, desde os serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²) até a pintura interna e externa (R$ 187,60/m²). Para obter uma estimativa precisa baseada na realidade de Limeira, é fundamental cruzar a área total com as especificações dos materiais.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle detalhado de cada etapa e da mão de obra da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A mão de obra representa 42% do custo total em todos os níveis. No padrão simples ela custa R$ 922,99/m² (de R$ 2.197,60/m² total), no médio custa R$ 1.125,60/m² (de R$ 2.680,00/m² total) e no alto custa R$ 1.440,77/m² (de R$ 3.430,40/m² total).

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e materiais escolhidos, e não na qualidade estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas padrão e pisos cerâmicos convencionais. No padrão médio entram porcelanatos, gesso e pintura de melhor acabamento. No alto padrão aplicam-se revestimentos de grandes formatos, marcenaria embutida e esquadrias de alto desempenho.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações essenciais com foco funcional e aplicar acabamentos superiores posteriormente. No entanto, alterar revestimentos finos instalados no futuro pode gerar desperdício de material e custo extra de mão de obra.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos cobrem todos os padrões construtivos, desde que a obra tenha projeto aprovado e responsável técnico. O valor liberado pela instituição financeira é calculado com base na avaliação do projeto e no cronograma físico-financeiro apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Em seguida, aplique a porcentagem de 42% para identificar a parcela exata destinada ao pagamento da mão de obra.

Receber orçamento grátis