quanto custa mao de obra de pedreiro por dia em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 15/10/2026
O custo da mão de obra de pedreiro em Limeira varia conforme o padrão da construção, representando 42% do custo total do metro quadrado. O valor da mão de obra fica em R$ 922,99/m² no padrão simples, R$ 1.125,60/m² no padrão médio e R$ 1.440,77/m² no padrão alto.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Entender quanto custa mão de obra de pedreiro por dia em Limeira exige analisar o padrão de acabamento da construção. Com base no CUB-SP, a mão de obra representa exatamente 42% do custo global da edificação. Em contratos por diária ou por metro quadrado, a complexidade dos materiais e o nível de detalhamento exigido alteram diretamente o valor do dia trabalhado da equipe técnica.
A variação entre os padrões reflete a produtividade e a especialização necessárias para executar cada etapa da obra na região de Limeira, desde a infraestrutura básica até a colocação de revestimentos finos.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² de custo total (sendo R$ 922,99/m² em mão de obra).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² de custo total (sendo R$ 1.125,60/m² em mão de obra).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² de custo total (sendo R$ 1.440,77/m² em mão de obra).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores ou proprietários que buscam otimização de orçamento e prazos reduzidos. Este perfil utiliza métodos construtivos tradicionais, com vedações em cerâmica simples, argamassas convencionais e tintas látex de apelo econômico.
O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60 por metro quadrado. Aplicando a proporção de 42% destinada à mão de obra de pedreiros e ajudantes, o valor despendido com serviços braçais e técnicos fica em R$ 922,99 por metro quadrado em Limeira.
Padrão médio
O padrão médio atende aos projetos residenciais que buscam o equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo-benefício. Envolve a instalação de pisos porcelanatos, bancadas em granito, sancas de gesso e pintura acrílica com preparação de base mais rigorosa.
Neste padrão, o custo global de construção atinge R$ 2.680,00 por metro quadrado. A fatia correspondente à mão de obra direta da equipe de pedreiros e especialistas é de R$ 1.125,60 por metro quadrado.
Padrão alto
O padrão alto exige profissionais altamente qualificados para a execução de cortes especiais em lâminas de porcelanato, acabamentos em quina meia-esquadria, instalações de esquadrias sob medida e detalhes arquitetônicos complexos. A produtividade diária costuma ser menor em função da precisão exigida.
O valor total por metro quadrado chega a R$ 3.430,40. A parcela da mão de obra de pedreiro e acabamento representa R$ 1.440,77 por metro quadrado do empreendimento.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na mão de obra em Limeira não significa contratar serviços sem qualificação, mas sim gerenciar o cronograma para maximizar o rendimento diário da equipe. O desperdício de tempo e de material impacta diretamente o valor final do metro quadrado construído.
Abaixo estão algumas decisões práticas para otimizar os custos com serviços de pedreiro:
- Planeje a compra de materiais para evitar interrupções que paralisem a mão de obra contratada por dia.
- Mantenha a estrutura fundacional e a alvenaria alinhadas (R$ 482,40/m² e R$ 268,00/m² respectivamente), reduzindo correções caras nas fases de revestimento.
- Padronize os tamanhos de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para otimizar o tempo de assentamento do pedreiro.
- Contrate profissionais qualificados para áreas críticas como instalações e impermeabilização, evitando refazimentos.
Como simular seu caso
Para calcular com precisão o orçamento da sua obra em Limeira e descobrir o custo exato da mão de obra para a sua metragem, utilize as ferramentas de cálculo do ObraGestor. Faça uma gestão eficiente de suprimentos, prazos e equipes para manter sua construção dentro do planejamento financeiro.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação de custo entre os padrões ocorre pelo nível de complexidade e tempo exigidos para a execução dos acabamentos. No padrão simples, a mão de obra custa R$ 922,99/m²; no padrão médio, R$ 1.125,60/m²; e no padrão alto chega a R$ 1.440,77/m². Essa diferença reflete a necessidade de especialistas para assentamentos e detalhamentos complexos.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade estrutural. A diferença reside na escolha de revestimentos, louças e tintas de menor valor comercial e maior facilidade de aplicação. A qualidade da estrutura (R$ 482,40/m²) e das fundações (R$ 160,80/m²) permanece sólida e segura.
O que muda no acabamento?
No acabamento simples, utilizam-se tintas econômicas e pisos cerâmicos padrão. No médio, entram porcelanatos, granitos e gesso, demandando maior refino na mão de obra (R$ 321,60/m² em revestimentos internos). No alto padrão, aplicam-se pedras nobres, esquadrias especiais e cortes de alta precisão, reduzindo o ritmo diário do pedreiro para garantir o alinhamento.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um momento inicial e deixar os acabamentos finos para uma fase posterior. Etapas iniciais como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) são universais. Na etapa final, você pode evoluir os pisos e louças para um padrão superior conforme sua disponibilidade financeira.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamentos de construção cobre todos os padrões, desde o simples até o alto. O agente financeiro avalia o valor global do m² e exige que a obra siga as especificações do projeto aprovado. O valor liberado acompanhará as medições das etapas físicas concluídas na obra.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60 para simples, R$ 2.680,00 para médio ou R$ 3.430,40 para alto). Para saber a parcela exata destinada à mão de obra, aplique a taxa de 42% sobre o montante final obtido.