quanto custa metro quadrado de construção orçamento em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O custo do metro quadrado de construção em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00. A principal variação entre eles está na especificação dos acabamentos e revestimentos finais, mantendo-se a mão de obra em 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo do metro quadrado para construir em Limeira varia diretamente conforme o padrão de acabamento escolhido e a complexidade do projeto arquitetônico. A base de cálculo considera desde os serviços preliminares até os metais e a limpeza final, sendo a mão de obra responsável por 42% do valor total investido.

Abaixo apresentamos a variação dos custos por metro quadrado com base nas referências atualizadas para a região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, estrutura sólida e acabamentos essenciais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre conforto, durabilidade e estética refinada.
  • Padrão alto: R$ 3,430,40/m² - acabamentos nobres, projetos complexos, automação e arquitetura exclusiva.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores, casas de aluguel ou proprietários que buscam otimizar o orçamento ao máximo sem comprometer a segurança estrutural da edificação. O custo fica em R$ 2.197,60/m², permitindo erguer um imóvel funcional e resistente.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos tradicionais, pintura látex PVA, esquadrias de alumínio padrão de mercado ou ferro, e louças sanitárias básicas. Elementos decorativos complexos e gesso rebaixado são evitados para conter despesas na etapa final da obra.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para residências familiares em Limeira, oferecendo excelente relação custo-benefício com investimento de R$ 2.680,00/m². Ele atende a quem busca maior conforto visual, isolamento térmico e durabilidade nas superfícies.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, revestimentos cerâmicos retificados, esquadrias sob medida e pintura acrílica lavável. A estrutura e as instalações elétricas e hidráulicas preveem pontos extras de ar-condicionado e iluminação embutida.

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos arrojados e de alto padrão em condomínios fechados, este padrão exige um investimento de R$ 3.430,40/m². O foco está na exclusividade, automação e materiais de primeira linha com alta durabilidade.

Os acabamentos contam com pisos em madeira nobre ou porcelanatos importados, bancadas em composto de quartzo ou mármore, grandes panos de vidro, esquadrias com isolamento acústico e sistemas integrados de energia. O valor contempla refinamento extremo em revestimentos e fachadas.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção exige planejamento técnico e controle rigoroso sobre os insumos das etapas de maior impacto financeiro. Reduzir custos não significa comprar material inferior, mas sim evitar desperdícios no canteiro e alterações de projeto durante a execução.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar o seu orçamento em Limeira:

  • Defina o layout e o projeto arquitetônico antes de iniciar a escavação para evitar retrabalhos na estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Compare fornecedores locais de Limeira para insumos de alvenaria (R$ 268,00/m²) e revestimentos de gesso (R$ 321,60/m²).
  • Mantenha padronização nas esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para negociar compras em lote.
  • Planeje as instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) em shafts acessíveis para simplificar manutenções futuras.

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que impactam a movimentação de terra (R$ 160,80/m²) e as fundações. Por isso, calcular a área construída exata com os itens de acabamento desejados é indispensável para obter uma previsão orçamentária fiel.

Para obter uma estimativa detalhada e alinhada ao seu projeto específico, peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A diferença de preço é impulsionada principalmente pela qualidade dos revestimentos, louças, metais e complexidade do projeto. A mão de obra mantém uma representatividade constante de 42% sobre o custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas de segurança, fundação e estrutura. A diferença para os demais padrões está exclusivamente no tipo de acabamento superficial, como pisos e tintas, e não na qualidade estrutural da construção. Ele entrega um imóvel perfeitamente funcional e durável.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas látex e metais básicos. O padrão médio introduz porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já o padrão alto inclui louças importadas, automação, grandes superfícies envidraçadas e pedras nobres nas bancadas e fachadas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável erguer a estrutura, alvenaria e instalações no padrão simples e planejar melhorias futuras. É fundamental, contudo, dimensionar as redes elétricas e hidráulicas no projeto inicial para suportar os equipamentos do padrão médio ou alto no futuro sem necessidade de quebrar paredes.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente cobrem até 80% do valor de avaliação do imóvel, podendo financiar construções de padrão simples, médio ou alto. O fator determinante é a capacidade de pagamento do cliente e o cumprimento das exigências do projeto aprovado na Prefeitura de Limeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido. Adicione a essa conta as etapas preliminares (R$ 80,40/m²), fundações (R$ 160,80/m²) e a pintura final (R$ 187,60/m²). Para uma precisão rigorosa, utilize ferramentas especializadas de orçamentação.

Receber orçamento grátis