quanto custa mao de obra de pedreiro por m2 em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O custo da mão de obra de pedreiro em Limeira representa 42% do valor total da obra por m², variando de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.125,60/m² no médio e R$ 1.440,77/m² no alto padrão. A diferença financeira decorre da complexidade dos acabamentos, tempo de execução e exigência técnica dos revestimentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Na construção civil, a parcela correspondente à mão de obra representa exatamente 42% do custo total da edificação, tendo como base o CUB. Em Limeira, os valores oscilam diretamente conforme o nível de complexidade e o padrão dos acabamentos exigidos no projeto.

Abaixo, apresentamos a comparação objetiva entre os três padrões construtivos para que você compreenda a distribuição financeira necessária na contratação da equipe de pedreiros e especialistas.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados exclusivamente à mão de obra.
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo R$ 1.125,60/m² destinados exclusivamente à mão de obra.
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados exclusivamente à mão de obra.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam uma edificação funcional com orçamento enxuto. Neste modelo, o custo total da obra fica em R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² cobrem a mão de obra de pedreiros e auxiliares.

Os acabamentos envolvem alvenaria tradicional, contra piso regularizado, revestimentos cerâmicos padrão comercial, pintura PVA interna e esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro. A mão de obra exige menos tempo de assentamento refinado, mantendo a produtividade alta e o custo de execução reduzido.

Padrão médio

O padrão médio atende a maioria das construções residenciais em Limeira, equilibrando durabilidade, apelo estético e investimento consciente. O custo global atinge R$ 2.680,00/m², demandando R$ 1.125,60/m² para o pagamento da mão de obra qualificada.

Nesta categoria, os acabamentos incluem porcelanatos de tamanhos convencionais, bancadas em granito, sancas de gesso, tubulações de água quente e tintas acrílicas de primeira linha. A execução requer maior precisão no alinhamento de alvenarias, esquinas e recortes de pisos.

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos complexos e de alto padrão construtivo, este nível exige equipes de pedreiros altamente especializadas. O custo total da obra alcança R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² direcionados à mão de obra de execução.

Esse padrão contempla porcelanatos de grandes formatos, cortes em meia-esquadria (45 graus), infraestrutura completa de automação e ar-condicionado, peitoris personalizados e fachadas com revestimentos especiais. O valor por metro quadrado é elevado devido ao tempo estendido exigido para o acabamento fino e ao risco zero de refações.

Onde economizar sem perder valor

A otimização dos custos da mão de obra passa por decisões técnicas tomadas ainda na fase de planejamento. Erros de execução nas etapas iniciais sobrecarregam os custos de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).

Para garantir economia sem comprometer a estrutura e a qualidade visual da obra em Limeira, considere os seguintes pontos estratégicos:

  • Planeje a estrutura no padrão médio para suportar melhorias futuras, sem desperdiçar recursos na fase inicial.
  • Evite alterar o projeto arquitetônico após o início dos serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²).
  • Contrate a etapa de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) por empreitada fechada com cronograma físico-financeiro definido.
  • Mantenha a padronização no tamanho dos revestimentos para reduzir o valor cobrado pelos assentadores na etapa de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades que alteram a distribuição dos custos de mão de obra e materiais. Variáveis como topografia do terreno em Limeira, tipo de fundação (R$ 160,80/m²) e detalhamento da estrutura (R$ 482,40/m²) impactam diretamente o valor final da construção.

Para obter um orçamento exato e ajustado às reais necessidades da sua edificação, utilize as ferramentas de cálculo técnico do mercado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com precisão financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo da mão de obra varia conforme o padrão escolhido, representando sempre 42% do CUB total. O valor é de R$ 922,99/m² no padrão simples, R$ 1.125,60/m² no médio e R$ 1.440,77/m² no alto padrão. A variação decorre do tempo de execução e do nível de especialização técnica exigido para cada tipo de acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples refere-se à escolha de materiais funcionais e métodos construtivos padronizados, sem excesso de detalhes decorativos. A qualidade estrutural, garantida pelas etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), segue rigorosamente as normas técnicas da ABNT. A economia ocorre na agilidade de aplicação dos acabamentos e no menor custo dos insumos.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, utilizam-se peças cerâmicas menores, pintura PVA e cortes retos tradicionais. No padrão médio, aplicam-se porcelanatos convencionais, detalhes em gesso e tintas acrílicas. No padrão alto, a mão de obra executa cortes em meia-esquadria, assentamento de peças de grandes formatos e instalações complexas de louças e metais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura, alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações essenciais dentro de um padrão inicial e atualizar os acabamentos posteriormente. No entanto, intervenções futuras em revestimentos (R$ 321,60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) demandarão novos custos de demolição e repintura. O ideal é planejar o projeto para evitar retrabalhos nas áreas molhadas e estruturais.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais públicos e privados cobrem a execução de obras em todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto. A aprovação da carta de crédito depende da capacidade financeira do proponente e do valor total do imóvel avaliado pela engenharia do banco. A medição da obra liberada pelo agente financeiro acompanha o percentual concluído de cada etapa.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelos valores unitários de cada etapa do projeto. Adicione o percentual de 42% referente à mão de obra direta para obter a previsão exata dos honorários dos profissionais. Para automatizar esse processo com dados precisos da sua região, faça uma simulação detalhada na plataforma ObraGestor.

Receber orçamento grátis